Хоббит, или туда и обратно. Джон Р.Р. Толкиен - отзывы

• 01.05.2017
    У каждого из нас есть любимая книга, которую мы готовы перечитывать из года в год, несмотря ни на что. "Хоббит" Толкиена стал моей самой первой книгой в жанре фэнтези . После прочтения для меня открылась новая грань литературы, появился предмет обожания и пожизненная любовь к фэнтезийному жанру.
  • Всем здравствовать! С творчеством Джона Руэла Толкина познакомился в октябре 1992 года. После уроков в политехе зашёл в книжный магазин. В отделе новинок лежала книга "Две крепости". Взял посмотреть что это такое, начал читать и не смог оторваться. Пришёл в себя от окрика продавщицы.
  • С удивительным миром хобиттов, эльфов, гномов и других существ, поселившихся на страницах книг Джона Роланда Руэля Толкина , я познакомилась, будучи ребёнком. В детстве меня околдовала история о путешествии Бильбо Бэггинса.
  • Доброго всем дня! Хочу начать с того что даже экранизацию данной книги я не могла никогда до конца досмотреть. Как то мне не заходил именно фильм хоббит. Но все изменилось когда началась изоляция. От нечего делать я посмотрела фильм (3 части от начала и до конца). И меня очень затянуло.
  • 26.06.2018
    Всем bonjour! Я огромная поклонница (фанатка) трилогий "Властелин колец" и "Хоббит", могу пересматривать их хоть ежедневно, всегда кайфую, поражаюсь увиденному и получаю огромное удовольствие. Однако, несмотря на то, что читать очень люблю, к своему стыду о Толкиене узнала только после экранизаций.
  • Привет всем читателям и поклонникам произведений Джона Толкина!   Наверно, у каждого из нас есть любимое произведение детства, которое оставило неизгладимое впечатление в нашей памяти. Для меня одной из самых любимых была книга "Властелин колец".
  • 29.03.2015
    Всем привет! Сразу оговорюсь, что пять звезд я поставила не по ошибке, книга, по которой снята такая замечательная трилогия не может получить меньше и к прочтению я ее все же рекомендую, но сама перечитывать не буду.
  • Всем читателям моего отзыва, доброго времени суток!   Наконец-то я дошла до Толкиена! Вообще люблю сказки, детские сюжеты, детские книги, волшебство и магию. Слишком много разговоров вокруг этого писателя, этой книги. И я не смогла пройти мимо и захотелось тоже познакомиться с этой историей!
  • "Хоббит " - это повесть знаменитого английского писателя Джона Р.Р. Толкина , которая является предысторией знаменитой саги "Властелин колец ". Сюжет: Главный герой, Бильбо Торбинс , мирно живущий в своей уютной "хоббичьей норе" невольно становится одним из участников удивительного путешествия -…
  • 29.08.2018
    Доброго всем времени суток!   Как-то холодным длинным зимним вечером, когда из дома носу не высунешь, гулять холодно, а спать еще рано, я решила почитать что-нибудь новенькое. Покопавшись немного среди книжек, наткнулась на книгу "Хоббит" Джон Р.Р. Толкиен. Фильм "Властелин колец" я уже видела.
  • "Хоббит или туда и обратно" - это книга, которая породила такой культурный пласт, что могут позавидовать аксакалы русской классической литературы. Ведь и у нас были фантасты, но черта из книг Гоголя или Змея Горынича никто сегодня не вспоминает.
  • Книга детская, но я прочитал ее уже будучи подростком, собирающимся поступать в институт. До этого я прочитал уже весь "Властелин Колец", и думал чего-бы еще найти в таком духе. Каково же было приятное удивление узнать о том, что на самом деле есть предыстория саги в виде детской книги.
  • Здравствуйте, дорогие читатели сайта "IRecommend"! На днях прочитала знаменитую книгу - "Хоббит, или туда или обратно" и спешу с Вами поделиться впечатлениями. Итак, этот отзыв для тех, кто еще сомневается - стоит ли читать эту книгу?
  • Я очень долго шла к этой книге. Ещё в детстве я попросила у мамы в подарок серию книжек Толкиена. Всё под влиянием всеобщего ажиотажа. И... не зашло у меня. Прочитать книги я прочитала, а вот удовольствия от процесса не получила. Вот такая я дикая.
  • Познание мира Средиземья идет полным ходом. Не так давно я осилила Сильмариллион и вот на днях завершила чтение всем известного "Хоббита".     "Хоббит, или туда и обратно" - самая настоящая сказка...произведение, написанное в стиле фэнтези.
  • 12.03.2014
    Я победитель по жизни. Как же мне тяжело досталась книга. Когда я прочитала ВК мне ужасно захотелось прочитать хоббита. Но я его нашла на английском, на украинском и не одного экземпляра на русском..... Конечно, я не стала мучиться читать. И вот вышел фильм.... И вот новая волна желания.
  • 03.01.2020
    Однажды утром к респектабельному хоббиту Бильбо Бэггинсу, зашел Гэндальф, волшебник и старый друг его родственника, а вслед за ним, появились 13 гномов во главе с Торином Дубовым щитом. Гномы хотели вернуть свои дом и сокровища, которые отобрал у них и теперь охранял дракон Смауг.
  • 30.04.2015
    Про книгу Хоббит я знала давно, но увы, ни дома, ни в библиотеке и даже в книжном магазине не было этой замечательной книги, но примерно 2 года назад я натолкнулась на эту книгу в интернет магазине, она мне очень понравилась, и я тут же её заказала В том же году я получила в подарок вот эту книгу Я …
  • 17.02.2016
    Толкиен написал эту сказку (а это именно сказка и никак иначе) для своих сыновей. И вот спустя много-много лет эту книгу я прочитала своему сыну. Я большой фанат "Властелина колец", из числа тех, кто скачет по лесам в доспехах, воображая битву за Средиземье, и засмотрел экранизации до дыр, зачитал…
  • 27.10.2020
    Хоббит, или Туда и обратно. Джон Толкин в твердом переплете - замечательное издание. Купила на ОЗОН   СТОИМОСТЬ 757 рублей. Тогда еще на озон можно было применять бонусы спасибо, что меня особенно привлекало в покупках в этом интернет-маркете.
  • 04.10.2012
    Мало кто еще не слышал об этой накричавшей трилогии - Властелин колец. Те кто не читал ее, наверняка хоть одним глазком видели фильм. Но немногие знают что у Толкиена есть одна более ранняя книга, которая не вошла в трилогию, хоть и является самым началом повествования о кольце всевластия, а точнее …
  • 22.03.2021
    Слышала, что Хоббит задумывалась как детская сказка. Уж не знаю, какой уровень развития у детей времен Толкина, но я читала эту книгу уже в осознанно возрасте, лет в 13-14. Но что-то детское всё же есть, особенно в сравнении с Властелином колец.
  • 22.06.2013
    "Жил-был в норе под землей хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть.
  • Хорошая сказка перед сном. В книге есть все: сказочная страна, злодеи, герои, гномы, великаны, люди, эльфы и даже змей Горыныч (дракон), злые орки и разные сказочные страны. Сразу видно, что книга была написана как сказка на ночь для детей.
  • 26.10.2017
    Только недавно созрела и посмотрела все 3 части "Хоббита" Питера Джексона. А так как книги люблю гораздо больше, чем фильмы, то, конечно, захотелось прочитать оригинал. Читалось очень легко и быстро. Перевод попался Степанов и Каменкович.
  • 21.03.2016
    Раньше не увлекалась фантастикой, жанр был не очень интересен мне. Но как-то случайно мне в руки попала книга Хоббит, или туда и обратно. Джон Р.Р. Толкиен и с этого момента началась моя большая любовь к творчеству Толкиена. Данную книгу читала в разных переводах и на английском языке.
  • 26.03.2013
    Я очень люблю читать. Особенно обожаю книги фэнтези. Я, как человек перечитавший очень много разных книг этого жанра, в том числе "Властелина колец" Толкина.
  • 06.12.2015
    Эту книгу я категорически отказывалась читать после выхода в свет Гарри Потера. Никто не настаивал,но вот однажды увидела я фильм "Властелин Колец ", который впечатлил своими баталиями))) Решила всё -таки её прочесть. Ощущения просто великолепны! Какой интересный, захватывающий мир!
  • 25.09.2011
    Эту книгу я читала не один и не два раза. И каждый раз я с превеликим удовольствием ее перечитываю снова и снова. Хотя я уже давно не ребенок, сказочный мир хоббитов, гномов, гоблинов, эльфов и других сказочных персонажей захватывает мое внимание и завораживает.Описания событий подробные и…
  • 29.01.2017
    На день рождения сестра подарила мне книгу про Хоббита со словами: "Ты слишком увлекаешься книгами про животных. Не пора ли начать читать что-то новое, что-то волшебное и захватывающее?". Я взяла в руки "Хоббита" и погрузилась в чтение.
  • 28.10.2019
    По этой книге сложно судить о том эпичном и масштабном замысле, частью которого она оказалась. История о том, что все началось со случайно записанной фразы, всем известна. Сюжет, если опустить магические детали, предельно прост: обывателя вытряхнули из норы.
  • С Хоббитом я познакомилась в 11 лет, и эта книга просто взорвала мой мозг и перевернула мой мир. Сюжет: В неком волшебном мире под названием Средиземье есть такая страна как Шир, где живут волшебные существа Хоббиты - они похоже на людей, но маленькие, (в половину роста среднего человека).
  • 25.03.2015
    Давно прочитав трилогию Толкина Властелин колец я сразу же взялась за книгу Хоббит, или туда и обратно. Данная книга является началом трилогии Властелина Колец..
  • Одна из самых любимых книг детства. Прочитана была страшно подумать сколько раз Я тогда даже и не слышала ни о каком "Властелине колец". Но тема захватила сразу Средиземье...Это не просто увлекательная сказка, это погружение в волшебный мир.
  • 16.12.2016
    Началом путешествия по миру "Средиземья" , можно считать именно эту сказку. Перевод у нас был различный, но сам стиль книг похож в разных семьях и даже обложка с иллюстрациями не менялась особенно сильно.Оформление картонная и прочная обложка с бумажными листами.
  • 25.07.2015
    Недавно еще раз перечитал эту давно любимую книжку (теперь уже вместе с дочкой 6 лет). Мне, наверное, все же понравилось больше, чем ей. Все-таки это книжка для ребенка лет 10 хотя бы.
  • 29.06.2020
    Наверное, мое знакомство с творчеством, да и с самим автором Джоном Р.Р. Толкиеном началось с фильма "Властелин Колец". Затем, как обычно бывает после просмотра яркого фильма (во всяком случае, у меня), прочитать то, что посмотрела. И начала я с "Хоббит, или туда и обратно".
  • И всем доброго времени суток, хочу рассказать о отличной сказке - "Хоббит" , с которой к сожалению я познакомился в довольно позднем возрасте.Средиземье? Не совсем.
  • 13.01.2015
    Как жаль, что в детстве я не прочитал эту книгу. Она замечательная, но все-таки скорее детская. Я поражен, как автор так кратко и ярко описал не только рассказ о невероятном путешествие маленького, но очень отважного хобита, но и погрузил читателя в невероятный мир средиземья.
  • К выходу второй части фильма "Хоббит", для тех кто вновь или впервые заинтересуется этим чудесным произведением, решила написать отзыв о полезном и заметнейшем представителе этой сказки в моей коллекции.. У каждого есть своя небольшая зависимость, что-то, перед чем человек не может устоять.
  • 09.03.2014
    Впервые я читала эту книгу еще в детстве. И тогда от нее запомнила только 2 вещи: загадки с Горлумом и внезапные исчезновения и появления Гендальфа. После просмотра 2х частей фильма и бурных возмущений фанатов литературного оригинала решила еще раз прочитать сказочку.
  • 26.01.2013
    Книга удивительна тем, что увлечет, как десятилетнего ребенка, так и взрослого человека. А, уж я, как не любитель фентези, как ни странно, осталась очень довольна прочитанным. Тем более что первые несколько раз я ее прочла, когда еще и речи не было ни о каких фильмах.
  • 16.04.2013
    Джон Толкиен написал "Хоббит, или туда и обратно" в середине 1930-х гг., и впервые книга была издана в 1937 году. Книга была переведена на несколько деястков языков.
  • 27.01.2013
    Добрая, светлая сказка Дж. Толкиена. Ещё без мрака и трагизма "Властелина колец" но уже даёт пищу для размышления... О дружбе. о верности... О чести, и том, что самое страшное порой не победить внешнего врага - а победить себя, свою гордыню, своего внутреннего дракона.
  • 28.03.2013
    Эту книгу я прочитала, когда мне было уже 22 года. Сожалела только о том, что не прочитала лет в 10-12. Тем не менее, не смотря на кажущуюся простоту и незамысловатость - эта книга воспитывает в любом возрасте.
  • 19.01.2018
    Это миленькая детская сказка, написанная в жанре фэнтези и приключений, которые я так люблю! Все детство зачитывалась подобными книжками, но, к удивлению, Хоббита как-то пропустила. Решила теперь восполнить этот пробел, и не зря - книжка-то стоящая! Этакий своеобразный Властелин Колец для детей.
  • 05.01.2015
    Книга очень захватывающая и интересная,зачитала до дыр. Особенно эти слова в самом начале про дом хоббита... Сразу вспоминается картина из фильма,просто чудесно. Джон Р.Р. Толкин-это просто золотой классик! Читать одно удовольствие.
  • 07.02.2021
    Всем привет! Недавно прочла книгу Толкиена и хочу поделиться своими впечатлениями. Итак, книга понравится детям и взрослым, которые любят приключения, фэнтэзи, а именно книга для тех, кого увлекают рассказы о гномах, эльфах, гоблинах и разного рода волшебстве.
  • Нестареющая классика. У Толкиена множество отличных книг и "Хоббит, или туда и обратно" одна из них. Эта фентезийная книга не потеряет актуальности. Она завлекает и детей, и взрослых необычными преключениями главного героя Хоббита.
  • 11.01.2019
    Подозреваю, что есть достаточно много людей, которые посмотрели Кинотрилогию Питера Джексона, но при этом не читали книг. Скажу сразу - это разные произведение. Точнее экранизация - это история по отдаленным мотивам.
  • 1
  • 2
  • 18.03.2021 - 16:28
    Легендарный Толкин. Впервые прочитала под 30 лет и поняла, что что-то упустила
    Давно не было отзывов на книги, а ведь это то, о чем я могу говорить часами и сегодня расскажу об одном произведение с которым я начала 2021 год. Вообще немного сложно оценивать сборники, ведь насколько прекрасной может быть одна часть книги, настолько ужасная будет и вторая.
  • 09.02.2022 - 21:15
    Уникальный графический роман-адаптация Хоббита, или лучший подарок ever
    В 2015 году издательство АСТ перевыпустило легендарное издание 1989 года с иллюстрациями Дэвида Вензела, которое моментально стало бестселлером и было раскуплено вчистую.
  • 30.07.2015 - 23:39
    Бильбо и компания в космических масштабах
    Недавно наткнулась в онлайн-библиотеке на это произведение с интригующим названием. Просто беспалевная отсылка к книге Толкиена, вы не находите? Из чего я сделала вывод, что это пародия на Хоббита. Тем не менее, отзывы о книге были довольно хорошие и я решила попробовать почитать.
  • 10.04.2017 - 00:10
    Мурзилка в космосе
    Маленькая приключенческая повесть о фантастическом путешествии Мурзилки вместе с племянником Ябеды-Корябеды, по имени Шиворот-Навыворот, была напечатана в журнале "Мурзилка" в нескольких номерах. Я ее прочитала примерно в 9 лет, журналы брала у знакомых.
  • 22.12.2014 - 13:43
    Продолжение жизнеописания Регины Ван Фрассен!!
    Вторая книга Генри Лайона Олди из цикла "Urbi et Orbi, или Городу и миру" - Королева Ойкументы, продолжение жизнеописания главной героини цикла Регины Ван Фрассен, некогда бывшей обычным ребенком и спавшей в мгновение ока ребенком-телепатом.
  • 22.12.2014 - 14:01
    Заключительная и самая неожиданная книга цикла!!!
    Начиная с первой книги (irecommend.rucontentzakhvatyvayushchaya-k... ), продолжая второй книгой (irecommend.rucontentprodolzhenie-zhizneop... ) и, наконец, дойдя до финала жизни главной героини цикла книг Urbi et orbi, или Городу и миру у меня осталось неописуемое послевкусие от прочтения этих…
  • 14.08.2020 - 15:47
    Зачем нужно было порочить Робинзона Крузо? Книга пустых рассуждений без какого-либо вывода.
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Сегодня я хотела бы рассказать вам о недавно прочитанной мною книге "Мистер Фо, или любовь и смерть Робинзона Крузо". Автор Джон Максвелл Кутзее — англоязычный писатель, критик, лингвист.
  • 01.11.2014 - 10:56
    О героях и прекрасных гордых девах
    Эта книга не имеет никакого отношения к Средиземью, но любителей скандинавской мифологии она заинтересует. Вышла книга относительно недавно, в 2009, отредактированная Кристофером Толкином, сыном Профессора, хотя черновики появились еще в 20-30 годах прошлого века, они долгое время считались…
  • 27.06.2014 - 19:52
    Несерьезный бизнес или "одна Я в белом пальто стою красивая!"
    Хорошо, что эта книга есть в интернете в свободном доступе, на этом можно сэкономить! Потому что покупка ее окажется весьма неудачной. Я повелась на оформление обложки, которое выполнено Яной Франк, чьи книги я уже читала. Да и описание громкое.
  • 12.09.2022 - 12:38
    Гарри Поттер - Мальчик, Который Писается в штанишки. Спасибо, Джо, именно этого мы и ожидали от восьмой книги серии! Перевод "Росмэн" не смог сгладить впечатления от книги, но он хотя бы не раздражал...
    Никогда не писала отзывов на книги, да и на эту, честно говоря, тоже не собиралась. Но, прочитав ее, не могу не высказаться - слишком неоднозначное у меня сложилось впечатление.
  • 20.12.2022 - 21:00
    Ужас каждой матери! Лилита, изыди! Спасти Элая. Наконец-то что-то годное.
    Здравствуйте, друзья! Случайно нарвалась на крутой ужастик и триллер 2022 года под названием "Колыбельная". Этот фильм производства США и Канады почему-то путают с одноименной картиной испанского производства.
  • 19.09.2022 - 13:06
    Прошла Аб. бренд в начале этого года за 77 тысяч, а сейчас ценник на него от 250 тыс. Мои впечатления и результаты.
    Привет!   Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о прохождении курса по личному бренду Аб. Бренд Александры Беляковой, который я прошла в феврале-марте этого 2022 года.
  • 27.08.2022 - 07:40
    Нашумевшая книга… Стоит ли читать? Конечно да, если вы любите чтобы душа развернулась, а потом свернулась и нет - если вы любите точные факты…
    Здравствуйте! Вот и дошла до меня очередь прочитать знаменитую серию от Лии Арден. Долго не покупала. Сначала она была недописана, а я уже писала, что не люблю читать серии, которые не дописаны - потом просто с ума схожу, пока жду продолжение.
  • 22.08.2022 - 11:10
    🔞🤍 - Правильные советы, чтобы у вас жизнь была прекрасна и в постели, и вне ее) Рецепт счастья и компромисса!
    Ох, прошло уже столько времени после того как я читала эту книгу, что уже забыла о ней. Наткнулась я на неё очень странным образом, потому что мне посоветовала её какой-то рандомный блогер с YouTube. Было это в зловещие времена карантина, когда люди лезли на стену от того что нечего было делать.
  • 27.09.2022 - 17:55
    Подарочное издание для фанатов серии «Из крови и пепла» в шикарном исполнении.
    Приветствую всех, заглянувших в отзыв. О книгах Дженифер Арментроут я слышу уже на протяжении пяти лет, и каждый раз откладывала знакомство с автором. Но увидев подарочное переиздание «Из крови и пепла» думать я перестала, просто взяла его. Один только вид этой книги заставляет меня восхищаться.
  • 21.10.2022 - 05:04
    Я пищала от восторга, когда мне ее подарили. Но первый же рисунок заставил меня отбросить ее в дальний угол. Тот самый случай, когда задумка классная, а воплощение подкачало
    Я люблю хорроры и ужасы. Плюс мое любимое хобби — рисование по номерам. Зная это, любимые коллеги подарили мне хоррор-раскраску. Я была очень рада, это не первая моя раскраска и мне нравится это времяпрепровождение. Расскажу об этом подарке.
  • 29.09.2022 - 18:49
    "Так сгинуло последнее существо, помнившее Эйегона Завоевателя, и проклятый замок Чёрного Харрена окутала тьма."
    Первую половину Пламени и крови я прочла ещё в 2019 году - в другой жизни. До второй части, вышедшей у нас отдельной книгой, собралась только сейчас, да и то только благодаря сериалу.
  • 13.12.2022 - 16:50
    Отличная мистическая история для детей, но с поцелуями автор явно переборщил ★ Понравится любителям Тима Бёртона
    Мы с детьми любим подобные мистические и жуткие истории, тем более мне очень нравится Тим Бёртон - поэтому не смогли пройти мимо этой книги. Ведь она написана по мотивам старого фильма "Кошмар перед рождеством". Но тут Джек будет затронут лишь вскользь, а главным персонажем станет Салли.
  • 09.10.2022 - 09:44
    Боль и жесть, которая происходит в нормальных с виду семьях. Адекватный путь к выздоровлению. Однако не до всех написанное дойдёт
    Эту книгу сама бы не купила из-за неоднозначных отзывов. Получила её в местной библиотеке через платформу Литрес бесплатно. Тема для меня уже не актуальна, но читать было всё равно интересно. Личные истории девушек в цитатах цикл "Игры Престолов" по жестокости переплюнули.