Опубликовано 30 Июль, 2020 - 21:27

На дворе 2020 год, а я наконец дошёл до написания отзыва о такой невероятной классике под названием "Хоббит, или туда и обратно". На этой книге росли мои родители и, в свою очередь, воспитывали меня, читая книжку перед сном. Не даром воспоминания об этой книге железобетонно отпечатались у меня в голове, словно моё собственное имя.

Как говорится, краткость сестра таланта, поэтому я постараюсь быть краток. Данный шедевр обладает теми чертами, которых часто не хватает не только в книгах современности, но и книгах прошлых лет. Я не смогу назвать их, она невероятно лёгкая для прочтения, подойдёт как для ребёнка, так для родителя и пожилого человека.

Весь сюжет крутится вокруг, казалось бы, обычного хоббита Бэггинса. Кто такие хоббиты? Ну что же вы, это самые прекрасные существа на земле. Словом, это маленькие существа, ростом взрослому человеку по пояс. Вы никогда не встретите хоббичью нору, полную сырой земли и склизких червей, потому что она хоббичья, а это означает уют. С этих слов я закончу цитирование и посоветую начать читать саму книжку, потому как это только начало.

Уже после прочтения первых строк мне было понятно чего можно ожидать от этой книги. И это именно то, что сделало её мировым бестселлером - лёгкость, атмосферность и необычность. Дальше расписывать в принципе нечего, ведь именно подержав её в руках, ощутив это приятное мгновение, можно начать её читать и насладиться чудесным миром Джона Рональда Руэла Толкина.

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Дарит ощущение лёгкости
  • Есть продолжение
  • Интересное приключение
  • Интересный слог
  • Интригующая сказка
  • Легкий слог
  • Легко читается
  • Негероический герой
  • Ощущение легкости
  • После прочтения хочется сделать что-то хорошее
  • Приятное впечатление после прочтения
  • Самый уютный персонаж
  • Сказочный и невероятный мир
Недостатки
  • А для меня их нет
zpmpriderрекомендует