Опубликовано 22 Март, 2021 - 12:36

несколько раз

Слышала, что Хоббит задумывалась как детская сказка. Уж не знаю, какой уровень развития у детей времен Толкина, но я читала эту книгу уже в осознанно возрасте, лет в 13-14. Но что-то детское всё же есть, особенно в сравнении с Властелином колец.

Когда посмотрела и прочитала Властелин колец, мечтала узнать о предыистории: как Бильбао получил кольцо, куда он уходил из Шира. Не сразу узнала, что такая история написана.

Сюжет. Такой же захватыващий как и в Вк. Написан языком, чуть менее мрачным, но таким же красочным.

Персонажи. Здесь у нас бОльшая часть главных персонажей - гномы. Они отлично прописаны, характеры раскрыты, каждый гном одновременно индивидуален и сохранил общие гномьи черты.

Жаль, что по этой книге фильм снят позже, чем Властелин колец. Возможно, тогда у нас было бы две культовые истории.

Книга имеет преимущество перед ВК - она в разы короче. У меня есть огромный том (иначе не назовёшь) с тремя произведениями Толкина: Хоббит, Вк, Сильмариллион. Последнее я, к сожалению, так и не дочитала. И если Сильмариллион занимает совсем мало места (1/10 книги), Хоббит чуть больше (3/10), а все остальное - Властелин колец. Мне сложно читать длинные книги, потому что я не умею отвлекаться. Если начала читать, то пока книга не закончится, я её не отложу. Не всегда получается читать взахлёб несколько дней подряд, поэтому предпочитаю книги покороче. Хоббит - как раз такая книга.

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Интересное приключение
  • Интересный слог
  • Легко читается
  • Сказочный и невероятный мир
marmelad_ka.рекомендует