Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 12:10

Наверное, мое знакомство с творчеством, да и с самим автором Джоном Р.Р. Толкиеном началось с фильма "Властелин Колец". Затем, как обычно бывает после просмотра яркого фильма (во всяком случае, у меня), прочитать то, что посмотрела. И начала я с "Хоббит, или туда и обратно". Сначала взяла в библиотеке, затем купила в магазине - была недорогая серия на серой бумаге. Оказалось, что там и читать-то особо нечего. Небольшая книжечка. Сказка. Конечно, сказка. Со своим непривычным миром. И со всеми проблемами и нравственными выборами в нашем мире. Интересно было познакомиться и с биографией Толкиена самого, чтобы понять, что им двигало, когда он сочинял (писал) свои произведения. Мне было интересно, читая, разбирать по "кирпичикам" сюжетное повествование (под влияние В.Я. Проппа). Но несмотря на всякие разборы, книга очень понравилась и была прочитана на одном дыхании. Прочитала сама и дала детям тоже почитать. Захватывающее приключение на внешнем плане с множеством перепитий, и внутренний выбор на протяжении всего произведения - как и в нашей жизни, приходится выбирать, с кем ты, как поступить правильно или легко и т.д. Жалею, что в детстве не довелось прочитать данное произведение, и познакомиться с творчеством данного автора.

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Интересное приключение
  • Интересный слог
  • Легко читается
  • Негероический герой
  • Сказочный и невероятный мир
Недостатки
  • А для меня их нет
polinushka0204рекомендует