Опубликовано 9 Декабрь, 2018 - 09:36

Вообще-то я равнодушна к фантастике и фэнтези. Но время от времени читала на "Айреке" отзывы на "Хроники Сиалы", причём, все они как один были положительными. Стало мне любопытно что это за автор такой - Алексей Пехов и что за "Хроники". Оказалось, что трилогия о Сиале и её жителях популярна не только в России, но и во всём мире, т.к. книги были переведены на множество языков и изданы в Европе и США. Вот как, оказывается, а я дальше нашего светоча русского фэнтези - г-на Лукьяненко - ничего и не вижу. В общем, купила я книгу и не пожалела.

В вымышленном мире, той самой Сиале, населённой людьми, эльфами, гоблинами и другими существами, живёт один удачливый вор Гаррет по прозвищу Тень. Настолько удачливый, что слава о нём дошла до самого короля. И вот однажды монарх поручает Гаррету достать один древний и опасный артефакт, спрятанный в гиблом и таинственном месте, которое называется Храд Спайн - Костяные Дворцы. Деваться Гаррету, в сущности, некуда (или выполнять заказ или отправиться в тюрьму навсегда), поэтому он соглашается на это дело, благо что в помощники ему дают небольшой отряд профессиональных воинов, с которыми он должен дойти до Храд Спайна.

Ещё немного информации под катом.

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть. Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек… ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Как я уже сказала выше, к фэнтези и фантастике я всегда была равнодушна, книги этого жанра попадали мне в руки довольно редко. Ну не люблю я все эти выдуманные миры и сказочные земли. Но эта книга меня увлекла с первых же страниц. "Хроники Сиалы" состоят из трёх частей и первая из них понравилась мне больше всего. Здесь и динамичное развитие истории, и необычные повороты сюжета, и множество приключений, в которые оказывается втянут Гаррет-Тень. А самое главное то, что здесь прекрасно прописана атмосфера вымышленного города, населённого необычными существами. Понравилось и то, что у автора оказалось своё, оригинальное видение некоторых сказочных существ, эльфов, например или карликов. Вообще, сама идея книги и её сюжет интересные и неизбитые.

Вторая часть похожа на первую той же самой неповторимой атмосферой и увлекательностью. А вот третья, заключительная часть, оставила двоякие впечатления. Сначала было очень интересно, но потом сложилось впечатление, что автор уже не знал о чём бы ещё написать, что история вот-вот должна вполне логически закончиться, но злой дядя-издатель топал ногами и требовал написать ещё страниц эдак сто, дабы книга соответствовала установленному стандарту, поэтому писателю пришлось додумывать и затягивать сюжет. Именно по этой причине коней истории показался мне слишком затянутым и смазанным. Но я не хочу снижать из-за этого оценку, т.к. сама история очень интересная и по праву считается одной из лучших в жанре современного отечественного фэнтези.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Захватывающе
  • Легко читается
  • Продуманный мир
Недостатки
  • Слишком много смертей
alenaflygirlрекомендует
09.12.2018
не читала фэнтези и фантастику вообще, а отечественную тем более,интересно:)
Раньше бы прочла, а сейчас нет, этот жанр мне уже неинтересен.
09.12.2018
В целом, этот автор нравится и из под его пера выходят интересные произведения.
11.12.2018
злой дядя-издатель топал ногами и требовал написать ещё страниц эдак сто
хаха, тоже иногда при прочтении книги так подумываю)