Опубликовано 22 Август, 2017 - 23:02

несколько раз

"Хоббит или туда и обратно" - это книга, которая породила такой культурный пласт, что могут позавидовать аксакалы русской классической литературы. Ведь и у нас были фантасты, но черта из книг Гоголя или Змея Горынича никто сегодня не вспоминает.

Можно относиться к зарубежной литературе как угодно, но заслуги профессора Толкина перед миром литературы оценить весьма трудно.

Мне досталась книга в переводе гениальной Маториной Валерии Александровны, которая скромно подписывалась как В.А.М. Кропотливый и трогательный перевод человека, погруженного в мир Толкина, она даже в ролевых играх по его книгам участвовала. Иллюстрации в книге от Панкова очень милые, но далеки от представления Толкина о своих героях, зато близки советской мультипликации. =)

Хоббит - это первая книга в истории человечества, где эльфы перестали быть милыми маленькими козявками. Толкин превратил эльфов в статных и красивых гуманоидов. Толкин придумал историю гномьего народа. Толкин придумал несколько новых языков, так как блестяще владел языкознанием.

Профессор сплел все это, объединил умело в западными мифами и получилась вселенная Властелина Колец и Хоббита как его приквела.

Я прочитал эту книгу будучи ребенком и мало что понял, да и читал с трудом. Однако понять свое счастье мне предстояло сильно позже. Книга является самым настоящим шедевром. Да даже полуфабрикатных фильм по книге получился выше всяких похвал.

Эта книга будет интересна ребенку, потому что в ней рассказывается о приключениях милого хоббита и волшебстве.

Эта книга будет интересна подростку, потому что мир Толкина полон приключений и является настоящим триллером.

Эта книга будет интересна взрослым, потому что она повествует о сложности выбора и цене, которую нужно заплатить за незаслуженные дары.

Хоббит - это сказочное приключение, которое оставляет за собой массу вопросов, которые были раскрыты профессором в дальнейшем.

Читайте Толкина, друзья!

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Интересное приключение
  • Интересный слог
  • Интригующая сказка
  • Самый уютный персонаж
dimur.thefirstрекомендует
22.08.2017
я читала "Хоббита" уже после "Властелина Колец", поэтому он мне показался несколько детским и не таким эпохальным, как ВК. Увеселительная прогулка гномов в добровольно-принудительном сопровождении хоббита:). Так что читать нужно по порядку, книга отличная.
23.08.2017
Несомненно, по эпохальности с ВК его сравнивать нельзя)
30.09.2017
Произведение безусловно потрясающее! Это шедевр ??
Первый раз читала лет в 10 примерно. И первое, что меня впечатлило, это иллюстрации. Точнее карта Средиземья. Меня, как ребёнка, это настолько впечатлило, и даже заставило поверить в существование этого мира ?

И всё же мне кажется это больше детский/подростковый вариант))) Своего рода сказка ? Хотя взрослым частенько Ее не хватает в жизни)))