Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 13:59

Толкиен написал эту сказку (а это именно сказка и никак иначе) для своих сыновей.

И вот спустя много-много лет эту книгу я прочитала своему сыну. Я большой фанат "Властелина колец", из числа тех, кто скачет по лесам в доспехах, воображая битву за Средиземье, и засмотрел экранизации до дыр, зачитал саму сагу вдоль и поперек. Но если честно, я читала "Хоббита" лет в двенадцать, потом спустя с десяток лет посмотрела экранизации Питера Джексона и не обращала внимания на то, что положило начало, стало основой для двадцатилетнего труда писателя.

Перечитать я решила, когда забеременела. Для малыша (тогда еще пузожителя) нужно было что-нибудь почитать вслух, я остановила свой выбор на "Хоббите". Это невероятное приключение самого негероического героя заставило меня всплакнуть тысячи раз. Вероятно, все дело в гормонах, но я форменно рыдала в некоторые моменты и смеялась в голос, читая о переделках, в которые попадал Бильбо. Маленький мирный житель Шира оказался обладателем настолько большого сердца, полного отваги, что вызывает восхищение и уважение.

Книгу я читала в переводе. И эта сказка - призыв к приключениям. Осмелься выйти за порог и увидишь огромный мир. Это настоящее Время Приключений. И предел только небо.

Очень воодушевляет, дарит прекрасное настроение, у меня были слезы умиления в конце и даже какая-то гордость, словно, это я прошла весь этот путь туда и обратно.

Что касается фильма, он более мрачен. Беспощадно обнажающий пороки и темные страсти, он заставляет погрузиться в размышления. А книга пробуждает светлое в нас, заставляет оглядеться, даже как-то поверить в себя, возможно, решиться на перемены в жизни.

Я обязательно дам своему сыну эту книгу для самостоятельного прочтения.

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Интересное приключение
  • Негероический герой
  • После прочтения хочется сделать что-то хорошее
  • Приятное впечатление после прочтения
  • Самый уютный персонаж
  • Сказочный и невероятный мир
Aoevaрекомендует