Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 00:07

Всем bonjour!

Я огромная поклонница (фанатка) трилогий "Властелин колец" и "Хоббит", могу пересматривать их хоть ежедневно, всегда кайфую, поражаюсь увиденному и получаю огромное удовольствие. Однако, несмотря на то, что читать очень люблю, к своему стыду о Толкиене узнала только после экранизаций. Мне казалось, что такие шедевры кинематографа "произошли" явно из потрясающего первоисточника. Это все, конечно, прекрасно, и уж четыре года прошло с последней части Хоббита (про Властелина колец вообще молчу), а я все еще не прочла ни одной книги автора... у меня метод "тыка", знаете ли, и я как лошара ему следую. Но вот наше знакомство состоялось, я обрадовалась, что "тык" показал именно на Хоббита, ибо он хронологический предшественник Властелина колец. Не знаю, возможно, из-за того, что я обожаю фильмы о Хоббите, а может потому, что это детская книга и читать ее нужно было, будучи ребенком (хотя бы первый раз), а не тридцатитрехлетней тетей, но она не произвела на меня большого впечатления. Я ждала феерии, а получила милую историю и не более. После прочтения понимаю, что себя могу причислить к поклонникам экранизации.

О сюжете.

В чудесном местечке Бэг-Энд, в прекрасной, благоустроенной, уютной норе живет хоббит Бильбо Бэггинс.
Жил-был в норе под землей хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит — благоустроенная...
Бильбо хоббит степенный, любит порядок, комфорт и вкусно поесть. Его кладовая всегда забита до отказа разными вкусняшками, кои он с удовольствием уминает в положенное для завтрака, обеда, ужина время.

Семейство Бэггинс почетно и уважаемо в Бэг-Энде, и хотя матушка нашего героя, происходит из рода Туков, который считается менее благонадежным, чем Бэггинсы из-за склонности первых к чудачествам, типа приключений, сам Бильбо "ни в чем таком" заподозрен не был. Только иногда, в душе нашего хоббита возникает смутная тяга и желание чего-то необычного, чего-то этакого... Но это происходит крайне редко. И это не считается.

Размеренная жизнь - пфф, что может быть лучше? А как здорово после сытного перекуса, выйти на улицу и выкурить трубку первосортного табака! Всякие там странствия и приключения, незнамо с какими опасностями и лишениями - нет, это не для хоббита!
... мы простой мирный народ, приключений не жалуем. Бр-р, от них одно беспокойство и неприятности! Еще, чего доброго, пообедать из-за них опоздаешь! Не понимаю, что в них находят хорошего, — сказал наш мистер Бэггинс и, заложив большой палец за подтяжку...

Однако... жизнь диктует свои правила. Так, в одно чудесное утро, Бильбо встречает Гэндальфа. По правде говоря, Бильбо уже забыл этого странствующего волшебника, ибо последний много лет не появлялся в Бэг-Энде.
...он не бывал в этих краях уже давным-давно, собственно говоря, с того дня, как умер его друг Старый Тук, и хоббиты уже успели забыть, каков Гэндальф с виду. Он отсутствовал по своим делам с той поры, когда все они были еще хоббитятами.
Ничего удивительного, что их разговор получился немного скомканным и не слишком дружелюбным, хотя Бильбо, как очень вежливый хоббит, старался как мог сгладить неловкость. Но этот волшебник, с косматыми бровями, огромной остроконечной шляпой, посохом и длинной белой бородой... возмутил спокойствие Бильбо.

А потом и вообще начинают происходить странные вещи... Только Бильбо стал готовиться к вечернему чаепитию, как в его норку стали валить один за другим... гномы... и ведут они себя при этом так по-свойски, будто пришли к себе домой!
...ответил он, конечно, невпопад, но уж очень его выбили из колеи слова «наши собираются». Гостей он любил, но он любил знакомых гостей и предпочитал приглашать их сам. У него мелькнула страшная мысль, что кексов может не хватить — и тогда ему самому (а он знал свой долг хозяина и собирался выполнить его, чего бы ему это ни стоило) придется обойтись без кексов...

«Компания! — подумал мистер Бильбо. — Что-то не нравится мне это слово. Присяду-ка я на минутку, соберусь с мыслями и глотну чайку».

Бедный Бильбо сбился с ног, таская угощения из кладовой и пытаясь быть гостеприимным, но загадку появления гномов в своем жилище разгадать так и не смог... пока не появился Гэндальф. Так вот, кто виновник всех его злоключений!

Однако... зачем все эти любезные господа гномы собрались у него дома? Последний стук в дверь, на пороге грозный, абсолютно нелюбезный гном, которого все приветствуют с крайним почтением. Торин Дубощит... из рода Дурина, потомок короля Под Горой и полноправный хозяин королевства Эребор.

Больше шестидесяти лет назад кровожадный дракон Смауг захватил Эребор, уничтожив большую часть гномов, те же, кто смогли спастись, скитались все эти годы, не находя пристанища.

Торин, могучий, сильный воин, хочет покончить с господством Смауга и вернуть Эребор себе. Клич к родственникам-гномам разных королевств... и только двенадцать согласились совершить поход к Одинокой Горе. Это все, конечно, прекрасно, но... причем тут Бильбо? Что-то: им нужен взломщик? Какой еще взломщик? Что-то: Гэндальф посоветовал Бильбо как первоклассного специалиста???

Сказать, что наш Бильбо был поражен - ничего не сказать! Идти в опасное путешествие, в самое логово огнедышащего дракона... ну, это знаете ли, ни в какие ворота... И все же, Тук победил в нем Бэггинса...

Так Бильбо Бэггинс, приличный во всех отношениях хоббит, совершает свое самое нежданное путешествие. Что принесет оно всем участникам, чем обернется и как закончится? Нам только предстоит узнать.

Собственно, вот Вам и зачин, описанные мной события составляют первую главу книги. Основные же, загадки, тайны, испытания и приключения нас ожидают впереди.

Книга детская, поэтому написана она простым языком, читается очень легко. В основе своей состоит из диалогов, но даже описательная часть и размышления абсолютно не напрягают и также легко читаются. Имея свободное время, ее можно прочесть за день.

Персонажи в книге, на мой вкус, раскрыты поверхностно, намного больше мне понравилось то, как сумели воплотить их актеры фильма. И особенно это касается Бильбо, в книге он уж слишком чудаковатый, Мартин Фримен сумел сделать персонаж более живым и остроумным.

Сюжет динамичен, каждая новая глава несет какое-то событие или приключение.

Несмотря на то, что книга читается очень легко, я делала над собой усилие, ибо она меня не зацепила. Больше всего мне понравилась первая глава истории, а также знакомство Бильбо и Голлума. В фильме обе эти главы переданы максимально точно, практически без каких-либо доработок или переделок.

Итог: ну что ж, скорее разочарование, чем восхищение. Возможно я уже стара для этой книги, но факт остается фактом, это совсем простенькое произведение, которое меня не тронуло, очень надеюсь, что роман Властелин колец понравится больше.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Всем пока и удачи в жизни!
NataliENVрекомендует
26.06.2018
У меня с этой книжкой чудесная история. Мне ее подарили на выпускной в саду. Такая была версия, с картой Средиземья на развороте. Я ее любила и часто изучала. Потом книга пропала. И вернулась ко мне в прошлом году) Встретились с одноклассницей и она сообщила, что брала ее у меня в детстве почитать и вот возвращает. Как я была рада такой находке)
26.06.2018
О, Алла, какая потрясная история, вот и не верь потом в чудеса! Shock Так как книги я обожаю, то тоже бы была очень рада, такой "находке", блин, и ведь столько лет прошло! Мне жаль, что я не познакомилась с этим произведением в детстве, наверное, и эмоции были бы другими, но, что есть - то есть Smile.
Уже сыну ее читаю)
29.06.2018
Блин, это так мило, теперь ее нужно тщательно хранить, раз она так чудесно вернулась Smile.
26.06.2018
Книгу не читала, но заинтересовали
26.06.2018
ох, я к своему ужасу не смотрела ни Хоббита, не Властелина колец) знаю, что зря)))) всегда предвкушаю этот момент, посмотреть что-то очень крутое!)))
29.06.2018
О, Юль, ты меня вообще удивляешь: не смотрела Хоббита и Властелина колец??? Твоя жизнь прожита зря! Laughing out loud А если серьезно, для меня это реально идеал фэнтези жанра и пусть сейчас киношные технологии шагают все дальше, нет ничего лучше этих фильмов.
28.06.2018
Я очень люблю читать, стараюсь это делать часто и как можно больше)) Хоббита еще ни разу не задумывалась прочесть, т.к. уже посмотрен фильм. Не могу я почему-то после кино читать книгу или наоборот, после книги смотреть кино. Например, знаю что Зеленая Миля супер фильм, но не могу себя настроить на него после такой эмоциональной книги))
Хоббит конечно совсем другое и я уверена что читать будет все равно интересно, но пока я хочу прочесть все то, что не смотрела, а таких книг огромное количество)
29.06.2018
Ну, значит, мы с Вами коллеги в этом вопросе, ибо я тоже читать обожаю и стараюсь делать это бесперерывно, а книг в листе стоит больше пятисот. согласна, что тема первоисточник/экранизация - очень сложная, иногда, получается, что в итоге это два абсолютно разных объекта получаются. Я Зеленую милю только смотрела, но так как Кинга люблю, не сомневаюсь, что и книга отличная. Для меня, яркими примерами выступают Парфюмер, где книга не понравилась совершенно, а фильм очень, и Жена путешественника во времени, где книга крутая, а фильм...
29.06.2018
А я Парфюмера сначала читала и меня она очень задела, прям сразу решила посмотреть и фильм) Экранизация уже не так зацепила, но все равно досмотрела до конца, как обычно многое не показано, но все равно было интересно)
Моя любимая книга, которую считаю удачно экранизировали, это Гордость и Предубеждение Джейн Остин) Правда тут я сначала смотрела фильм, а потом уже решила прочесть и книгу, очень понравилось то и другое)
Жена путешественника смотрела фильм, понравился))) Книгу не планировала читать, по крайней мере пока)
29.06.2018
Всем огромное спасибо за внимание к отзыву!
12.07.2018
Я с уважением отношусь и к Питеру Джексону, и к поклонникам именно экранизаций, но с Вашего позволения, как любитель Толкина, его книг, да и всей вселенной в целом, хочу высказать свое мнение!
Начну с того, что книга изначально и была написана Толкином как сказка, для своих детей. А фильм ну оочень сильно отличен от неё. Он, можно сказать, более взрослый. С большим количеством сражений, страшных персонажей, в общем - экшена. Я думаю это связано с тем, что Толкин сначала написал Хоббита и только потом ВК, а Питеру Джексону пришлось добавлять в эту сказку так много "взрослого" потому, что он экранизировал произведения в обратном порядке. Ну и, конечно для того, чтобы зрителям было интересно это смотреть! Для этого же он совсем маленькую книжонку растянул аж на три фильма!
Из отличий, режущих глаз толкиниста, должна отметить этот ненавистный мне любовный треугольник Кили-Тауриэль-Леголас.Мало того, что про Леголаса в книге написано лишь одно предложение, а на протяжении всего фильма мелькает невероятно любимый мной Орландо Блум этот белобрысый красавчик, так туда еще и эту Тауриэль добавили, о которой ни в книге ни слова не написано, ни в фильме про её историю ни слова не сказано. Так же мне до сих пор непонятно почему Пи Джей так пренебрег варгами. В книге они выступают как отдельная раса, (кстати поэтому Битва пяти воинств так и называлась. В ней участвовали пять рас Средиземья: гномы, эльфы, люди, орки и варги) а в фильме - как обычные животные.
Кстати говоря, думаю Вы заметили, что в книге Бильбо не сразу раскрыл свой "геройский потенциал". Это тоже меня немного смутило. Ну и в конце-концов, про Азога, в книге давным-давно уже мертвого, а в фильме живого-преживого уже не стану много говорить.

В любом случае, спасибо за отзыв! Было очень интересно узнать Ваше мнение!

Думаю, ВК Вам понравится больше! И Кстати, если Вы еще не начали читать, то лучше читайте в любом переводе, кроме перевода Муравьева!