Опубликовано 13 Август, 2019 - 09:14

Я очень долго шла к этой книге. Ещё в детстве я попросила у мамы в подарок серию книжек Толкиена. Всё под влиянием всеобщего ажиотажа. И... не зашло у меня. Прочитать книги я прочитала, а вот удовольствия от процесса не получила. Вот такая я дикая. Считается, что нужно начинать знакомство в детстве, а у меня вышло наоборот. Вот уже и экранизацию сняли и издательства выпускают с завидной регулярностью потрясающие издания, путеводители по миру Толкиена, целые карты, да и просто документальные красочные издания по тому, как создавалась экранизация. А я всё сидела и зрела, зрела, зрела...

А тут у меня какой-то сдвиг в душе произошёл. Сидела я, сидела и вдруг мысль: нужно ещё раз попробовать. Для начала я взяла "Хоббит, или Туда и обратно" и даже не стала доставать с полки продолжение, до такой степени сомневалась, что мне зайдёт. И вдруг выясняется, что, видимо, мне до этой книги надо созреть. Вроде, взрослая тётенька, а вцепилась так в книгу, словно это самое лучшее чтиво в моей жизни. Я проглотила историю за 1,5 вечера!

Читала с упоением, воодушевлением и не могла не то что от книги оторваться, даже взгляд от строки хотя бы на секундочку отвести.

О чём же эта книга? На случай, если кто-то не знает (ну а что, всякое же бывает), расскажу. Жил-был один хоббит. Это такой маленький человечек с лохматыми ногами. Жил в норе, не тужил. Славился хорошей репутацией, тихим нравом. Так и текла бы его жизнь тихонечко, без бурлений, если бы однажды в гости не зашёл волшебник Гэндальф. Обменявшись парой слов с хоббитом, он ушёл, но прежде не забыл начертать своим посохом один таинственный знак. И что же?

На следующий день к нему нагрянуло целых 13 гномов! Самых настоящих! И позвали с собой отнять сокровища у дракона, который некогда их коварно похитил. С этого и началась чрезвычайно интересная история о приключениях одного хоббита по имени Бильбо Бэггинс.

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Интересное приключение
  • Интересный слог
  • Негероический герой
  • Сказочный и невероятный мир
Недостатки
  • А для меня их нет
Принцесса Дирекомендует