Опубликовано 3 Март, 2023 - 18:53

один день

Добрый день, дорогой читатель!

Я хорошо помню, что "Записки Врача" я читала в юности, решив прочесть у Булгакова вообще все!

И после Маргариты на метле, и Иешуа на кресте, а также управдомами на троне царя Иоанна, эта книга меня уже не впечатлила.

В память врезалось только то, что юный доктор называет деревенских женщин - "бабочками". Меня почему-то это веселило тогда очень. Ну да ладно.

Будучи в далеко не юном возрасте, я решила Мастера поперечитывать. И была впечатлена!

Ну и о своих впечатлениях я расскажу в своём новом отзыве.

Итак:

Михаил Булгаков. Записки Юного Врача.

Записки юного врача

Немного об издании.

Год издания: 1928-1929г,

Издательство: Библиотека "Огонек" - первое издание.

Цена: класстика бесценна, но вообще от ста рублей в карманном варианте,

Где приобрести: На майбук доступна полная версия бесплатно, магазины города.

Жанр: см. название. Ну и кое-что о враче под Смоленском.

Бумажная книга у меня когда-то была, но Булгакова часто берут почитать и томик где-то, у кого-то осел. То было довольно скучно издание, которое включало в себя ещё "Собачье сердце".

Толщина и приблизительное время чтения.

144стр. Моей электронной читалки. Прочитала за вечер.

Аннотация:

Записки юного врача

Эти семь маленьких шедевров Михаил Булгаков создал в юности, хотя через много лет отредактировал заново. Время действия - 1917 год, место - больница в глухой российской деревне. Сюда в качестве главного и единственного доктора пребывает 23-летний выпускник медицинского факультета с отличной теоретической подготовкой и полным отсутствием опыта. Первые пациенты, тяжелые случаи, неизбежные ошибки, борьба с собственными страхами и малодушием, маленькие и большие победы, иногда - трагические поражения.
И каждый рассказ - отдельная уникальная "история болезни", полная юмора и самоиронии, а также боли и горечи.
Перед читателями - тернистый путь становления настоящего земского врача: смелого, решительного, наделенного огромным талантом и добрым сердцем.

Что скажу я:

Обычно врачам, которые закончили университет с отличием везёт больше, но юный автор попал в Смоленск. А точнее в крошечную, деревенскую больницу, в сорока километрах от Сычевки.

Кстати, мне уже одна Сычевка эта (была дважды) кажется какой-то жуткой глухоманью, не представляю, что там творилось в деревне под ней, да ещё и в начале двадцатого века.

Но ближе к делу. Вот юный доктор приезжает такой, и за шестьдесят лет до появления песни Пугачевой "про преподавателей" понимает, что врач он всего лишь на бумаге.

Тем не менее, полученные знания и творческая смекалка (которую позже писатель проявит, дабы всячески понравиться Вождю и Учителю) помогли юному врачу преодолеть все те тру... весь тот Ад, что на него свалился.

Рассказы

Книга разделена на несколько рассказов. Названия некоторых (почти всех, кроме Стального Горла) весьма безобидные. И незадачливый читатель, не сразу поймёт какие бездны там таятся.

Честно скажу, что не только Адам Кей нервно курит в сторонке в сравнении, но и старина Говард (наш) Лавкрафт.

А между тем, почти каждый рассказ начинается невинно и максимально "лампово", а потом приходит УЖОС!

Я грешным делом подумала, что кино по мотивом "записок" мог бы снять Балабанов, но потом увидела и да, так и есть он и снял...

Что понравилось в книге:

Текст

• Ну мне понравилось все. Сборник не утомляет, но он успевает надоесть. Слог автора прекрасен и непредаваем. Кстати, Булгаков в этом сборнике - автор относительно юный, но уже понятны масштабы личности.
  • Есть и врачебный юмор, который не перерастает в глухой, врачебный же цинизм, как это есть, например, у того же Кея.
  • Каждый рассказ- это не только шедевр литературный, это ещё и шедевр медицинский. Если доктор Булгаков все это и правда выделывал, то честь ему и хвала.
  • Особенно греет мне душу, что все это приключилась недалеко (так сказать) от моего дома. Мне хочется думать, что мой город так повлиял на писателя, что он такой приехал и на ночь глядя написал "Мастера и Маргариту". Нет, конечно, это было не так, но так думать мне никто не запретит.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Если вы вдруг не любите рассказы о медицине, то вам точно не сюда. Особенно если вы ипохондрик.
  • Если вы чувствительная особа, которую мутит от самого слова КРОВЬ. Вы скорее всего немного потошните, читая первый рассказ, да брезгливо закройте книгу или экран смартфона.

Атмосфера:

Прекрасна атмосфера больниц глухой деревни, уездного города Эн, Смоленской Губернии!

Дорог нет, ближайшая ж/д станция в двадцати километрах езды на санях. Газеты привозят раз в две недели, из развлечений...нет там развлечений, кроме разведенного спирта, да понюшки морфия.

Контингент - красно-девицы, мужики, да русские бабы (которые почти такие же как девицы, но пошире), крестьяне в основном.

А за окном вечная метель, да тьма египетская...

Тут надо добавить, что в таком антураже "Собачье Сердце" пишется как-то само собой...

Персонажи:

Молодой врач.

Легко быть доктором Хаусом, мизантропом с кучей ассистентов, антибиотиков, аппаратурой и МРТ.

Полезно быть "хорошим доктором", веселым парнем с небольшими отклонениями и тучей высококлассных помощников.

Ещё лучше быть доктором Быковым который возится с тупыми интернами и знай себе, палаты обходит.

Тяжело быть юным Михаилом Булгаковым, который сразу после университета приехал в деревенскую больницу, а ему тотчас везут пациентку, которая в молотилку попала, да и почти вся там и осталась...

Мысли и мотивация.

Я не думаю, что кто-то в здравом уме прочтёт это произведение и подумает:

"Ба, а я же всю жизнь хотел ходить небритый, по горло в крови и наугад, без наркоза, в деревенской больнице, делать ампутации!"

Мне кажется, эта книга про опыт, который не заменит никакое образование на свете!

В общем и целом.

Эта книга - прекрасный исторический и автобиографический документ, который на голову выше многих романов про врачей и больницу.

Ну и будущая мощь автора видна....

Подведу краткие итоги:

Михаил Булгаков. Записки Юного Врача.

• Булгаков, этим все сказано,
  • Книга для тех кто любит "Про докторов и медицину",
  • Автобиографично.

Вердикт:

Браво Мастеру, а я пошла дальше читать Булгакова!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Быстро и очень легко читается
  • Интересная книга
  • Интресно
  • Маленькая книга
  • Основано на реальных событиях
  • Очень интересно
  • Очень искренне
  • Познавательно с исторической точки зрения
  • Простой язык изложения
  • Увлекательно и интересно
  • Удобный формат
Анна Вацеховскаярекомендует
03.03.2023
Мой любимый - про мельника, решившего принять сразу все лекарства. Я так всегда делаю)))
03.03.2023
Ай, как я люблю эту книгу! У меня бумажная версия была, в сборнике с «Мастером и Маргаритой», но там не все рассказы были, только часть. Некоторые я только в конце прошлого года первый раз прочла, когда скачала «Записки юного врача» в электронном виде) Не, классное, надо перечитать. И «Собачье сердце» заодно
Smile
03.03.2023
Моя любимая книга. У меня в книжном варианте туда же входит "Морфинист".
03.03.2023
Давно читала, отличный сборник. Могу ошибаться, но по-моему, оттуда запомнился рассказ о невесте, которую жених ненароком на тот свет отправил.
Ох да...
И книгу читала и фильм смотрела, мне очень понравилось, хотя я как раз впечатлительная очень... 😌
03.03.2023
Булгакова воспринимаю органично. Летом с сыном читали вслух как раз "Записки". С большим удовольствием читали. Всегда читаю Булгакова запоем по потому разу. При том, что имею с ним абсолютно разные убеждения по многим вопросам.
04.03.2023
Я очень давно читала этот сборник, но помню, что рассказы меня шокировали. Не ожидала такого от Булгакова после "Маргариты", реально оно очень другое.
Ох, ну и Булгаков
Отличное произведение!
Надо прочитать
Ой, захотелось перечитать)
04.03.2023
Надо тож перечитать, про молотилку прям заингриговало конечно же. Обожаю М.Ю.
06.03.2023
Кажется я читала это произведение, но мало, что помню(
06.03.2023
Планирую в скором времени освежить память и перечитать Булгакова.
09.03.2023
Ух ты! Я уже захотела почитать, ведь кроме "Мастер и Маргарита" и "Роковые яйца" у Булгакова ничего не читала 😔
10.03.2023
Надо бы перечитать тоже.)
12.03.2023
"Полотенце" было первым, наверное поэтому ярче всего запомнилось. Твоя правда, книга не для слабонервных. А к докторам потом проникаешься)) Ну и к Михаилу Афанасьевичу тоже.
Не читала эту книгу)