Опубликовано 12 Декабрь, 2021 - 13:44

Встречали ли вы когда-нибудь домохозяек, которых буквально невозможно вытащить из их собственной уютной норы, и уж точно из их родного района, или, в крайнем случае, из их города, они вообще никуда не уезжают, ни за деньги этого мира, ни за что? И уж точно их не прельщают самые удивительные места, самые яркие приключения, самые сильные эмоции. Зачем все это, спрашивают они, сидя на собственном диване, когда хорошо, удобно, привычно и в мгновение ока можно есть три раза в день? Это страх или лень? Или они просто умнее всех остальных, устремляясь сломя голову в другое место только для того, чтобы встретить давно потерянного товарища, увидеть памятник, пришедший из другой эпохи, или просто насладиться ароматом редкого цветка, выращенного талантливым садовником за границей? В конце концов, по словам одного из персонажей "Хоббита" или "Туда и обратно" Джона Р. Р. Толкиена. "Когда выходишь за дверь, никогда не знаешь, куда приведут тебя ноги". Полностью соглашаясь с этим утверждением, поскольку я сам не раз оказывался не в том месте и не в то время, я хотел бы немного подробнее остановиться на истории об осторожном полурослике, которому, тем не менее, удается устроить настоящее приключение. Но сначала немного о сюжете.

Шир - чудесное место. Там никогда ничего не происходит, жизнь идет ровно и мирно, соседи хорошо ладят друг с другом, и никто, слышите, никто не попадает в беду, не ищет приключений и не нарушает порядок совместного существования. И Бильбо Бэггинс не станет исключением. Он отлично справляется со своей работой. Большой дом с круглой дверью, погреб, полный еды - чего еще он мог желать? Вот только все идет не так, как планировалось. Уважаемый хоббит узнал об этом, когда на пороге его дома появился волшебник по имени Гэндальф Серый в сопровождении целых тринадцати бородатых гномов, наперегонки рассказывающих о приключении, в котором, по их словам, он, Бильбо, непременно должен принять участие. Такая дерзость разгневала достойного хоббита. Но после раздумий, колебаний и почти отказа он почему-то согласился. В роду Бильбо есть дух авантюризма, но он спрятан глубже, чем у других. Так началось долгое путешествие к Одинокой горе за легендарным сокровищем гномов, охраняемым настоящим драконом. Вам что, интересно, чем все закончится? Тогда самое время начать читать роман, тем более что он является приквелом к культовой трилогии "Властелин колец", давно считающейся классикой в нашем не очень волшебном мире.

Сюжет книги довольно динамичен, но если сравнивать ее с легендарной трилогией Толкиена, то она показалась мне чуть менее захватывающей, совсем не мрачной, и определенно более наивной и детской. Когда я был ребенком, я впервые прочитал сокращенную версию этой истории и был совершенно очарован. Разве гномы не удивительные существа? А эльфы с их песнями? А волшебники? А хоббитов полуросликов я не понимал, думая, что это гномы с волосатыми ногами. С тех пор я перечитал книгу несколько раз и разобрался, кто есть кто, но мой детский интерес остался. И даже полное отсутствие любви в этой истории никогда не беспокоило меня. Кроме того, путешествовать и переживать приключения намного веселее, особенно если героям удается попасть в такие восхитительные и одновременно опасные ситуации, которые делают их не страшными, а веселыми - временами.

Атмосфера книги очень позитивная и в какой-то мере уютная, как и сам главный герой. Я чувствовал, что прошел через тяжелые испытания вместе с Бильбо Бэггинсом и был введен в незнакомое Среднеземье, которое оказалось местом, хотя и волшебным, но невероятно живым и естественным, как будто оно действительно существовало. На самом деле, я никогда не мог избавиться от ощущения, что где-то далеко-далеко есть прекрасный Ривердейл, мирный Шир, Туманные горы. Они стояли у меня перед глазами, как наяву.

Приключения не показались мне особенно страшными, хотя некоторые из них закончились очень плохо. Где-то в подсознании у меня возникла мысль, которой не было во время чтения "Властелина колец", а именно, что все будет хорошо. Что еще это может быть? Как могло случиться что-то плохое с такими прекрасными ребятами в таком волшебном месте и с настоящим волшебником с посохом на руке?

Позже, когда я перечитал роман, я начал понимать более глубокий смысл, казалось бы, детской истории, ограничения всесильного волшебника, отношения между персонажами и характер их характеров. Я обнаружил много интересного в, казалось бы, знакомой истории и несколько раз пересматривал ее заново, неизменно ища то, чего раньше не замечал.

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Дарит ощущение лёгкости
  • Есть продолжение
  • Интересное приключение
  • Интересный слог
  • Интригующая сказка
  • Легкий слог
  • Легко читается
  • Ощущение легкости
  • После прочтения хочется сделать что-то хорошее
  • Приятное впечатление после прочтения
  • Самый уютный персонаж
  • Сказочный и невероятный мир
Недостатки
  • А для меня их нет
_Sashe_рекомендует