Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 15:33

несколько раз

По этой книге сложно судить о том эпичном и масштабном замысле, частью которого она оказалась. История о том, что все началось со случайно записанной фразы, всем известна.

Сюжет, если опустить магические детали, предельно прост: обывателя вытряхнули из норы. Причем обывателя хозяйственного, ценящего комфорт и покой. О любви хоббитов к хорошему застолью можно сложить приличную брошюру из отрывков этой повести. Впрочем, искусство ведения беседы тоже задает высокую планку:

- Доброго утра Вам! Мы тут в приключениях не нуждаемся. Из-за них, чего доброго, и обед пропустишь.

- Для чего только ни служит Вам доброе утро. Вот теперь оно указывает на то, что мне пора убираться.

Думаю, Толкиену надоел пафосный герой. То ли дело воин, мечтающий о теплом кресле, в компании фанатичных гномов. Такого надо суметь изобразить привлекательным, и Толкиену это удалось. Он сражается, когда надо, не заносится, скорее преуменьшает свои силы.

Мне известны две экранизации: старый мультфильм на час с копейками, довольно близкий по содержанию к первоисточнику, хоть с сокращениями; и трилогия по три часа каждый фильм с большим количеством режиссерско-сценарной отсебятины.

Хочется сказать так много, но как будто нечего. Лучше читайте.

Достоинства
  • После прочтения хочется сделать что-то хорошее
  • Самый уютный персонаж
  • Сказочный и невероятный мир
akchisko_sanрекомендует