Опубликовано 2 Апрель, 2017 - 17:14

Привет всем читателям и поклонникам произведений Джона Толкина!♥

Наверно, у каждого из нас есть любимое произведение детства, которое оставило неизгладимое впечатление в нашей памяти. Для меня одной из самых любимых была книга "Властелин колец". А вот до "Хоббита" я добралась лишь в 25 лет, и теперь сожалею лишь о том, что не прочитала его раньше. Но если вам уже 18+, расстраиваться не стоит! История храброго маленького героя не оставит никого равнодушным, доставит немало красочных эмоций и заставит дочитать до конца Smile

♦♦♦ Для начала я познакомлю вас с удивительным волшебным миром Средиземья ♦♦♦

Карта

Сюжет:

Центральным героем выступает хоббит Бильбо Бэггинс (в моей версии книги Торбинс), привыкший к уюту домашней жизни в славном и спокойном Шире. Но по воли случая, а точнее по наводке мага и волшебника Гэндальфа, который разглядел в скромном коротышке одного из лучших "добытчиков" с лидерским качеством и находчивостью, нашего хоббита ждет великое путешествие по Средиземью к Одинокой горе в компании тринадцати гномов во главе с Торином. По пути им предстоит встретиться с многими представителями злого мира, а так же обзавестись настоящим друзьями и верными помощниками.

Атмосфера:

Атмосфера книги описана в ярких и сочных красках, довольно позитивная и уютная, как и сам главный герой. Все эмоции, переживания бесстрашных героев изложены просто великолепно.
Я настолько позволила себе "окунуться с головой" хоть и сказочный, но невероятно живой и натуралистичный мир книги, что меня и по сей день не покидают ощущения, что где-то есть на свете умиротворенный Шир, эльфийский Ривенделл и даже Лихолесье.

♦♦♦ Теперь перейдем к самой книге и ее оформлению ♦♦♦

Моя книга выглядит вот так:

"Хоббит"
Описание
Издетель

Перевод К. Королева

Перевод стихов В.Тихомирова

Издание на русском языке AST Publishers, 20014

Удивили в данном издании некоторые вещи:

• Почему неполное название;
  • Почему Торбинс, а не Бэггинс, Смог - Смауг;
  • И почему такая тоненькая (вспомним того же "Властелина колец" - книжечка так книжечка). А тут всего 300 страниц среднего печатного текста. Кстати, у кого зрение не совсем 1, читается отлично Smile

Размер текста

Оказывается, что это сокращенная версия произведения "Хоббит, или туда и обратно"!!! Sad

Вырванный текст заменяется тремя звездочками. И надо сказать, что их немало!

Сокращения

Не смотря на недостатки, книга читается вполне захватывающе, легко и непринужденно. Интересный язык написания и замечательный стиль, несомненно, говорят о гениальности Джона Толкина. И всё же, я рекомендую купить полную версию под названием "Хоббит, или туда и обратно". Конечно, описание позволяет восхититься прекрасным и красочным миром Средиземья, но я была бы вдвойне счастливее, если бы узнала о нем получше.

На заметку:

Если вы еще не читали произведения Джона Толкина и жаждете поскорее познакомиться с его очаровательным и "настоящим" волшебным миром, то вам следует приобрести книги в такой последовательности:

1. "Хоббит, или туда и обратно";
  2. Трилогия "Властелин колец": «Братство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля»;
  3. "Сильмаллирион".

♦♦♦ Заключение ♦♦♦

Произведение «Хоббит» - прежде всего сказка. Светлая, добрая, захватывающая, завораживающая своим духом храбрости и преданности, а порой – грустная, пугающая и мрачная. Но читатель всегда знает, что после дождя, всегда взойдет солнце, которое непременно согреет своим теплом. Добро всегда побеждает зло. Все будет хорошо.

И мне кажется, что в наши дни современности мы как никогда нуждаемся в этой простой истине.

Нам всем нужно поверить, что быть сильным не значит быть грубым, быть умным не значит быть хитрым, быть преданным не значит быть подлизой. Что можно любить по-настоящему искренне, без расчета, а дружить - без превосходства. Вспомнить, что все мы - люди, все мы достойны справедливости, счастья и доброго слова. Нам необходимо научиться держать свои обещания и нести за них ответственность. Да просто быть Человеком! Верить в лучшее даже тогда, когда нам кажется, что на пороге наступил "конец света".

Мы просто обязаны научить этому наших детей. А лучшего учителя, чем история "Хоббита" и его отважных друзей не найти.

Однозначно, я рекомендую к прочтению книгу Джона Толкина "Хоббит, или туда и обратно"!

Приятных впечатлений!♥

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Есть продолжение
  • Интересное приключение
  • Легко читается
  • Приятное впечатление после прочтения
  • Сказочный и невероятный мир
Little_miss_secretрекомендует
Спасибо за нюанс о последовательности. Хотела бы прочитать эти книги. Smile
03.04.2017
Замечательная книга! Недавно закончила читать "Властелина колец", книжищу весом 1600 грамм Big smile , теперь "Сильмаллирион" на очереди.
03.04.2017
Есть в планах прочитать)))
Легендарное произведение Smile
04.04.2017
Вот и я хотела прочитать и видимо не зря.
04.04.2017
Спасибо Вам девчата за внимание к отзыву) Shy
Inc аватар
Inc
05.04.2017
Хоббита читала два раза. Первый раз в школе и тогда не смогла осилить, а вторй в универе и еле дочитала. Я люблю фентези, но почему-то Толкиен дается мне тяжело. Поэтому и Властелина колец не читаю... и не смотрела его
06.04.2017
Мы с ребенком очень любим и Толкиена и К.С.Льюиса)
09.04.2017
Будет что прочитать завтра вечерком Wink
15.04.2018
Читала, правда, еще в советском оформлении Smile

Но как мне показалось, - совсем простенькая сказка Shy

Может, это была какая-то урезанная версия?
  • 18.03.2021 - 16:28
    Легендарный Толкин. Впервые прочитала под 30 лет и поняла, что что-то упустила
    Давно не было отзывов на книги, а ведь это то, о чем я могу говорить часами и сегодня расскажу об одном произведение с которым я начала 2021 год. Вообще немного сложно оценивать сборники, ведь насколько прекрасной может быть одна часть книги, настолько ужасная будет и вторая.
  • 09.02.2022 - 21:15
    Уникальный графический роман-адаптация Хоббита, или лучший подарок ever
    В 2015 году издательство АСТ перевыпустило легендарное издание 1989 года с иллюстрациями Дэвида Вензела, которое моментально стало бестселлером и было раскуплено вчистую.
  • 30.07.2015 - 23:39
    Бильбо и компания в космических масштабах
    Недавно наткнулась в онлайн-библиотеке на это произведение с интригующим названием. Просто беспалевная отсылка к книге Толкиена, вы не находите? Из чего я сделала вывод, что это пародия на Хоббита. Тем не менее, отзывы о книге были довольно хорошие и я решила попробовать почитать.
  • 10.04.2017 - 00:10
    Мурзилка в космосе
    Маленькая приключенческая повесть о фантастическом путешествии Мурзилки вместе с племянником Ябеды-Корябеды, по имени Шиворот-Навыворот, была напечатана в журнале "Мурзилка" в нескольких номерах. Я ее прочитала примерно в 9 лет, журналы брала у знакомых.
  • 22.12.2014 - 13:43
    Продолжение жизнеописания Регины Ван Фрассен!!
    Вторая книга Генри Лайона Олди из цикла "Urbi et Orbi, или Городу и миру" - Королева Ойкументы, продолжение жизнеописания главной героини цикла Регины Ван Фрассен, некогда бывшей обычным ребенком и спавшей в мгновение ока ребенком-телепатом.
  • 22.12.2014 - 14:01
    Заключительная и самая неожиданная книга цикла!!!
    Начиная с первой книги (irecommend.rucontentzakhvatyvayushchaya-k... ), продолжая второй книгой (irecommend.rucontentprodolzhenie-zhizneop... ) и, наконец, дойдя до финала жизни главной героини цикла книг Urbi et orbi, или Городу и миру у меня осталось неописуемое послевкусие от прочтения этих…
  • 14.08.2020 - 15:47
    Зачем нужно было порочить Робинзона Крузо? Книга пустых рассуждений без какого-либо вывода.
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Сегодня я хотела бы рассказать вам о недавно прочитанной мною книге "Мистер Фо, или любовь и смерть Робинзона Крузо". Автор Джон Максвелл Кутзее — англоязычный писатель, критик, лингвист.
  • 01.11.2014 - 10:56
    О героях и прекрасных гордых девах
    Эта книга не имеет никакого отношения к Средиземью, но любителей скандинавской мифологии она заинтересует. Вышла книга относительно недавно, в 2009, отредактированная Кристофером Толкином, сыном Профессора, хотя черновики появились еще в 20-30 годах прошлого века, они долгое время считались…
  • 27.06.2014 - 19:52
    Несерьезный бизнес или "одна Я в белом пальто стою красивая!"
    Хорошо, что эта книга есть в интернете в свободном доступе, на этом можно сэкономить! Потому что покупка ее окажется весьма неудачной. Я повелась на оформление обложки, которое выполнено Яной Франк, чьи книги я уже читала. Да и описание громкое.
  • 12.09.2022 - 12:38
    Гарри Поттер - Мальчик, Который Писается в штанишки. Спасибо, Джо, именно этого мы и ожидали от восьмой книги серии! Перевод "Росмэн" не смог сгладить впечатления от книги, но он хотя бы не раздражал...
    Никогда не писала отзывов на книги, да и на эту, честно говоря, тоже не собиралась. Но, прочитав ее, не могу не высказаться - слишком неоднозначное у меня сложилось впечатление.
  • 29.09.2022 - 18:49
    "Так сгинуло последнее существо, помнившее Эйегона Завоевателя, и проклятый замок Чёрного Харрена окутала тьма."
    Первую половину Пламени и крови я прочла ещё в 2019 году - в другой жизни. До второй части, вышедшей у нас отдельной книгой, собралась только сейчас, да и то только благодаря сериалу.
  • 20.12.2022 - 21:00
    Ужас каждой матери! Лилита, изыди! Спасти Элая. Наконец-то что-то годное.
    Здравствуйте, друзья! Случайно нарвалась на крутой ужастик и триллер 2022 года под названием "Колыбельная". Этот фильм производства США и Канады почему-то путают с одноименной картиной испанского производства.
  • 02.02.2023 - 08:45
    Семья богачей против одной бунтарки. Что сильнее - деньги или любовь?
    А знаете, я ведь чуть не бросила читать эту толстенную книгу в самом начале, спасло только то, что я всё-таки решила дать саге ещё немного времени - пару десятков страниц, чтобы понять читать дальше или нет. Потому что начало было невероятно нудным и скучным.
  • 19.09.2022 - 13:06
    Прошла Аб. бренд в начале этого года за 77 тысяч, а сейчас ценник на него от 250 тыс. Мои впечатления и результаты.
    Привет!   Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о прохождении курса по личному бренду Аб. Бренд Александры Беляковой, который я прошла в феврале-марте этого 2022 года.
  • 27.08.2022 - 07:40
    Нашумевшая книга… Стоит ли читать? Конечно да, если вы любите чтобы душа развернулась, а потом свернулась и нет - если вы любите точные факты…
    Здравствуйте! Вот и дошла до меня очередь прочитать знаменитую серию от Лии Арден. Долго не покупала. Сначала она была недописана, а я уже писала, что не люблю читать серии, которые не дописаны - потом просто с ума схожу, пока жду продолжение.
  • 04.10.2022 - 10:39
    Марафон о важности отделения от родителей и самостоятельности. Шла за одним, а в результате откопала всю свою закопанную 15 лет назад боль. Мои впечатления.
    Привет!   В этом отзыве речь пойдет о полумарафоне Е. Блиновской "Сепарация" - тема интересная и в последнее время она все чаще стала подниматься у коучей.   Марафон я проходила в июне этого года, он шел чуть больше недели - со 2 июня по 11 июня.
  • 27.09.2022 - 17:55
    Подарочное издание для фанатов серии «Из крови и пепла» в шикарном исполнении.
    Приветствую всех, заглянувших в отзыв. О книгах Дженифер Арментроут я слышу уже на протяжении пяти лет, и каждый раз откладывала знакомство с автором. Но увидев подарочное переиздание «Из крови и пепла» думать я перестала, просто взяла его. Один только вид этой книги заставляет меня восхищаться.
  • 13.12.2022 - 16:50
    Отличная мистическая история для детей, но с поцелуями автор явно переборщил ★ Понравится любителям Тима Бёртона
    Мы с детьми любим подобные мистические и жуткие истории, тем более мне очень нравится Тим Бёртон - поэтому не смогли пройти мимо этой книги. Ведь она написана по мотивам старого фильма "Кошмар перед рождеством". Но тут Джек будет затронут лишь вскользь, а главным персонажем станет Салли.
  • 22.09.2022 - 08:57
    Как я решила войти в ай-ти | Востребованная IT-профессия из дома | Онлайн-курсы при поддержке государства со скидкой 50%, 75% или даже 100%
    О зарплатах айтишников слагают легенды. И пусть, вероятнее всего, в этой сфере не всё так гладко, но попытаться туда вклиниться хочется многим (если не каждому), в зарплатную вилку уж точно.