Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 12:26

Мое самое любимое обезболивающее - кеторол или кетанов. Он избавляет от самой страшной боли. От боле после операционных вмешательств, от зубной боли и от менструальной.

Но единственно, с чем он не способен справиться - это головная боль.

Почему так? Для меня навсегда останется загадкой. Помню как сильно болела голова. Более простое обезболивающее закончилось и я принимала кетанов (так как это единственное обезболивающее на тот момент, которое у меня было), но никакого эффект от него не было.

С другой стороны это хорошо, ведь кетанов очень серьезное лекарство и принимать часто его не рекомендуется. Поэтому для обезболивания несерьезного типа я принимаю Цитрамон П.

Это хорошее средство в первую очередь от головной боли, которое моментально устраняет ее. Поэтому когда Цитрамон закончился, я снова его купила.

Попался цитрамон от Медисорб.

Внешне его упаковка выглядит очень красиво, стоит он больше чем самый простой вариант. Обычно я покупаю Цитрамон от другой фирмы, который дешевле. Применяла я его конечно не только от головной боли. Теперь посмотрим лучше ли он "обычного" цитрамона или нет.

О средстве...

Название: Медисорб Цитрамон П

Место покупки: Местная аптека;

Цена: 111 руб.;

Производитель: АО "Медисорб";

Страна: Россия;

Объем: 30 таблеток.

Цена конечно у цитрамона высокая. Буквально несколько месяцев назад он стоил не более 50 рублей. На самом деле и сейчас изредка встречаются такие цены, лекарство от этой фирмы стоит очень уж дорого, что далеко не является плюсом.

Объем у него средний, в принципе, этого будет достаточно, не каждый же день человек страдает от головной боли.

• Упаковка лекарства очень красивая. Выполнена в малиновом и черном цветах, без лишних рисунков. Форма близкая к квадратной, продолговатая.

На ней находится немного информации. Указаны основные действующие вещества и условия хранения.

На противоположной стороне коробочке, на боку есть информация о производителе.

Размеры коробочки небольшие, она довольно компактная, ее легко брать с собой.

• Содержимое коробочки стандартное: три блистера, в каждом из которой по 10 таблеток и огромная развернутая инструкция.

В инструкции указана буквально вся информация о средстве. Она очень объемная и при этом стандартная для цитрамона. Сделанная из тонкой прозрачной бумаги, шрифт мелкий, но хорошо читается.

Основные действующие вещества стандартные для лекарства:

• Ацетилсалициловая кислота - 240 мг
  • Парацетамол - 180 мг
  • Кофеин - 27, 45 мг

Из этого становится понятно, что лекарство "комплексное", эффективное. Примечательно, что в дополнительном составе нет красителей.

Прочитав инструкцию, создается впечатление, что перед нами стандартное лекарство, который ничем не отличается от цитрамона других фирм, что хорошо.

• Блистер небольшой, в котором компактно расположены ячейки для таблеток.

• Таблетка среднего размера, с риской. По цвету светло-бежевая, цвет ее неоднородный.

Размер таблетки не имеет важного значения, ведь обычно ее разгрызаешь и не проглатываешь. Цитрамон нет нужны проглатывать целиком, ведь у него нормальный вкус, а не такой мерзкий как у аспаркама, а так же сыпучая консистенция, поэтому он не держит форму и легко разламывается.

• Вкус таблетки относительно приятный (относительно других лекарств). Крахмал в ней не чувствуется, хотя он есть в составе. Ощущается кисловато-горькие привкусы, немного жгучий.

Результаты

При прочтении инструкции, как уже говорилось ранее, становится понятно, что перед нами самый обычный цитрамон, который использовался много раз.

Конкретно это средство я принимала от головной боли, теперь подробно опишу его действие.

Применение при головной боли

В плане устранения головной боли средству нет равных. После принятия одной таблетки головная боль проходит быстрее, чем за 10 минут, но медленнее чем за 5 минут.

Если головная боль несильная, то лучше принимать полтаблетки. Это все таки лекарство, а с лекарство лучше лишний раз не баловаться.

Также стоит отметить, что в таблетках присутствует кофеин. Поэтому лучше не принимать его на ночь в больших количествах. Однако "кофеинового эффекта" конкретно от этих таблеток я не заметила.

Практически не было случаев, когда цитрамон не помог бы от головной боли. Если полтаблетки не поможет, то можно принять целую или полторы таблетки и тогда эффект будет, но лучше не торопиться и просто подождать, когда боль пройдет.

Влияние на зубную боль

Давно у меня не было зубной боли, уже буквально несколько лет. Так что конкретно цитрамон от Медисорб от нее я не принимала. Но с цитрамоном вообще случай был. И в принципе не старалась принимать его от зубной боли, очень маловероятно, что он поможет.

Когда болели зубы и болела голова одновременно, цитрамон устранял головную боль и незначительно действовал на зубную. Ну прямо совсем незначительно.

Влияние на периодическую боль

Это самая страшная и распространенная проблема с которой приходится столкнуться. От нее я тоже не принимала цитрамон целенаправленно. Болел живот и голова, съедала таблетку. Голова проходила, живот тоже стал более-менее лучше. Это меня даже приятно удивило.

Менструальная боль очень сильная, но иногда цитрамон снижает ее остроту. В нем все таки содержится кофеин, который повышает кровообращения. А от повышения кровообращения менструальная боль становится не такой сильной.

Влияние на жар и озноб при лечении ОРЗ

Во время ОРЗ можно принять цитрамон, и он благотворно сказывается на состоянии организма, помогая справляться с заболеванием. Не то, чтобы лекарство лечило определенные типы заболеваний со 100%-ой эффективностью, но свою лепту в излечение оно вкладывает.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов указана бессонница, головокружение и тошнота. Последних двух у меня точно никогда не было.

Бессонницей я периодически страдаю, но не заметила, что цитрамон каким-то образом на нее влиял. Может быть это и произошло, но сильного ухудшения, так что невозможно было заснуть всю ночь, я не заметила.

Плюсы и минусы средства:

➕ Очень эффективен от головной боли;

➕ Помогает справится с другими типами боли, снижает интенсивность боли;

➕ Красивая и компактная упаковка;

➕ Исчерпывающая информация в инструкции;

➕ Вкус таблеток неплохой для лекарства;

➕ Помогает улучшить состояние при ОРЗ;

➖ Кофеин в составе может вызывать нервное возбуждение;

➖ Не справляется со многими типами боли полностью;

➖ Высокая цена для такого лекарства.

Вывод:

Из каких-то серьезных минусов я могу отметить лишь высокую цену. Раньше лекарство было копеечным, а теперь оно стоит дороже 100 рублей.

В остальном нареканий нет. Это хорошее вспомогательное лекарство, которое справляется с головной болью.