Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 17:22

Иногда что-то где-то болит, а бывает, что и очень сильно.

За годы у меня в аптечке появилось много разных болеутоляющих. Я уже отлично знаю, что, когда и при каком виде боли нужно принимать.

Многие считают, что Цитрамон давным-давно устарел и попросту переплачивают за очень дорогие лекарства, в которых частенько бывает, между прочим, один и тот же действующий компонент, как это ни прискорбно.

Внешний вид.

Не уверена, что была картонная упаковка. Я их выбрасываю сразу, плюшкинизмом не страдаю. А так, обычное бюджетное лекарство.

Блистер шуршащий. С одной стороны есть прозрачные окошки, в которые отлично видно таблетки.

С другой стороны фольгированный блестящий блистер, по всему периметру которого написано, кто его произвел - Медисорб, + название препарата и состав.

Органолептика.

Цвет - таблетки бежевого цвета, неоднородные, с примесями то более светлых, то более темных оттенков, как будто слегка рябые.

Это особенно хорошо видно при макросъемке.

Запах - я особого запаха не чувствую. Только если поднести таблетки прямо к носу, чувствуется легкий лекарственный запах, но отторжения он не вызывает.

Вкус - Цитрамон на вкус, конечно, гадкий. Я стараюсь его не раскусывать, поскорее запивать или заедать. Я, если честно, все время боюсь глотать таблетки, есть фобия, что они застрянут в горле. Иногда таблетку Цитрамона разламываю на половинки (это легко сделать, причем они не особо даже и крошатся, что приятно). Потом глотаю по частям. На каждой таблетке ровно посередине идет полосочка, по которой легко ее разломить, и полоска это только с одной стороны.

Иногда получаются неравные половинки, зато никогда нет крошек и пыли.

На вкус Цитрамон горький, невкусный, даже если таблетку заесть или запить, остается сильное горькое послевкусие.

Размер - по-моему, это стандартный размер таблеток, норма. Приложила монетку рядом для сравнения.

Состав.

Активное вещество

ацетилсалициловая кислота 240,00 мг; кофеина моногидрат (в пересчете на кофеин) 30,00 мг (27,45 мг); парацетамол 180,00 мг;

Вспомогательные вещества

какао-бобов порошок; лимонной кислоты моногидрат; крахмал картофельный; тальк; кальция стеарат; сахароза (сахар)

Все те же компоненты входят и во многие более дорогие средства.

Показания.

Цитрамон П Медисорб применяют при:

• болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Противопоказания.

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе;

- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (в т.ч. в анамнезе);

- гемофилия или другие нарушения свертывания крови;

- геморрагический диатез, гипопротромбинемия;

- авитаминоз K;

- портальная гипертензия;

- тяжелая почечная или печеночная недостаточность;

- хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA;

- артериальная гипертензия III степени;

- органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

- гипопротеинемия;

- беременность и период грудного вскармливания;

- глаукома;

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- повышенная возбудимость, нарушения сна;

- хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

- одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед и более;

- детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме - до 18 лет.

Цитрамон П является реально жгучим средством, поэтому желательно применять его после плотного приема пищи.

Мои личные впечатления от приема.

При головной и зубной боли.

Цитрамон П - мой самый главный помощник в лечении головной и зубной боли, которые у меня обычно связаны друг с другом.

У меня много лет адски болела голова, и я никак не могла принять причину. Чего только я ни делала, что я ни принимала, обошла энное количество врачей, а голова все болела и болела, особенно она раскалывалась во время месячных. Боль была такая, что я не то что не могла работать, мне больно было даже пошевелиться лежа на кровати! И вот спустя года два я узнала, что это... Что это не голова у меня болит, а зуб, да не простой, а зуб мудрости! Он был разрушенный и гнилой, глубоко в кости и под десной, очень большой, сильно разросся, и на нем (на корне) сидела огромная киста, вот предположительно от кисты и размеров зуба происходило сдавливание. Следствием же этого сдавливания была адская боль, когда у меня немело лицо и половина головы, и меня просто выключало из нормальной жизни.

Я сожрала пол-аптеки реально в поисках облегчения от боли. Помогал мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Цитрамон, и то, если принять его в самом начале, как почувствую боль.

Когда Цитрамон начинал действовать, это было похоже, как, знаете, телевизор был черно-белый и показывали немое кино, а потом вдруг - раз! - появлялся и звук, и яркие краски. Жизнь возвращалась в привычную колею, из головы уходил туман, боль рассеивалась...

Когда мне удалили паршивый зуб мудрости (это было то еще мучение - дубасили два часа молотком по лицу, я истекала кровью и думала, что это конец - без шуток!), то голова практически перестала болеть. Изредка навещает меня раз в три месяца, и в такие периоды я все-таки не теряю работоспособность. Цитрамон, несмотря на меньшую интенсивность боли, помогает опять же только в том случае, если успею принять его в самом начале. Все другие анельгетики вообще бесполезны! Справляется только Цитрамон.

После удаления зуба.

Цитрамон очень эффективен для снятия боли и температуры после очень сложного удаления зуба мудрости, например.

После удаления такого лежачего красавчика без Цитрамона не обойтись. Вот можно полюбоваться роскошным отеком и представить, как это больно Smile

При болезненных месячных.

Гинеколог рекомендовала мне принимать при месячных другие болеутоляющие, например, Солпадеин. Однако, когда его нет под рукой, на помощь снова приходит старый добрый Цитрамон. Помогает очень быстро, но, как я поняла, гинекологи считают его не слишком безопасным, просят принимать лишь в крайних случаях.

Боль в суставах.

Также Цитрамон весьма быстро и ловко купирует боль в суставах. Я заморозила колени в студенчестве, и, если снова они подстынут зимой, то снова все ломит, крутит, вертит и болит. Такое ощущение, что колени просто ломает! Так вот Цитрамон уменьшает эту боль (а если добавить теплые шерстяные гетры и гель Индовазин), то вообще все отлично и проходит очень быстро.

Цитрамон, по моим ощущениям, начинает действовать минут через 10.

Сейчас у меня режется новый зуб мудрости (верхний), и процесс прорезывания сопровождается ноющей болью. Цитрамон отлично ее снимает, и благодаря ему я могу хорошо спать и даже высыпаться.

Лихорадка, ОРВИ.

Бывает такое состояние при ОРВИ, когда сильно плющит, сильная слабость, потливость, озноб, высокая температура... Буквально через 15 минут после принятия Цитрамона эти состояния уменьшаются, большинство и вовсе исчезает. Именно Цитрамон (вкупе с другими лекарствами) ставил меня на ноги при ангине, гриппе и, видимо, при ковиде тоже. Не уверена, что это был он, но очень похоже.

Место покупки и цена.

Купить пачку Цитрамона совершенно нетрудно, ее без проблем можно отыскать в любой аптеке. Стоит сущие копейки! Пачка Цитрамона от Медисорб, внутри которой 30 таблеток, стоит всего 50 рублей.

Единственный минус.

Все врачи говорят, что это устаревшее средство. не знаю, стоит ли бежать за дорогими аналогами с почти идентичными составами?

Итог.

На мой взгляд, Цитрамон незаменим, должен быть у всех в наличии в домашней аптечке на всякий случай.

DavveroVeroрекомендует
07.02.2023
При головной боли отлично помогает
07.02.2023
С головной болью прекрасно помогает мне справляться.