Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 14:45

Наверное каждый хоть раз в жизни принимал Цитрамон при боли или жаре, ведь это один из самых дешевых и популярных препаратов на пост-советском пространстве.

Цитрамон П от Производственной фармацевтической компании по большому счёту ничем не отличается от всех других цитрамонов, выпускаемых в нашей стране, поэтому отзыв будет скорее о препарате как таковом...

ГДЕ КУПИТЬ?

Аптеки

ЦЕНА: 45 руб.

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Сами таблетки не самые приятные на вкус, поэтому лучше и быстренько проглотить, запив большим количеством воды.

Кстати этот вариант цитрамона проглатывается довольно тяжело из-за большого диаметра таблетки.

Показания к применению: Болевой синдром различного генеза:

головная боль, мигрень,

зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия,

альгодисменорея (боли при менсттруации)

лихорадочный синдром при орви и гриппе

Эффективность цитрамона для меня под большим вопросом, при разных видах болей он срабатывает у меня по разному...

ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Цитрамон у меня практически никак не влияет на головную боль. Максимум, что он может это, спустя час после приёма таблетки, облегчить ненадолго давящую боль. Но полностью снять спазм и устранить головную боль цитрамон не мог ни разу. Изрядно измучившись ожиданием облегчения боли, приходилось пить Пенталгин, который действует безотказно.

ПРИ МЕНСТРУАЛЬНЫХ БОЛЯХ

Не помню ни одного случая, когда цитрамон бы снял острую подступающую боль при "женских днях". Тем более, что менструальные боли подступают внезапно, а цитромон начинает действовать "вальяжно и неспешно" когда ты уже не можешь терпеть и ждать облегчения. Мне в таких случаях помогает опять таки Пенталгин и делает это быстро.

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРИ ОРВИ/ГРИППЕ

Единственное, с чем цитрамон справляется быстро и эффективно, это высокая t при простудах. Сбивает даже t за 39 и выше, причём облегчение наступает уже через полчаса, сразу после всасывания таблетки. Температура снижается до терпимой отметки в 37,5 и как правило больше не поднимается до высокой отметки.

Сейчас так много современных, эффективных и быстродействующих обезболивающих препаратов, что использовать Цитрамон нет никакого смысла. Он попросту устарел, ведь его создали ещё в СССР, а сейчас медицина шагнула далеко вперёд.

Я держу Цитрамон лишь как жаропонижающий препарат, ведь парацетамол в составе вполне может быстро сбить температуру при орви/гриппе.

Но при менструальных болях или головной боли, есть гораздо более эффективные и быстрые препараты , например Пенталгин.

Всем мир!

Достоинства
  • + низкая цена
Недостатки
  • Малоэффективен
Нежная девочкане рекомендует
У меня от цитрамона голова проходит, но очень ненадолго.
11.09.2019
смотря какая природа болей, мне, например, от головных болей из-за давления - только цитрамон и помогает
Да, тоже слышала, что при головной боли от давления он помогает, у меня скорее спазм
11.09.2019
Есть в аптечке, но давно этот препарат не принимала Smile
15.09.2019
"Цитрамон у меня практически никак не влияет на головную боль." - и у меня. Smile Поэтому солпадеином пользуюсь.
16.10.2019
Обалдеть ?я думала цитрамон только для повышения давления ???
Сколько его пью, а он оказывается ещё и при пмс и темпер помогает.
Не знала ?‍♀️
Я от температуры принимаю ибупрофен ( некст посовременнее будет), а при сильных болях пмс меня спасают только порошки нимесил и немулекс?
13.11.2019
не согласна с мнением, что он устарел. очень хороши препарат, особенно, если глоная оль вызвана низким давлением. только им и спасаюсь.