Опубликовано 24 Январь, 2020 - 19:37

Уже давно отказалась от Кетанова (он же аналог кеторола), заменив его на Брал. Увы, второй не настолько хорош, насколько хорош первый. Дело в том, что его [кетанов] стали продавать по рецепту и деваться было некуда. Брал с оговоркой, но помогает при менструальных болях, поэтому когда он в очередной раз закончился, я отправилась в аптеку.
Сначала я попросила продать мне лекарство и аптекарша стала искать Брал где-то у себя в ящичках, но никак не могла найти. А когда это действо ей надоело, она предложила мне Кеторол, он же "Кеторол Экспресс". Тут я мягко говоря удивилась и спросила: "разве он не по рецепту продается?". Она сказала что нет (и это кстати неправда). Конечно, я сразу же его купила, зная какое это замечательное средство. Удивила новая, доселе не виданная мною упаковка.

☼ О лекарстве "Кеторол Экспресс": показания, цена, состав, инструкция по применению ☼

Как правило кеторол недорогой. Я купила его за 59 рублей, а это даже дешевле чем раньше. Как мне кажется, в пачке не так уж много таблеток, всего 20 штук, по 10 в каждом блистере. Так же в упаковке можно найти огромнейшую инструкцию.

Даже на самой коробочке написано, что отпускается "по рецепту". Но продали так, и слава богам.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, диспергируемые в полости рта, светло-желтого цвета, круглые, плоские, с фаской, с гравировкой "l" на одной стороне.

1 таб. кеторолака трометамол (кеторолака трометамин)10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид, бутилгидроксианизол, маннитол, кросповидон (тип A), сукралоза, ароматизатор мятный, краситель хинолиновый желтый (Е104), магния стеарат.

Показания

Болевой синдром сильной и умеренной выраженности:

• травмы;
  • зубная боль;
  • боли в послеоперационном периоде;
  • онкологические заболевания;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • вывихи, растяжения;
  • ревматические заболевания.

Режим дозирования (инструкция по применению):

Положить таблетку на язык, где она сразу же начнет растворяться. Держать во рту в течение нескольких секунд до полного растворения, при желании можно запить жидкостью.

Прием таблеток, диспергируемых в полости рта, не требует обязательного запивания водой, не влияет на увеличение продукции слюны, позволяет принимать препарат пациентам с отклонениями в акте глотания при поведенческих и неврологических нарушениях.

Кеторол® Экспресс применяют внутрь однократно или повторно в зависимости от тяжести болевого синдрома.

Однократная доза – 10 мг, при повторном приеме рекомендуется принимать по 10 мг до 4-х раз в сутки, в зависимости от выраженности боли; максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг.

При приеме внутрь продолжительность курса не должна превышать 5 дней.

Для снижения риска развития нежелательных явлений следует применять минимальную эффективную дозу кеторолака минимально возможным коротким курсом.

При переходе с парентерального введения препарата на его прием внутрь суммарная суточная доза обеих лекарственных форм в день перевода не должна превышать 90 мг для пациентов с 16 до 65 лет и 60 мг – для пациентов старше 65 лет или с нарушенной функцией почек. При этом доза препарата в таблетках в день перехода не должна превышать 30 мг.

Инструкция, как я уже и написала, довольно большая. Поэтому целиком не выкладываю фото. А так в ней содержится очень много полезной информации о средстве.

Лекарство можно принимать при сильной боли, максимум 4 таблетки в день до 5 дней. Лично мне хватило гораздо меньшей дозы. Приняла всего 2 таблетки в течении одного дня.

По размеру они совсем небольшие, проглатывать их не нужно, а всего лишь ждать пока раствориться на языке. Можно запить водой, но не обязательно. Это на мой взгляд очень необычно, как правило, Кеторол или Кетанов всегда нужно было проглатывать. Так что это что-то новенькое.

Размер таблетки
☼ Опыт применения лекарства ☼

Таблетки показались очень приятными на вкус, что тоже меня удивило. У них приятный привкус мяты и они очень сладкие. Не знаю кому вкус показался горьким, но этой горечи я не ощутила. Запах лекарства тоже мятный, весьма приятный и свежий.

Что касается действия препарата. Самая тяжелая проблема - это менструальная боль. Сравниться с ней только зубная. И когда я приняла таблетку Кеторола она подействовала мгновенно и уже через 10-15 минут я вздохнула с облегчением, ура Smile

Лекарство полностью оправдало мои ожидания. Приняла его утром, но к вечеру опять заболел живот, уже не так сильно, но ощутимо. Съела еще одну таблетку и боль так же быстро прошла как и в первый раз. После этого я спокойно легла спать. На следующее утро живот немного побаливал, но можно было обойтись и без таблетки. Что касается того же Брала, то его в таких случаях приходиться принимать повторно. За один болевой период уходит 4 таблетки и более. Кетарол намного эффективнее и экономичный, действует очень быстро. Конечно я его рекомендую! Но это лекарство лучше принимать на крайний случай, т.к. оно очень сильное. Например, от обычной головной боли меня спасает и аспирин, поэтому кеторол тут явно ни к чему.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

См. так же:
Отзыв о Кетанове

Отзыв о Брале

Достоинства
  • Действительно экспресс
  • Могут отпустить без рецепта
  • Приятный вкус
  • Удобство использования
  • Эффективный
Недостатки
  • Продается по рецепту
Olya Sweetрекомендует