Опубликовано 28 Март, 2023 - 08:26

несколько раз
    38.50

Приветствую читателей!

Наверно каждый человек хоть раз в жизни да переедал, либо перебарщивал с жирной и тяжелой пищей. На такой случай существуют специальные лекарства, которые помогают справиться с проблемами пищеварения. Их же принимают при заболеваниях, связанных с недостаточностью поджелудочной железы, которая выделяет ферменты, то есть вещества, непосредственно участвующие в пищеварении, а так же при многих других заболеваниях.

Наверно самое известное из таких средств - это Мезим, оно вроде бы и недорогое, но существуют варианты гораздо дешевле и проще. Например, такие как Панкреатин, названное в честь основного действующего вещества, которое так же содержится в Мезиме.

Ну что же, значит попробуем российский аналог "Мезима" от фирмы "Биосинтез". Средство уже давно есть в нашей аптечке и его принимает почти вся наша семья от проблем с желудком. Вот и я тоже решила попробовать, когда представится такая возможность. Теперь подробнее поговорим о том, что представляет собой лекарство.

Панкреатин от Биосинтез

Это лекарство делают многие другие фирмы и по сути они ничем не отличаются друг от друга, кроме упаковки, допсостава и иногда цены. "Биосинтез" выпускает два типа упаковки: блистеры в коробочке и пластиковая туба в коробочке. Вторая значительно удобнее. Дизайн у двух видов упаковок одинаковый, таблетки, само собой тоже.

Стоимость пластиковой тубы составляет примерно 39 рублей за 60 таблеток. Это гораздо дешевле, чем Мезим.

На картонной коробочке указаны данные о средстве. Расписано все не очень подробно, больше о средстве можно узнать из инструкции. Здесь указаны только условия хранения и наименование фирмы.

В целом упаковка не занимает много места, компактная и удобная.

Внутри находится пластиковая туба, которая изначально была запечатана и инструкция, где можно найти подробное описание, свойств препарата, его действия, показания, противопоказания, дозирование и так далее и тому подобное.

Сама инструкция не такая уж объемная, но в ней можно найти все базовые данные. Так же в ней написана информация о составе препарата. С основным действующим веществом все ясно, это фермент - панкреатин.

Пищеварительное ферментное средство, представляющее собой экстракт содержимого поджелудочной железы. Входящие в его состав панкреатические ферменты - амилаза, липаза и протеаза - участвуют в переваривании углеводов, жиров и белков.

Допсостав как всегда удручает, в нем содержится диоксид титана.

Не знаю до каких пор фармацевтические компании будут травить нас этим красителем ради красоты таблеточек. И насколько мне известно, в некоторых странах он вообще запрещен. При употреблении в больших количествах он вызывает аллергические реакции. Это особо здорово звучит, когда тебе нужно принимать несколько таблеток разных средств в составе которых есть этот краситель.

А Панкреатин можно принимать максимум по 16 таблеток в день. Вот и представьте сколько красителя поступит в ваш организм.

Но наличие защитной пленки на таблетках - это хорошо, она препятствует разрушающему влиянию со стороны желудочно-кишечного тракта. Так же пленка является кишечнорастворимой и разжевывать таблетку нельзя.

Так как Панкреатин не был мне назначен, я принимала его несколько раз по ситуации, когда начинались проблемы с пищеварением. А так же принимала лекарство непосредственно пред "обжираловкой" на праздники Laughing out loud Теперь поподробнее о действие Панкреатина.

Применение и результаты

Таблетки Панкреатина достаточно крупные по размеру, розового цвета, плоские, но с небольшими выпуклостями и без риски. Принимаются только целиком, доза определяется индивидуально. Лично мне хватало и одной, а вот при назначении могут прописать больше.

Принимать таблетки рекомендуется только после еды, но иногда можно и во время еды. Я пробовала принять до употребления пищи и поняла почему этого делать не стоит.

Если съесть таблетку до еды, то аппетит сильно повышается. В этом нет ничего удивительного, ведь основное действующее вещество - пищеварительный фермент. Если он выделяется в больших количествах, то сразу хочется есть. Поэтому не советую принимать на диете Laughing out loud

Если принимать средство как обычно, во время еды или после, то проходит тяжесть в желудке и даже рези и боли в животе уходят. Мне так же показалось, что препарат хорошо влияет на вздутие живота, но точно не могут сказать. В общем с ним гораздо легче переносить переедание и последствия употребления вредной пищи. Работает он вполне неплохо, примерно как тот же Мезим и даже показалось, что даже лучше, чем Мезим.

А вот время действия средства составляет около 20-30 минут, что в общем-то долговато. Иногда за это время последствия поедания сами собой проходят.

Быстрее действует он и в тех случаях, если вы принимаете его заранее. Но в этом случае не просто хочется есть, а съедаешь гораздо больше.

Еще говорят, что Панкреатин положительно воздействует на кожу, мол помогает в пищеварении и хорошо влияет на печень, за счет чего кожа очищается, но такого я не заметила.

Вывод:

Неплохое действенное средство и замечательный аналог более дорогому лекарству. Единственный серьезный минус - это наличие красителя в оболочке. Но этот краситель, к сожалению, есть везде, поэтом можно закрыть глаза на сей факт.

Рекомендую его при употреблении тяжёлой пищи и при переедании, но переедать и употреблять тяжелую пищу не рекомендую.

Спасибо за внимание!