Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 17:26

Этот препарат стал незаменимым для меня после того, как попробовала его впервые. Он сможет оказать необходимую помощь от разных видов боли. О его воздействии в ряде неприятных случаев я расскажу в своем отзыве.

Но самая актуальная проблема - это боль во время месячных, с которой по силе справится только зубная. Особенно ужасной она была в подростковом возрасте, от такой боли можно было только повеситься.

Первое время принимала но-шпа, она не помогала от слова совсем. Потом решила попробовать Нурофен, бесполезнее которого ничего нельзя придумать. Так я и сходила с ума, пока не нашла Кетанов.

О препарате Кетатнов

Продается средство в картонной пачке бело-желтого цвета. Внутри два блистера, в каждом из которых по десять таблеток. Таблетки небольшого размера, без деления, но их легко проглотить и в принципе можно даже разделить на две половинки.

Стоимость лекарства не выше ста рублей, можно купить чуть больше чем за 50, как повезет. Продается почти в каждой аптеке. Когда хотела купить кетанов, ни разу не случалось, чтобы его не было в продаже.

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Активное вещество: кеторолака трометамол -10,00 мг.

Вспомогательные вещества:

крахмал кукурузный - 44,76 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 122,41 мг, кремния диоксид коллоидный - 1,83 мг, магния стеарат - 1,00 мг.

Пленочная оболочка:

гипромеллоза - 2,91 мг, макрогол-400 - 0,68 мг, тальк очищенный - 0,16 мг, титана диоксид - 1,25 мг.

На картонной коробке, с обратной стороны можно найти небольшую часть информации о лекарстве.

Хранить его нужно при температуре не более 25 °С, то есть можно обойтись без холодильника. Это очень удобно, можно запросто брать его с собой, ведь и по размеру коробочка небольшая и компактная.

Фармакологическое действие:

Кеторолак оказывает выраженное анальгетическое действие, обладает также противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием.

Механизм действия связан с неселективным угнетением активности фермента циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), главным образом, в периферических тканях, следствием чего является торможение биосинтаза простагландинов - модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления. Кеторолак представляет собой рацемическую смесь [-]S и [+]R энантиомеров, при этом обезболивающее действие обусловлено [-]S формой.

Препарат не влияет на опиоидные рецепторы, не угнетает дыхания, не вызывает лекарственной зависимости, не обладает седативным и анксиолитическим действием. По силе анальгезирующего эффекта сопоставим с морфином, значительно превосходит другие нестероидные противовоспалительные препараты.

После приема внутрь начало обезболивающего действия отмечается соответственно через 1 ч, максимальный эффект достигается через 1 -2 ч.

В коробочке помимо самих таблеток есть инструкция, как и положено. Она просто огромнейшая. Даже не получилось сфотографировать всю информацию на ней :0 не влезло. Столько информации, что намотана аж на две портянки.

Показания:

Болевой синдром средней и сильной интенсивности различного генеза (в том числе в послеоперационном периоде, при онкологических заболеваниях и др.)

Показания очень серьезные. Кетанов должен помогать даже от боли после операций.

Инструкция по применению

Кеторолак следует применять внутрь однократно или повторно в зависимости от тяжести болевого синдрома. Однократная доза - 10 мг, при повторном приеме рекомендуется принимать по 10 мг до 4 раз/сут в зависимости от выраженности боли. Максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг. При приеме внутрь продолжительность курса не должна превышать 5 дней.

При в/м или в/в введении в зависимости от возраста пациента и тяжести болевого синдрома разовая доза может варьировать от 10 мг до 60 мг. Частота и длительность применения устанавливаются индивидуально.

Максимальная суточная доза при в/м и в/в введении для взрослых в возрасте до 65 лет и детей старше 16 лет составляет 90 мг; для пациентов пожилого возраста старше 65 лет или с нарушением функции почек - 60 мг.

Непрерывная в/в инфузия не должна продолжаться более 24 ч.

При парентеральном введении продолжительность курса лечения не должна превышать 5 дней.

При переходе с парентерального введения на прием внутрь суммарная суточная доза кеторолака в обеих лекарственных формах в день перевода не должна превышать: 90 мг для взрослых в возрасте до 65 лет и детей старше 16 лет и 60 мг - для пациентов пожилого возраста старше 65 лет или с нарушенной функцией почек. При этом доза кеторолака для приема внутрь в день перехода не должна превышать 30 мг.

Максимальная доза в тяжелых случаях равна 9 таблеток. Не рекомендуется принимать больше 4 таблеток в день. Продолжительность приема не должна составлять более 5 дней. Особенно нужно быть осторожными при почечной недостаточности, которая входит в список противопоказаний.

Мне хватает гораздо меньшей дозы за гораздо меньший срок.

Мой опыт применения средства

Одно время с нами жил родственник, который попал в аварию и Кетанов был прописан ему. Решила его попробовать и боль как рукой сняло, она практически сразу испарилась. До этого что не пробовала - ничего не помогало. С тех пор Кетанов стал моим постоянным спутником.

Так же он неплохо помогает от зубной боли и от боли после операций. По словам родственника, он помог ему избавиться от сильной боли.

А когда я лечила зубы, то потребовалось удаление. Остатки испорченного зуба глубоко засели в деснах, так что пришлось их оттуда удалять хирургическим путем. Десну потом зашивали и после того, как отошла анестезия она жутко болела. Приняла Кетанов и он сразу же помог. Причем я приняла всего одну таблетку, а боль возобновилась только через 1,5 суток.

Так же лекарство помогает от головной и других видов боли. Оно универсальное, простое, а самое главное совсем дешевое. Настолько дешевое, что меня это очень сильно удивило, когда впервые сама его купила. Сначала я думала, что у него цена в районе 500 рублей. Невысокая цена и количество таблеток достаточное, хватает на несколько месяцев, Причем раньше, во время менструальной боли я принимала его по полтаблетки и при этом он всегда хорошо работал.

Так что же произошло?
Я спокойно покупала средство несколько лет, примерно с 17 до 27. Но однажды, когда Кетанов закончился, я в очередной раз отправилась за ним в аптеку. И вот аптекарша мне говорит, что лекарство продается теперь только по рецепту! Хоть мне и было 27 лет на тот момент, но сердце прихватило как у 80-летней! Теперь я даже не знала, что делать... Она посоветовала Брал вместо Кетанова, взяла его... Он вроде бы и помогает, но не так хорошо. Таблеток там выходит не очень много, так что получается дороже.

Не смотря на то, что нашла замену самому эффективному лекарству я все равно расстроена. Даже аптекарша, пытаясь меня успокоить, сказала, что у Кетанова много побочных действий. Но за столько лет применения меня ни одно из них не настигло, поэтому мне все равно было печально... Конечно я рекомендую этот замечательный препарат, который до сих пор занимает первое место в моем личном рейтинге обезболивающих. Даже не смотря на то, что теперь я не могу его приобрести.

=================================================================
=================================================================

Обновлено 08.06.2020

Все началось с того, что мне продали Кеторол экспресс, который является аналогом Кетанова, но более слабым. Меня это конечно очень удивило. Так совпало, что два раза подряд я не смогла купить Кетанов и его аналоги и думал, что все. Пришла-то я в аптеку за Бралом, а аптекарь не смогла его найти и предложила Кеторол. Я уже тогда сильно удивилась... Оказалось, многие аптеки могут продать это лекарство без рецепта, вот тебе и дела... Ну что ж, иногда такое случается Smile

Решила рискнуть и снова попробовала взять кетанов и у меня получилось! Взяла всего за 62 рубля. Мне кажется, или цена стала меньше? За несколько, не побоюсь этого слова, десятков лет Кетанов даже не подорожал.

Действие лекарства

Как я и писала, в основном использую его, чтобы избавиться от менструальной боли. Уже через 10 минут после приема одной таблетки она полностью проходит и не беспокоит целый день. Так как я принимала ее под конец самого болезненного времени, то боль даже не вернулась. В зависимости от тяжести спазмов Кетанова хватает, чтобы обезболить месячные на несколько дней. Как минимум он действует более чем сутки при таком типе боли.

На моей памяти это лекарство самое сильное и эффективное, проверенное временем.

Поможет от головной, зубной, послеоперационной и менструальной боли очень быстро.

Но при головных болях не советую его принимать, за исключением мигрени. От обычной головной боли может помочь цитрамон и причем очень быстро. Головная боль проходила у меня совместно со всем остальным.

Кетанов хороший помощник, но только для решения очень серьезных проблем!

Достоинства
  • Быстро и эффективно
  • Всегда помогают
  • Доступная цена
  • Лучшее обезболивающее
  • Снимает боль надолго
Недостатки
  • Продается по рецепту
Olya Sweetрекомендует