Опубликовано 15 Апрель, 2022 - 05:45

После двух операций, проведенных в органах малого таза, любой стрессовый фактор оборачивается для меня молочницей. Так и вот этот раз. Где-то месяца полтора назад я очень сильно замерзла и у меня начались неприятные выделения. Я сразу обратилась к своему гинекологу, которая прописала мне клотримазол.

В аптеке мне предложили Кандид-В6, в котором активном действующим веществом является клотримазол. И я решила его взять, тем более и цена была копеечная.

Итак, курс пройден. И теперь хочу рассказать вам об этом препарате.

💊 Противогрибковое средство Glenmark КАНДИД B6 вагинальный с аппликатором

• Страна производителя: Индия
  • Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд
  • Форма выпуска: таблетки вагинальные
  • Количество: 6 шт.
  • Место покупки: я брала в аптеке Витаминка, но думаю, можно найти и в других аптеках
  • Цена: 76 руб.

💊 УПАКОВКА

Обычная картонная упаковка в бело-голубой гамме, на передней части которого указано название препарата.

Кандид В6 отзывы

На обратной стороне можно увидеть состав, данные производителя, условия и сроки хранения.

Кандид В6 отзывы

В общем, все довольно стандартно для аптечных препаратов. Ничего особенного, что хотелось бы отметить.

💊 ЧТО ВНУТРИ?

Внутри коробки находятся инструкция, аппликатор и блистер с таблетками.

• Инструкция

Подробная и очень длинная. В ней расписано абсолютно все. Я обычно смотрю показания и противопоказания, чтобы знать для чего его применять. И нет ли у меня каких-либо противопоказаний к применению.

• Аппликатор

Поршневой аппликатор, выполненный из пластика. На моей практике это уже второй препарат, в котором предусмотрен аппликатор для быстрого и гигиеничного введения таблеток. Аппликатор находился в полиэтиленовом пакетике.

• Блистер с таблетками

Блистер из алюминиевой фольги, в нем 6 таблеток, которых достаточно для одного курса лечения. Хотя возможно кому-то врач в зависимости от показателей может и побольше прописать.

Кандид В6 отзывы

На передней части блистера указано название препарата. А на обратной нанесены сроки изготовления и дата до которой таблетки можно использовать.

💊 СОСТАВ:

Активным веществом является:

клотримазол 100 мг

Помимо которого куча вспомогательных веществ:

Вспомогательные вещества: адипиновая кислота, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, лактоза, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат (нипагин), натрия гидрокарбонат, натрия гликолат (примогель), повидон К-30, пропилпарагидроксибензоат (нипазол), тальк.

💊 КАК ВЫГЛЯДЯТ ТАБЛЕТКИ?

Таблетки плоские, с одной стороны закругленные, а другая сторона с более прямыми углами. В длину около 1,5 см и в ширину почти 1 см.

Кандид В6 отзывы

Белого цвета, жесткие, на них вбита надпись V6. Какой-либо запах отсутствует.

💊 ПОКАЗАНИЯ

Это противогрибковый препарат и его назначают в следующих случаях:

—кандидозный вульвовагинит;

—трихомониаз;

—генитальные суперинфекции, вызванные бактериями, чувствительными к клотримазолу (смешанные инфекции влагалища, бактериальный вагинит).

У меня был выявлен кандидоз, который возник из-за переохлаждения организма.

💊 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— повышенная чувствительность к клотримазолу.

Противопоказание только одно и то это чувствительность в активному веществу. Не всем оно может подойти. Но есть ли чувствительность или нет, можно узнать только после применения.

💊 ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ

До применения препарата меня беспокоили только белые выделения, зуда и других неприятных ощущений не было.

Эти таблетки вагинальные и нужно их вводить во влагалище:

Назначают интравагинально по 100 мг (1 таблетки) 1 раз/ (вечером) в течение 6 дней

Что я и делала. Вначале конечно мыла руки и проводила гигиенические процедуры. И перед сном вводила 1 таблетку, установив его в аппликатор.

Хоть до этого я уже сталкивалась с таблетками, у которых тоже был предусмотрен аппликатор. Я все время думала, что таблетка с аппликатора упадет или будет неудобно его использовать. Однако таблетка никаду не падала, фиксировалась достаточно надежно, чтобы ввести его.

После введения нужно нажать на поршень аппликатора, а аппликатор вытащить и после использования промыть. Я промывала его антибактериальным мылом, плюс дополнительно протирала спиртовым антисептиком.

Кандид В6 отзывы

После введения таблеток никаких дискомфортных ощущений у меня не возникало. Жжения или зуда не было, также могу отметить. что таблетки не вызвали сухости в слизистой влагалища.

Что мне не нравится в вагинальных таблетках/свечах, так это то, что остатки таблеток после применения на следующий день начинают постепенно выделяться. Так и кандид-В6 на следующей день по частям выделялся. Обычно это длилось до второй половины дня. В это время желательно носить ежедневки. Отмечу, что на белье следы не остаются и без проблем отстирываются.

После введения 5 и 6 таблеток, то есть ближе к концу курсового лечения, у меня появились кровянистые выделения. Они были скудными и проходили быстро. Потому прерывать лечение я не стала, прошла до конца.

Сказать на какой день у меня прошли выделения точно не могу. Так как остатки таблеток продолжали выходить на 6 и 7 день лечения. Плюс через 2 дня у меня начались критические дни. И только после того, как критические дни прошли, я убедилась, что белых выделений у меня нет и белье остается чистым.

Посещение гинеколога подтвердило, что Кандид-В6 помог мне.

• Побочный эффект

Кандид-В6 не вызвал у меня неприятных ощущений в виде зуда, жжения или сухости слизистой. Да и в целом мое самочувствие было хорошим. Но без кровянистых выделений на 5 день лечения не обошлось. Не знаю, чем это было спровоцировано. Но отмечу, что пару лет назад я также лечила молочницу клотримазолом (другой препарат от другого производителя), так вот с ним у меня таких выделений не было.

Возможно именно этот препарат хоть и помог мне излечиться, все же мне не подходит. Поэтому рекомендую не заниматься самолечением и перед применением лекарственного препарата проконсультироваться с врачом.

💊 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кандид-В6 - эффективный и недорогой препарат, который помогает избавиться от молочницы. Однако могут быть некоторые побочки. Все же препарат буду рекомендовать к применению, но учитывайте эти нюансы.

Благодарю за внимание к отзыву. Надеюсь, он будет вам полезен!

Будьте здоровы! Всего доброго!

Рекомендую мои другие отзывы:

Болеутоляющие средства ОАО "Тюменский химико- фармацевтический завод" Цитрамон-ЛекТ

Таблетки TeVa Дротаверин - Тева

Обезболивающее и противовоспалительное средство Ozon Нимесулид

Противомикробные средства ОАО"Ирбитский химфармзавод" ФУРАДОНИН АВЕКСИМА

Отхаркивающее средство АО Кировская фармацевтическая фабрика Нашатырно-анисовые капли

Достоинства
  • Быстро действует
  • Очень эффективны
  • Удобные лечебные формы
Недостатки
  • Остатки лекарства выделяются
  • При патологиях могут вызывать кровь
Narzisseрекомендует
Ну здорово, что помогло
15.04.2022
Радует, что не такой дорогой препарат)
15.04.2022
Буду знать.Спасибо за полезный отзыв
15.04.2022
Не слышала о таком, возьму на заметку! Конечно лучше не заниматься самолечением
15.04.2022
Кому то очень полезна информация будет, хороший отзыв
Хорошо, что помог! Спасибо за полезную информациию Smile
15.04.2022
не слышал об таком, буду в курсе
Такая побочка, пугает 😅
Главное, что помогло
15.04.2022
Я не знала что бывают таблетки такие, думала только свечи
15.04.2022
Я обычно Флюкостат использую в таких случаях))
буду иметь в виду)
15.04.2022
Очень полезная информация, радует бюджетная цена👍
Намучалась одно время с молочницей
16.04.2022
Здорово, что это лекарство Вам помогло ☺️