Опубликовано 21 Декабрь, 2022 - 18:37

Уже много лет лечу молочницу клотримазолом, это копеечный, но очень эффективный препарат, который легко переносится моим организмом (без побочек), но зуд и раздражение снимает моментально.

Я всегда брала таблетки Клотримазол от производителя Озон, стоят они рублей 30, но всегда помогают. А последнее время Озоновские таблетки из аптеки пропали, появился тот же препарат, но от Акрихин. И это ужас, полнейшее разочарование. Я удивлена как одно и тоже действующее вещество может так по разному действовать.

• Стоимость: от 30 до 60 рублей, в зависимости от места приобретения.
  • Место покупки: Аптека "Вита экспресс"
  • Количество: 6 вагинальных таблеток в упаковке. Учитывая что курс приёма как раз 6 дней, удобно что таблеток в пачке достаточно. Но это лишь в теории.
  • Дозировка: 100 мг

Клотримазол таблетки вагинальные
Производитель:

Россия

• Срок годности: 3 года

1 вагинальная таблетка содержит:
активное вещество: клотримазола 100 мг,
вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза), крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, лимонная кислота, магния стеарат.

Состав тут такой же, как и у клотримазола других брендов. И от этого ещё более удивительно почему эффективность акрихин намного ниже.

Внутри пачки будет небольшая инструкция и фольгированный блистер с 6 ячейками. Выдавливаются таблетки легко, фольга тонкая, таблетки твёрдые)

На блистер продублирован срок годности и название, так что хранить картонную коробку не обязательно.

Клотримазол
Они имеют оптимальный размер, совсем небольшие для подобных препаратов. Сама таблетка овальная, края закруглены - не царапает слизистую. Что конечно радует. Хотя пожалуй на этом преимущества заканчиваются.

Она покрыта плёночной оболочкой, и по идее должна проскользнуть "со свистом", но как бы не так. Она словно мгновенно сушит и проблематично вводится во влагалище, как будто на сухую. Приходится её пропихивать.

Обычно я начинаю лечение ещё на предвестниках молочницы. Не дожидаясь "творожистых" выделений. Когда только-только начинаю ощущать лёгкий зуд - сразу начинаю курс лечения.

Но если с Озоновским препаратом получалось "перехватить" болезнь, и не дать ей развиться дальше, до наступления неприятных симптомов. То Акрихин не помогает. Зуд с каждым днём всё сильнее, а выделений больше. "Перехватить" этими таблетками точно не получится, но ведь проблема в том, что и действуют они очень долго.

Вводить следует по 1 таблетке в день перед сном. Как уже говорила - с введением есть некоторые сложности, хоть это и мелочи. Куда большая проблема это извлечение таблетки. Потому что она просто напросто не растворяется. От слова совсем.

Ни за ночь, ни за следующие сутки. Она внутри в том же самом первозданном виде, в котором её и ввели. Другие таблетки либо вытекают, либо становятся кашеобразными, а эта такая же твёрдая и овальная. Как вы будете её извлекать, чтобы ввести новую - интересный вопрос))

Кстати во время месячных принимать эти таблетки (как и любые другие вагинальные - нельзя). По логике, если начали пользоваться, то нужно сделать перерыв, пока менструация не закончится, а потом продолжить приём. Но так эффективность точно будет равно нулю. Проверяла.

Чего уж там, я брала этот препарат трижды!!! И каждый раз о покупке жалела.

День первый, второй, третий... а зуд не только не прекращается, но и становится сильнее. Иногда вынужденно вводила вторую таблетку за сутки, в надежде на более быстрый эффект. Но результата не было. Ещё бы, откуда ему взяться, если она даже не растворяется?

После Озоновского Клотримазола уже после первой таблетки симптомы болезни спадали, буквально одним местом можно было почувствовать что препарат работает. А спустя 3, ну максимум 4 таблетки болезнь полностью проходила. Так что иногда я даже не завершала упаковку.

Но тут даже спустя 6 дней приёма я задавалась вопросом - а когда уже будет эффект? Приходилось вскрывать вторую пачку, и после 7-8 таблеток наконец-то можно было увидеть хоть какой-то результат.

Клотримазол

Из побочек разве что сухость, но это меньшее из зол. Микрофлоре нужно восстановиться, потому что внутри вместо слизистой - пустыня. Опять же повторюсь, после клотримазола от другого производителя такого у меня не было.

Он провалился по всем фронтам, не знаю как можно было испортить настолько простой и эффективный препарат. Клотримазол от Акрихин не рекомендую и сама больше не куплю. Хотя само по себе действующее вещество очень рабочее. Полагаю проблема со вспомогательными. Они удерживают таблетку слишком твёрдой, она не растворяется внутри, поэтому и эффекта нет.

Достоинства
  • Очень дешево
Недостатки
  • Не растворяются
  • Не устраняют зуд
  • Не эффективны
  • Остается внутри
  • Очень долго лечат молочницу
  • Сушит миклофлору
❤Daisy_m❤не рекомендует
Не покупала и скорее всего не буду.
22.12.2022
Гриб лютует...
30.12.2022
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора
07.01.2023
не сталкивалась с такими, спасибо за предупреждение
08.03.2023
У меня Клотримазол в виде мази - хорошая штука, никак о нем не напишу