Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 14:21

Хочу сегодня поболтать про женское здоровье. Молочница беспокоит меня крайне редко, наверное раз в пятилетку. И всегда при первых признаках молочницы (а так же гарднереллеза) я покупаю Клотримазол вагинальные таблетки. И вот настал этот момент, случающийся со мной раз в пятилетку.

Я планировала купить Клотримазол от ГлаксоСмитКляйн, или, на худой конец от Озон (т.к. не жалую Акрихин в принципе), но в аптеке сказали что ГСК вообще не завозят, да и Озона давно нет, вот мол берите, что дают. Ну ладно, будем пользоваться тем, что есть.

Где купить?

Аптеки

Цена

50 рублей за упаковку из 6 таблеток

Действующее вещество

Клотримазол

Фармакотерапевтическая группа

Противогрибковое средство.

Клотримазол является противогрибковым средством широкого спектра действия для местного применения. Клотримазол проявляет фунгицидную и фунгистатическую активность в отношении дерматомицетов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis), дрожжеподобных и плесневых грибов (Candida spp.,включая Candida albicans; Torulopsis glabrata, рода Rhodotorula, Pityrosporum orbiculare). Активен в отношении возбудителя разноцветного лишая — Pityrosporum orbiculare (Malasseziafurfur). Эффективен в отношении грамположительных бактерий — возбудителя эритразмы Corynebacterium minutissimum, а также Staphylococcus spp., Streptococcus spp., грамотрицательных бактерий — Bacteroides, Gardnerella vaginalis. В высоких концентрациях активен в отношении Trichomonas vaginalis..

Хоть Клотримазол активен в отношении грибов и множества бактерий, он не воздействует на лактобактерии. После него не обязательны препараты восстанавливающие флору типа Лактожиналя и прочего. Но если вдруг сохраняются неприятные ощущения, сдайте повторный мазок.

Если будет наблюдаться уменьшение количества молочнокислых бактерий, то нужно будет восстановить микрофлору влагалища.

Производитель

Акрихин, Россия

Срок годности

3 года

Упаковка

Упаковка у препарата картонная. Внутри блистер с 6 таблетками и инструкция по медицинскому применению препарата.

Инструкцию фотографировать не буду, все есть в общем доступе в интернете.

Как любого лекарства у Клотримазола есть показания, противопоказания и побочки.

Показания

— генитальные инфекции, вызванные дрожжеподобными грибами рода Candida (кандидозный вульвовагинит);
— генитальные суперинфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к клотримазолу.

Думаю, не нужно рассказывать что такое кандидозный вульвовагинит)

Противопоказания

• Гиперчувствительность к клотримазолу или другим компонентам препарата;
  • возраст до 12 лет;
  • период менструации;
  • первый триместр беременности.

С осторожностью

• период грудного вскармливания.

Побочные действия

Чаще всего:

зуд, жжение, гиперемия и отек слизистой оболочки влагалища, изъязвления слизистой оболочки влагалища, сыпь, боль в области малого таза.

Внешний вид

Таблетки вагинальные, о чем написано русским языком на коробке. За это спасибо - актуальная информация)) бывает знаете ли такое, можно и перепутать)))

Таблетки белого цвета, небольшие, имеют слегка шершавую поверхность.

Как принимать, курс приема и дозировка

Для интравагинального применения. Вагинальные таблетки вводят во влагалище, как можно глубже, в положении лежа на спине при слегка согнутых ногах, ежедневно по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней или по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6-7 дней (вечером перед сном).

Если симптомы сохраняются более 7 дней, рекомендуется обратиться к врачу. Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

Я недавно сменила ежедневки и подозреваю, что мои симптомы были связаны именно со сменой ежедневок. Но на время лечения от ежедневок отказываться не советую, поскольку таблетки ведут себя очень непредсказуемо.

Таблетки необходимо ввести как можно глубже, но перед этим обязательно нужно засунуть их под струю воды на пару секунд, чтобы они стали слегка пузыриться. Просто сухую таблетку из блистера засовывать не нужно. Да и не получится. Ну или раздерете себе слизистую.

В первый день после введения таблетки у меня был небольшой зуд, терпимый, куда терпимее зуда при молочнице, на 2-3-6 день никаких побочек не было вообще.

Клотримазол Акрихин улучшил картину после первой таблетки. Такая же история была у меня и с ГлаксоСмитКляйн и с Озон.
НО эти таблетки просто мега неудобно вводить.

Размер таблетки очень тонкий и мелкий и это не свечи, которые залетают на ура. Вставлять их крайне неудобно и неприятно.

Кроме того на следующее утро можно проснуться с вытекшими таблетками, конечно если повезет - часть таблетки растворится, из 6 таблеток половина блистера у меня частично вытекала на утро и продолжала вытекать днем. Поэтому без ежедневок в дни лечения этими таблетками ходить не рекомендую.

Выводы

Клотримазол от Акрихин помог мне избавиться от молочницы, поэтому считаю эти таблетки эффективными.

Причем сделал это с первой таблетки. Но конечно курс лечения пройти нужно до конца.

Минусов у таблеток тоже предостаточно:

• неудобная форма выпуска (свечи всегда удобнее таблеток)
  • неудобная форма самой таблетки, тонкая и маленькая - вставлять неудобно
  • могут быть побочки в виде зуда и вот если пытаешься избавиться от зуда, крайне неприятно получить такую побочку

Плюсы:

• очень быстро избавляет от молочницы
  • доступен в любой аптеке
  • низкая цена
  • дают стойкую ремиссию (проверено годами)
  • не влияют на лактобактерии, поэтому не понадобится восстанавливать микрофлору после курса лечения

Исходя из всего вышенаписанного Клотримазол рекомендую, но берите лучше не Акрихин.

Всем здоровья!)

Достоинства
  • Дают стойкую ремиссию
  • Действенно
  • Наступает облегчение после 1 таблетки
  • Не убивает нормальную микрофлору
  • Недорого
  • Хорошо переносятся
Недостатки
  • Вываливается кусками
  • Вытекает в течение дня
  • Неудобно вставлять
  • Пачкает бельё
  • Свечки удобнее
crasherрекомендует
Нужное средство в аптечке
13.02.2024
Тоже беру по мере необходимости. Дёшево и сердито
13.02.2024
Спасибо за информацию
Согласна с вами, отлично помогло
19.03.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,