Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 03:35

Молочница - она, как геморрой: жутко неприятная, но говорить о ней не принято. Это неловко, это стыдно, это не для всеобщего обсуждения и вообще! Терпим или лечим, но даже в аптеку сами не ходим, а то мало ли, что люди скажут...

А мне вот пофиг, кто что скажет. Я и страдаю этой напастью, иногда, и лечу, и отзывы о том, как быстро и недорого вылечить молочницу, решила написать.

Начну с самого неоднозначного препарата из моей аптечки для лечения кандидоза. Он вроде бы и работает, но на столько неприятен в использовании, что использую его только если ничего другого под рукой не оказалось.

• Противогрибковое средство ООО "Озон" Клотримазол (вагинальные таблетки)

• ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Произведено в России, Тольятти;

• Цена: 28,5 рублей. Мне кажется, сегодня это самый дешевый препарат в моей аптечке;

• ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ КЛОТРИМАЗОЛ, ПОЛНЫЙ СОСТАВ:

• ОФОРМЛЕНИЕ:

Коробка оформлена вообще без отличительных знаков. Белый фон, черные буквы названия. Удобно ли? Вообще нет.

Я одномоментно купила в аптеке вагинальный Клотримазол и Флуконазол, который нужно принимать через рот. В спешке перепутала и чуть не поменяла местами препараты. Остановилась в последний момент, так сказать...

В остальном всё стандартно. С обратной стороны коробки напечатан полный состав препарата.

На торцевой стенке - производитель.

Внутри портянка-инструкция и блистер с таблетками.

В коробке 6 таблеток, рассчитанные на курс приема.

• ВНЕШНИЙ ВИД:

Таблетки странной формы, не маленькие. Думаю, без слов понятно, что овальной частью нужно вводить. Запаха таблетки не имеют вообще никакого.

• ИНСТРУКЦИЯ:

Прикладывать фото полной инструкции не вижу смысла, она большая, а Айрек обязательно сожрет качество фото и сделает текст не читаемым.

Поэтому остановлюсь только на значимых для меня моментах.

• Показания:

Препарат лечит только генитальные инфекции, вызванные грибами Кандида.

• Противопоказания:

Дети до 12 лет и беременные в 1 триместре проходят мимо, ну и те, у кого есть индивидуальная непереносимость препарата.

• Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В этот пункт даже не вникала, потому что совместно с Клотримазолом пила только любимые витамины и Флуконазол.

Но те, кто принимает ещё что-то, обязательно прочтите.

• КЛОТРИМАЗОЛ, МОЙ ОТЗЫВ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИЕМА:

Проблема кандидоза для меня не новая, периодически я с ней сталкиваюсь.

Тут важно помнить, что Клотримазол не в силах лечить причины появления болезни, он лечит лишь ее симптомы.

В моем случае у молочницы бывает несколько причин:

• Стресс. Ну вот, казалось бы, как может быть связано то, что происходит в голове, с тем, что ТАМ? А вот так вот! Стресс негативно сказывается на всем организме и в моем случае даёт вот такие последствия;
  • Сладости. Отчасти этот пункт вытекает из первого. Психанула - пошла получать порцию эндорфинов из сладкого. Итог известен;
  • Тесная одежда. У меня на работе строгий дресс-код и брюки, которые там нужно носить что-то как-то стали мне сильно тесноваты. И это тоже может быть одной из причин молочницы.

К причинам также можно отнести низкий иммунитет и приём антибиотиков, которые способны нарушить микрофлору не только в желудке…

• КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ МОЛОЧНИЦА

У меня сначала появляется зуд, жжение и лёгкая отёчность.

Крайний раз накрыло на работе, да с такой силой, что пришлось бежать в ближайшую аптеку. Жжение было просто нестерпимым.

Моих привычных вагинальных таблеток в наличии не было, пришлось брать то, что есть.

Если не начать лечение на этой стадии, то дальше появляются характерные выделения и неприятный запах.

Я стараюсь не затягивать и начинаю лечение в первые несколько часов от начала острой фазы болезни.

• ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Для начала покажу способ применения и дозировку:

Я уже говорила, что в спешке чуть не перепутала два препарата. Но это моя оплошность.

В итоге я всё же взяла Клотримазол, чтобы использовать его по прямому назначению.

Уже при извлечении таблетки из блистера я отметила ее жёсткость. Понятно, что это таблетка, а не свеча, но ощущение, что я должна ввести просто кусок дубового мела.

Овальный закруглённый край ситуацию особо не облегчил - вводить препарат неприятно и даже больно именно из-за плотных краев.

Справедливости ради отмечу, что держится он уверенно, так как я использовала его в разгар рабочего дня и после введения, естественно, не лежала.

Таблетка растворяется в течение примерно 8 часов, а дальше начинается самое интересное.

Выходит она омерзительными белыми кусками, причём не сразу вся, а в течение почти суток после введения. Ощущения не из приятных вообще. Я знакома с другими вагинальными таблетками и таких вот проблем никогда не было.

• ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Список побочек Клотримазола вообще не маленький, каждый найдёт что-то для себя, так сказать.

Особенно внимательно советую прочесть побочные действия со стороны половых органов: отёк, жжение, раздражение, зуд, боль… Погодите, так я от этого и пытаюсь избавиться с помощью Клотримазола, как так-то?

• ЭФФЕКТ:

Все врачи всегда настоятельно рекомендуют проходить полный курс лечения, чтобы избежать рецедивов.

В случае с Клотримазолом нужно либо на протяжении трёх дней дважды в день вставлять таблетки, либо растянуть удовольствие на 6 дней и вводить их лишь перед сном.

Честно скажу, я всегда стараюсь следовать рекомендациям, но не в этот раз.

Справедливости ради отмечу, что в паре с Флуконазолом эффект наступил в течение пары часов.

Ушло невыносимое жжение и наконец прошёл зуд. Однако веселье ждало меня позже.

Часов через 8 таблетка начала выходить, об этом я писала выше. Какими-то страшными белыми лохмотьями, которые выглядят даже хуже, чем сами выделения молочницы. Длилось это «веселье» почти сутки.

Кроме того, появилась дикая сухость всей интимной области. Признаюсь честно, ощущения далеки от приятных.

Желание терпеть вот это вот всё даже три дня (при использовании дважды в день) и тем более все шесть (при использовании только перед сном) у меня пропало сразу же.

Флуконазол я допила, а вот курс Клотримазол проходить не стала. Даже если молочница рецедивирует, куплю проверенный препарат, а не этот.

• БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ И ПРИЯТНЫЙ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНАЛОГ

Гинеколог для лечения молочницы выписывал мне Кандид В6 пару лет назад.

С тех пор этот препарат в моей аптечке на всякий случай лежит всегда.

Цена вопроса - меньше 100 рублей, то есть препарат тоже более чем бюджетный. Однако побочных эффектов у меня лично нет, работает он также быстро, как и Клотримазол, а введение происходит без сучка и задоринки с помощью специального аппликатора.

• МОЙ ИТОГ:

Да, работает. Да, снял основные симптомы молочницы. Да, стоит копейки.

Но какою ценой?

Неудобство введения, крайне не эстетичный выход из организма и сухость слизистой.

Честно, я лучше немного переплачу и куплю более приятный в использовании препарат, чем ВОТ ЭТО.

За то, что всё же работает, ставлю 3 звезды, но к покупке рекомендовать не буду. Не экономьте на своем здоровье и покупайте хорошие препараты.

Вот так выглядят мои средства от молочницы. Об остальных препаратах отзывы напишу совсем скоро:

P.S. все фото сделаны на iPhone 11

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlне рекомендует
21.09.2022
Буду знать)
22.09.2022
Моя молочница изводила меня долго, как ни приду к врачу - в мазках кандиды. И самым эффективным лечением для меня оказалась всего одна свеча Залаин. Уже несколько лет не вспоминаю про эту напасть.
23.09.2022
Аж записала название. Вдруг ещё раз эта зараза в мои двери постучится - куплю
23.09.2022
Пусть, конечно, не стучится. Но лекарство это рекомендую!
01.10.2022
Именно в таблетках не пробовала
01.10.2022
Клотримазол жуткая вещица, больше одного дня я ее выдержать не могу😅
Не знала о кандид 6, спасибо за наводку)
25.10.2022
У меня после длительного лечения антибиотиками молочница стала часто появляться. Только за этот год уже три раза лечилась.
13.04.2024
Я где-то читала,что Флуконазол с Клотримазолом совмещать ни в коем случае нельзя...