Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 09:50

Музейный комплекс огромный, с большим количеством объектов, некоторые из которых находятся даже не в Калининграде. Чтобы не бегом, а с чувством и с толком посетить всё, понадобится не один день. Посмотреть всё и сразу - невозможно.

У меня было даже меньше - половина дня, поэтому я выбрала два.

Главный корпус - вблизи туристических путей, ни особо искать, ни специально ехать куда-то не нужно.

Тем, кто увлекается пост-кроссингом, точно понравится музейный магазинчик с хорошим выбором уникальных почтовых открыток.

Первое, что бросается в глаза - огромный скелет под потолком

В краеведческих музеях разных регионов России я видела динозавров, мамонтов, даже шерстистого носорога, но вот морского исполина - впервые.

Пересказывать экспозицию смысла нет. Скажу только, что данных много и оформлены они доступно, интересно и в своём стиле.

Из экспонатов лично на меня большое впечатление произвел водолазный костюм Никонова.

В составе музея есть несколько действующих морских судов.

Я выбрала для посещения подводную лодку - шанс всё увидеть своими глазами действительно уникальный. К тому же она стоит недалеко от главного корпуса музея.

Лодка действующая, не списанная. На ней служат настоящие подводники, они же выступают экскурсоводами и готовы обстоятельно отвечать на бесчисленные вопросы посетителей.Стало понятно, что людям выше 175 сантиметров на подлодках служить практически невозможно - всё низко, тесно, узко, близко. Места для отдыха, койки, не полноразмерные, поэтому некоторые предпочитают спать на торпедах - там хотя бы можно полностью вытянуться во весь рост.

Торпедный отсек - отдельное впечатление. Я где-то читала историю. Когда одна подлодка не могла всплыть, был заклинен и поврежден аварийный люк, и нужно было как-то эвакуировать экипаж, то подводники как раз выбирались там, откуда запускают торпеды. На подлодке я расспросила экскурсовода. Процедура такой эвакуации - не из приятных. Человек должен занять место торпеды, люк задраивается, отсек полностью заполняется водой и только потом открывается внешний люк. Это всё требует ручного управление изнутри подлодки. Как выбирался самый последний человек и выбрался ли он - написано в истории не было, но после экскурсии я об этом ещё долго думала.

Мальчишек просто обязательно нужно туда вести, это в разы круче всяких танков и ракетных установок. Взрослым тоже стоит спуститься внутрь, все фильмы о подводниках сразу становятся гораздо понятнее, когда можешь оценить это замкнутое пространство и хотя бы ненадолго примерить его на себя. Книги и фильмы перестают быть вымыслом, ты можешь всё реально представить.

Тем, кто страдает клаустрофобией на подлодке, конечно, делать нечего, даже недолгое пребывание может нанести травму.

Музей очень понравился, в память врезается.

Если представится ещё возможность попасть в Калининград - обязательно посмотрю всё остальное.

Рекомендую!

Varvaryрекомендует
28.04.2023
Давно хочу побывать, столько всего интересного Love
28.04.2023
Он очень необычный! Советую!