Опубликовано 6 Март, 2024 - 08:28

Кёнигсбергский кафедральный собор - одна из визитных карточек Калининграда. Его изображения встречаются в других музеях города (мне попадался даже созданный из марципана макет этого места в Музее Марципана), поэтому было невозможно в какой-то момент там не оказаться.

Где находится

Калининград, ул. Канта, 1

Собор находится на острове Канта. Добраться до самого остова легко, в шаговой доступности останавливается много транспорта. Рядом находятся и другие достопримечательности, к примеру Рыбная деревня, Музей изобразительных искусств и Музей мирового океана, так что вполне можно совместить несколько приятных прогулок и посмотреть сразу несколько интересных мест.

Не заметить кафедральный собор практически нереально - его видно далеко за пределами острова Канта. Мы так и вовсе жили недалеко от этого места, и выходя на прогулку то и дело натыкались взглядом на шпиль.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Вблизи собор выглядит еще более статно и атмосферно. Нам немного не повезло с погодой - было пасмурно, собор от этого выглядел несколько мрачно. Уверена, в солнечную погоду он смотрится намного более величественно.

Часть собора отреставрирована, часть еще нуждается в реставрации. По сути ремонту подверглись только входная часть собора и задняя часть, где захоронен Кант. Остальная часть собора выглядит обветшалой.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Но на момент посещения (осень 2023) в соборе велись реставрационные работы, из-за чего было очень-очень шумно. С одной стороны вроде и хорошо, что место реставрируется, а с другой стороны будучи туристом, мне это было неприятно.

Что внутри

Я бы сказала, что собор представлен несколькими отдельными секторами: органный зал, музей и часовня. Стоимость посещения каждого из этих "секторов" разная.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
К примеру, просто посещение музея (наш вариант) обойдется в 200 рублей с человека. Бюджетно и вполне себе адекватно, с тем учетом, что экскурсионного обслуживания в эту стоимость не входит.

Часовня полностью бесплатна - но оно и понятно, сюда же приходят не только туристы, но и местные жители.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград

Органный зал - пускают только посетителей органных концертов. Стоимость от 600 до 1700 рублей, есть мини-конценрты, есть полноценные масштабные концерты. Билеты продаются на официальном сайте собора, лучше делать это заранее, чтобы подгадать свой визит на остров под концерт (мы вот оказались как раз в то время, когда никакого концерта в ближайшее время не наблюдалось) и чтобы вообще иметь возможность урвать себе билет, слишком уж быстро их раскупают.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Начну, пожалуй, с музейной части, которую можно разделить на четыре отдельных сектора.

Первая часть посвящена тевтонскому ордену. Здесь можно узнать не только о нем, но и об истории Кёнигсберга и собора.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Выглядит все это очень интересно: много экспонатов, причем самого разного вида. Есть гобелены на стенах, макеты, предметы старины.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Есть даже целые манекены, на которых можно увидеть, как одевался тот или иной член тевтонского ордена. Не секрет, что в зависимости от его "должности" и "статуса", одежда члена ордена сильно отличалась. Здесь можно увидеть, как выглядел каждый из них.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Помимо этого в этой части музея можно понаслаждаться красивыми витражами. Они вообще-то есть во всему собору, но некоторые стекла просто прозрачные, некоторые украшены цветами, а вот именно полноценных витражей с красивыми рисунками не так много.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Следующий сектор - Музей Канта. На момент написания отзыва он закрыт на реставрацию, так что по открытию, думаю, будет выглядеть совсем по-другому. Надеюсь, они сохранят интерактивную часть.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград

Иммануи́л Кант (нем. Immanuel Kant [ɪˈmaːnu̯eːl ˈkant];22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия — 12 февраля 1804, там же) — немецкий философ, один из центральных мыслителей эпохи Просвещения[

Канта в Калининграде очень любят, его имя здесь встречается часто, поэтому вовсе не удивительно, что этому философу здесь отведен целый зал музея. Для меня Кант был кем-то скучным из уроков философии, поэтому оказавшись здесь я была рада узнать его не только как одного из мыслителей Нового времени, но и как человека.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Здесь много внимания отводится детству Канта, постепенно экспонаты приводят к тому, каким он было под конец своей жизни. Есть много его личных вещей, имеется даже костюм философа.

Отдельного внимания заслуживает небольшая интерактивная игра "Беседа с Кантом". Здесь можно поздороваться с ним, а потом задать каике-нибудь вопросы, на которые мыслитель даст свой ответ.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Следующая часть музея - это библиотека. Мне, как большой любительнице книг, в этом месте хотелось остаться дольше всего.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
На самом деле фотографии съедают атмосферу библиотеки, в жизни она выглядит более величественной, старинной. В ней много мелких деталей, которые хочется рассматривать - интересную резьбу по дереву на стеллажах, мелкие кисточки на обтянутом тканью торшере. Имеются здесь и сиденья, на которых можно посидеть, отдохнуть, прежде чем продолжить осмотр собора.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
И последний зал музея - это небольшой музей монет и других небольших предметов. Наибольшее внимание моих спутников привлекли монеты - так вышло, что у меня папа коллекционирует монеты и купюры, поэтому ему было интересно взглянуть на местную коллекцию, а остальные просто пошли за ним за компанию.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Есть здесь отдельные витрины с самыми разными орденами и наградами - подобное тоже найдет свое внимание у ценителей.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Меня больше всего привлекли штампы для оттисков. Подобные использовались для отметки своего товара у некоторых торговцев. Некоторые ставили такие оттиски на экземплярах книг в своей личной библиотеке. Интересно, как по таким оттискам можно сразу понять, каким именно ремеслом занимался человек.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Часовня лютеранской церкви открыта для всех желающих. На самом деле она все же больше туристическая. Например, на стенах можно прочитать немного о том, что же такие лютеране, а также о самых знаменитых представителях этой церкви.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Но имеется тут и крест, а также несколько кресел, на которые можно опуститься, чтобы помолиться. На момент нашего визита здесь был всего один человек, остальные - туристы, которые просто заглянули внутрь, потому что и интересно, и бесплатно.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Органный зал открывают только для концертов и экскурсионного обслуживания, которое тоже включает в себя мини-конценрт. Поэтому просто так не заплатившему за это туристу можно заглянуть внутрь только через зарешеченное стекло недалеко от гардероба. Немного, но оценить масштабы зала это позволяет.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Орган, к сожалению, с такого ракурса практически не виден (на фото выше справа видно коричневый бок), зато можно насладиться видом высоких белоснежных сводов и красочных витражей.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Бюджетная стоимость, если не брать всякие дополнительные функции, типа виртуального тура по острову Канта или туристического трамвайчика.

2. Красивое атмосферное место, от величия которого в живую захватывает дух.

3. Музей с большим количеством разноплановых экспонатов.

Кёнигсбергский кафедральный собор, Калининград
Отрицательных моментов не выявила. Было немного жаль, что в органный зал нельзя войти просто, чтобы посмотреть его, без органного концерта. Ну и реставрационные работы с их грязью и шумом немного подпортили впечатление. Но оценку за это собору я снижать не буду - место покоряет своей атмосферой, и я бы с удовольствием посетила его еще раз.

MillyFoksрекомендует
06.03.2024