Опубликовано 3 Март, 2023 - 01:29

Занесло меня нечаянно в Калининград. Ну, и как на подводную лодку не забежать посмотреть! Тем более, что в мире совсем немного настоящих подводных лодок, куда можно просто так взять и залезть, всё посмотреть. Кстати, в сам музей мирового океана мы, увы, так и не попали. Ну и ладно. Зато я в подводной лодке побывала, бе-бе-бе)))

Подводная лодка Б-413, Калининград.

Цена билета - 300 рублей со взрослого. Добраться до музея не сложно, он практически в центре города находится, можно хоть на автобусе, хоть на такси. Парковки я не заметила там. Но во дворах довольно много места, можно найти куда приткнуться. Подводную лодку нашли быстро, она прямо напротив весьма заметного здания музея мирового океана, там мы и купили билеты:

Подводная лодка Б-413, Калининград

Кстати, при посещении советую учитывать тот факт, что это настоящая подводная лодка. Туда нужно залезть, спуститься по довольно крутым ступенькам, пробираться через люки. Да элементарно даже преодолеть трап:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Так что если у вас коляска с ребенком, то это мимо. Если проблемы с суставами - тоже мимо. Так же учитывайте, что между отсеками в подводной лодке вам нужно будет пролезать, а лазы небольшие и ступеньки там очень-очень крутые:

Подводная лодка Б-413, Калининград

Вон Мишка кряхтит и лезет как Винни-пух в гостях у кролика:

Подводная лодка Б-413, Калининград
С детьми дошкольного и младшего школьного возраста делать там нечего. И не потому что навернуться могут, а им просто роста не хватит заглядывать в окошки тех же кают, рабочих мест. Всё это на уровне груди взрослого человека. Ну, или вам придется постоянно ребенка поднимать туда-сюда всю экскурсию.

Вообще, экскурсия больше рассчитана на взрослых мальчиков. Там же радость, сколько всего классного можно потрогать, повертеть. Тем более, что многие так и не служили, максимум военная кафедра в университете и танк издалека на 9 мая. А тут такая большая игрушка и можно трогать:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Но и девочкам там тоже есть чем заняться. Например, мне всегда было интересно увидеть вживую каюты, как вообще устроен быт на подводной лодке. Например, как там готовят и кушают, пространство же сильно ограниченное:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Места там очень мало! Это реально нужно быть довольно невысоким и худеньким. Например, я бы не уместилась на такой маленькой кровати, пятками бы упиралась в стену:

Подводная лодка Б-413, Калининград

А это кабинет врача, там можно и спать, и чинить людей на столе:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Офицерские каюты малость попросторнее, но они нереально махонькие, я бы долго в таких не смогла бы находится, стены и потолок давят прям:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Конечно, мне было очень интересно, что там с туалетом и душем. На корабле их два всего и выглядят малость безрадостно:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Душ на фото не видно, он сверху-сверху. Условия реально спартанские для моряков. Даже водолазные костюмы испытание еще то на самом деле, тяжелые и неповоротливые:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Там же пока одел, уже утомился и ничего не нужно. А люди в этом работали. Кстати, рабочие места тоже крохотные, каморочки:

Подводная лодка Б-413, Калининград

В секретной комнате, как я ни старалась, но ничего разглядеть не смогла:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Секретная часть на то и секретная. Видимо. Зато я с удивлением узнала, что подводные лодки оказывается штука довольно древняя:

Макет первой подводной лодки:

Подводная лодка Б-413, Калининград
Не смогла не хихикнуть, вспомнив мультик футурама и как Бендер пытался избежать обновления. Ну, где он деревянным стал и сбежал на остров других роботов, которые не смогли принять обновление и прогресс.

Итого.

Мне очень понравилось в подводной лодке, было интересно, аудиогид хороший. Мне кажется, что это место определенно стоит посетить и увидеть всё своими глазами, потрогать, узнать что-то новое. Да, подводная лодка старая, ее в 60 годах спустили на воду и она давно списанная. Но все равно впечатляет)))

Благодарю за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным))

Достоинства
  • Было очень интересно!
  • Недорогие билеты
  • Познавательно
  • Расположение в центре города
  • Сохранили в первозданном виде
Romanovskyaрекомендует
Аня, пора спать 🙈
03.03.2023
Пытаюсь, пытаюсь! Я же дала себе зарок ложиться спать пораньше😂
03.03.2023
У меня кстати получается Big smile пью мелатонин правда

На подводной лодке никогда не была Laughing out loud
04.03.2023
А, так вот в чем секрет!)) а с него нормально просыпаешься?
04.03.2023
Да, но примерно месяц он мне был бесполезен. Только спустя время начался эффект. Сейчас пью иногда, не постоянно но все равно хорошо сплю уже сама.
03.03.2023
На этой подлодке я впервые словила страшный приступ, у меня началась паническая атака и в свои 33 годика я узнала, что у меня, оказывается, клаустрофобия. Я так рыдала там и просто бежала вперед и была счастлива, когда выбралась и даже денег за билет не жалко было
04.03.2023
Ох, надеюсь больше не доведётся вам испытать страх замкнутых пространств. Я очень в аппарате МРТ в первый раз испугалась, даже не знала, что боюсь так, всю жизнь же нормально, а там паника и ужас😂
Очень интересно, спасибо
04.03.2023
Мне там очень понравилось, интересно было посмотреть как вообще моряки в этом работали
06.03.2023
У меня ас тут неподалеку стоит, но я всё как-то мимо пробегаю. Спасибо, теперь что внутри знаю. Можно дальше пробегать мимо))
08.03.2023
Big smile Почему я сейчас ржу аки пони
09.03.2023
Может потому что я пишу, пропуская буковки?)
08.03.2023
С удовольствием бы посетили такую подводную лодку...в наших краях они не плавают))
11.03.2023
Да и у нас не плавают такие))) Было очень интересно полазить, потрогать, посмотреть Smile
11.03.2023
Ух ты, как интересно! Круто, что можно побывать и своими глазами увидеть мир подводной лодки Star
15.03.2023
Мне было очень интересно, но подводником я бы не смогла работать. Очень уж давят стены и потолок