Опубликовано 21 Июль, 2022 - 14:11

Расскажу про экспозицию "Глубина" в Музее мирового океана в Калининграде.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

Музей мирового океана - чрезвычайно распиарен. Он подаётся как одна из главных достопримечательностей Калининграда.

Конечно, мы решили сходить туда с семьёй. Состав нашей компании: двое взрослых и ребенок 1,5 года.

Как добраться

Музей находился в двух шагах от места, где мы остановились. Естественно, мы дошли пешком. Однако даже если вы поедете из другого района Калининграда, то вам придется пройти некоторое время пешком до музея. Автобусных остановок совсем рядом нет.

Территория музея

Музей очень большой, есть основная экспозиция "Глубина", аквариум, можно посетить отдельные корабли, подводную лодку, посмотреть самолет-амфибию.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

Поскольку посещение музеев с маленьким ребенком имеет свои особенности, мы разделили посещение музея на две части. В первый день с утра мы прогулялись по набережной, где выставлена часть экспонатов, эта территория открыта с 8 утра, что удобно. С учетом разницы во времени ребенок у нас вставал в 6 утра ))) Вход на территорию бесплатный.

Покажу вам территорию музей, поскольку там есть на что посмотреть. Гулять по набережной здорово, мы смотрели на экспонаты, ребенок бегал, играл на небольшой детской площадке.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

Вот корабли, которые относятся к музею.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

Сама территория очень ухоженная.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

Это вид нового строящегося корпуса музея с воды. Он выполнен в форме земного шара. Согласитесь, красота.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

На другой день после обеда мы запланировали осмотр самой экспозиции.

Стоимость / время работы

Кассы находятся прямо у входа в Музей.

Стоимость билета для взрослых - 300 рублей. Это цена за экспозицию "Глубина" и аквариум.

Время работы 10.00-18.00

Экспозиция

Экспозиция "Глубина" расположена на двух этажах.

Кроме двух залов экспозиции глубина по купленному билету предлагается осмотреть еще аквариум с рыбами и несколько залов.

В одном из них представлены ископаемые моллюски, раковины и т.п.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

В другом - художественные работы и макет музея.

Начну с положительных впечатлений:

✅ В экспозиции представлены скелеты огромных кита и кашалота. Очень впечатлили.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

✅ В экспозиции собраны глубоководные аппараты.

✅ Экспозиция наполнена различными инсталляциями. Например, показано, какие живые существа обитают на разной глубине.

✅ Из экспозиции есть выход на небольшую смотровую площадку. Фотографии получаются классные.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

✅ Очень понравились экспонаты - первые водолазы. Жаль, что они спрятаны в углу экспозиций.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

✅ В разных залах собраны разные экспонаты. Есть зал с интерактивными занимашками для детей. Там они могут поставить небольшие физические опыты.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

Здесь наконец-то можно трогать руками ) Увы, часть экспонатов не работает.

Есть симулятор, на котором можно представить себя капитаном корабля. Увы, на него была очередь. Ждать не стали.

Есть кинозал, но фильм в это время не показывали.

Теперь расскажу о том, что мне не понравилось:

При входе в Музей мне предложили оставить коляску и поносить ребенка на руках по экспозиции. Зачем, я так и не поняла. Смотритель объяснил, что экспозиция расположена на трёх этажах и по лестницам неудобно с коляской. А с ребенком на руках нам было бы очень классно. Коляска осталась с нами, лёгкий осадок - тоже

❌ В Музее ужасные смотрители. Это женщины из Советских времён. Кажется, что их главная миссия кричать на детей: "Не трогайте руками!". Впечатление не самое приятное. Мне кажется, что тенденция современных музеев - максимальная интерактивность. Как правило, экспонаты можно потрогать, обойти, примерить и т.п. Здесь этого нет.

❌ Глубоководные аппараты нельзя осмотреть изнутри, они открыты, но через люк вы мало что увидите. Внутри, кстати темно, сделали бы хотя бы подсветку. Честно, не поняла, какой смысл выставлять их таким образом.

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана

❌ Многие экспонаты висят высоко под потолком, тоже наверное, чтобы их не трогали. Например, чучела морских животных. Мне вспомнился небольшой, но уютный Музей моря на Кипре, когда я увидела чучела под потолком. Там тоже было много чучел рыб, акул, но стояли они рядом и без стекла. И, кстати, никто их не трогал.

❌ Музей изобилует закрытыми витринами, где выставлено множество экспонатов. Конечно, такая коллекция биноклей, какая представлена в музее, это богатство для специалистов. Но для мне как обывателю, показалось, что разглядывать их - занятие на любителя. Наверное, я уже избалована интерактивными музеями.

Вывод

Музей не произвел на меня сильного впечатления. И, поразмыслив, я пришла к выводу, что двоякое впечатление от этого места сложилось в основном из-за персонала музея, которые произвел неприятное впечатление. Ощущение, что посетителям там не рады преследовало меня. Кррме того, ксожалению, несмотря на большое количество экспонатов и вложенных средств он остаётся по духу больше традиционным музеем, нежели современным интерактивным.

Тем не менее я рекомендую вам посетить это место, если есть свободное время или вы оказались в городе в дождливую погоду.

Достоинства
  • Большой, много экспонатов
  • Весьма познавательно
  • Много интересных задумок
  • Ухоженная территория
Недостатки
  • Большинство экспонатов за стеклом
  • Недоброжелательный персонал
  • Сложно осмотреть экспонаты
valwhiteне рекомендует
21.07.2022
Ну ради интереса побывать всё-таки хотелось бы ☺️
Первые водолазы просто 🔥🔥🔥
21.07.2022
Невежливый персонал даже самый отличный музей может испортить((
21.07.2022
Очень интересно. Жаль, что с персоналом не повезло.
Все равно впечатления!