Опубликовано 30 Январь, 2024 - 20:40

Музей Марципана был одной из обязательных для посещения достопримечательностей в нашем списке для отпуска. Правда изначально мы планировали посетить тот музей, что располагается в парке Юность, но затем оказалось, что работает он только пару дней в неделю, пускает экскурсии в определенное время, что нам было совершенно неудобно.

В итоге оказалось, что Музей Марципана в городе не один, поэтому было решено отправиться в тот, что работает по более удобному расписанию.

Адрес

Калининград, ул. Багратиона, 137

Мы жили недалеко от Дома Советов и добирались до Бранденбургских ворот на такси. Сюда можно добраться и на общественном транспорте, я бы даже рекомендовала это сделать. Бранденбургские ворота - единственные, которые еще выполняют свою транспортную функцию, поэтому проехать под ними - отдельное удовольствие.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград

Бранденбургские ворота - памятник архитектуры, поэтому они сохранили свой внешний вид. Видно, что отдельные участки были восстановлены, но в общей массе это не бросается в глаза. Ворота выглядят мрачно и величественно, но при этом совсем не гнетуще.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград
Музей Марципана располагается прямо в воротах. Ошибиться не получится - пройти внутрь приглашает большой штендер с названием музея, да и двери приветственно открыты.

Часы работы и стоимость

Одно из основных преимуществ этого музея - часы его работы.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград
Музей работает с 10 утра и до 9 вечера, причем каждый день, без выходных. Это намного удобнее, чем подстраиваться под график, особенно когда находишься в Калининграде всего 5 дней и нужно искать время и для других достопримечательностей.

Еще одно достоинство этого музея - то, что он бесплатный. И время посещения никак не ограничено, ну кроме времени работы самого музея, конечно же.

Что внутри

В музее предусмотрено экскурсионное обслуживание, но на самого деле в нем вполне можно осмотреть все экспонаты и самостоятельно. Тем более, что помещение не такое уж большое по размеру, и большая его часть отведена готовым работам из марципана или даже целым экспозициям.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград

Осматривать музей можно прямо начиная с истории Бранденбургских ворот, опять же, можно спокойно делать это самостоятельно, так как весь музей полон информационных стендов, из которых можно почерпнуть всю необходимую информацию.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград

Кондитерские формы конца 19 – начала 20 века из олова, дерева и других материалов для изготовления марципана. Кенигсбергскому марципану обычно придавали форму сердечка. Но в музее есть формочки в виде собачек, фруктов и овощей, человечков, цветов и даже косточек и поросячьих ножек.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград

Честно признаться - просто глаза разбегаются. Я то привыкла, что марципаны у нас продаются только в виде батончиков и шариков, но Музей с первых же стеллажей подгружает в такое разнообразие форм и материалов, из которых они изготовлены. Тут тоже есть информационные таблички, из которых можно узнать, как именно появился рецепт марципана и были созданы первые сладости.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград
Помимо стендов, здесь есть в свободном доступе даже журналы и книги, которые тоже можно полистать/почитать (время то не ограничено, да и людей немного). Кстати, с последним действительно повезло, то ли потому что мы были в середине буднего дня, то ли просто место не пользуется такой уж большой туристической популярностью, но помимо нас в зале было всего два человека, что огромный плюс, так как помещение ну очень скромное по размерам.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград
Помимо рецептов, форм и истории развития марципана в Калининграде, в музее также можно посмотреть на посуду разных временных эпох. Но лично мне больше всего запомнились обертки марципанов в различные промежутки времени. Яркие, завлекательные и разнообразные. Тут и бумажные обертки, и настоящие шкатулки.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград
А уж какое тут разнообразие марципана. Голодными приходить точно не стоит, потому что эта сладость здесь везде. По центру стоят достопримечательности Калининграда из миндаля - можно увидеть и памятник Канту, и Дом Советов, и даже Кафедральный собор, выполненные в таких деталях, что дух захватывает все это рассматривать.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград
Но имеются тут экспонаты из марципана и попроще, например мишки, мышки. Вообще мне даже в голову не приходило, что из такой пасты можно лепить, как например, из мастики. Но если приложить мастерство, то оказывается, из марципана можно сделать даже самые настоящие шахматы.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград
На самом деле за рассматриванием всех этих экспонатов можно провести очень много времени, поэтому удобно, что в музее есть стулья, на которых можно передохнуть (мы были с ребенком, для которого это было актуально). Также при желании здесь можно выпить чай или кофе.

Если пройти весь музей, в конце окажется лавка марципана. Там можно приобрести эту сладость, причем стоимость даже ниже, чем у других достопримечательностей (например батончик, идентичный тому, что мы купили у Музея Янтаря, стоил тут аж на 30 рублей дешевле). Марципан здесь представлен в самом разном виде, можно выбрать как обычный для себя, так и сувернирный, чтобы привезти в качестве подарка.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Расположен прямо в Бранденбургских воротах.

2. Работает каждый день в течение всего дня.

3. Бесплатно.

4. Небольшое, атмосферное помещение.

5. Много экспонатов.

6. Очень много интересных изделий из марципана.

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград
Отрицательных моментов не выявила. Прекрасный музей, в котором можно интересно и с пользой провести время.

MillyFoksрекомендует
31.01.2024