Опубликовано 31 Май, 2021 - 11:20

ЭКСКУРСИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ СУДНО "ВИТЯЗЬ"

В выходные решили посетить музей Мирового океана, который находится в городе Калининград, набережная Петра Великого 1.

На самом деле это целый комплекс, в состав которого входит "Витязь".

Так как в музее мы уже когда-то были, то выбор был сделан в пользу корабля.

Сначала нужно посетить кассу для приобретения билетов, для взрослого стоимость 200 рублей.

Можно купить на месте, а можно подготовиться заранее и сделать это онлайн, также заметила там электронные кассы.

ЭКСКУРСИЯ ждёт.

Поднимаемся по трапу, уже интригующе.

На входе проверят билеты и отправят по к главному входу, откуда и начнётся маршрут, потеряться сложно, так как на всём пути следования есть указатели и на каких-то ярусах есть и контролеры, которые не позволят вам при всём желании свернуть не туда.

Начинается всё с нижних ярусов и постепенно мы вернёмся к началу к самому верху.

Конечно же нужно будет не забыть про маски, ведь никто пока не отменил средства индивидуальной защиты в местах общественного пользования.

Вообще, когда мы заходили людей, как будто и не было. Но оказалось, что несмотря на воскресенье их много и конечно для такого пространства не очень.

А за нами пришли ещё 2 группы школьников 9-11 лет, это конечно было сильно.

Спускаемся по лестнице и оказывается в фойе, играет приятная музыка, а также по динамикам можно услышать предысторию о корабле.

Также на стенках висит мини-энциклопедия, которая рассказывает о каждом активном периоде.

Изначально судно носило совершенно другое название и принадлежало другой стране, но после второй мировой войны, поскольку Калининградская область отошла СССР соответственно, всё что находилось тут стало принадлежать СССР.

По факту история именно "Витязя" начинается в 1949 году, когда корабль вышел в свой первый рейс, но стоит учесть. что история на самом деле была и до этого.

Дальше двигаемся по указателям.

По ощущениям не было дискомфорта, хотя и узкие коридоры, но сами помещения весьма просторные и очень интересно посмотреть "внутренности".

Сразу же попадаем в выставочный зал, где представлены экспозиции скорее касающиеся в целом того. как открывались новые земли, что использовалось на кораблях и т.д.

Всё подписано и можно почитать.

Далее снова узкий коридор, закрытые двери. Да, кстати многие двери закрыты. что там остаётся лишь догадываться. Я так понимаю не каждое помещение задействовано под музей.

Каюты-экспозиции имеют прозрачную дверь, через которую и можно посмотреть, что было внутри, убранство.

Над каждой есть надпись, что именно это было, по помещению это тоже можно понять.

БУФЕТНАЯ

А далее похоже на столовую.

Каюта.

Вот тут остановлюсь, как мне показалось, было бы интереснее, если двери были открыты. Я понимаю, что вход в некоторые помещения может нанести им урон, но ведь можно просто сделать пространство открытым, через двери весьма неудобно, да и не окунаешься в атмосферу полностью.

Тем более я заметила везде камеры, уж если, кто-то будет хулиганить его можно найти.

МЕДИЦИНСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Так они были устроены. конечно интересно, на корабле было всё.

ВЕНТИЛЯТОРНАЯ

1979-1990 ВРЕМЯ ЗАБВЕНИЯ

Тут картина ужасная, в таком состоянии видеть весьма грустно, хорошо, что всё восстановили.

Далее идут каюты-музеи. В каждой о чём-то можно почерпнуть информацию.

Вообще всё между собой смешано каюты, выставочные залы, нужно быстро переключать своё внимание.

Есть всякие заспиртованные рыбы, вернее они в каком-то растворе.

КАМБУЗ - кухня по простому, это меня заинтересовало куда больше. Всё так натурально. как будто оттуда только, что ушли.

Снова познавательная информация.

В процессе немного прогулка утомляет, но благо, что есть интересные места, на которых я оживала.

Вот к примеру, МАШИННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ меня очень заинтересовало, как устроено, но тут снова только через стекло.

МИР АКУЛ тоже вполне впечатляет. Экскурсия в мир "ЧЕЛЮСТИ".

Интересно было посмотреть сколько зубов у разных вид акул. теперь ясно. что от таких не уйти. клац и всё.

Можно ПОГЛАДИТЬ АКУЛУ - не скажу, что понятно. Уже всё давно так стерто, что по ощущения просто что-то твёрдое.

КАЮТА СТАРШЕГО ШТУРМАНА

ЗАЛ

Тут видимо собирались высшие слои состава, потому что выглядит всё очень презентабельно.

Поднимаемся выше и оказываемся в выставочном зале, где собраны мини форматы разных кораблей.

Интересно и познавательно, тут мы провели чуть больше времени.

Думаете надпись "Не трогать" кого-то смущала? Нет, дети крутили, вертели, а родители смотрели по сторонам.

КАБИНЕТ С.О.МАКАРОВА

На фото можно увидеть много разных кают и все они вроде бы даже шикарные и диван, и кровать, стол.

А вот они КАЮТЫ РЯДОВОГО СОСТАВА. М-да. Проще некуда.

НАВИГАЦИОННАЯ РУБКА

КАЮТА КАПИТАНА

Поднимаемся всё выше и выше и уже попадаем в зал управления. Тут много разных приборов, поймёт только знающий. А не знающий почитает по сторонам Smile.

И вот он свежий воздух после долгой прогулки дверь на самую верхнюю палубу.

Тут тоже есть на что посмотреть ведь устройство корабля не только внутри, но и снаружи.

Вот такой вид открывается с самого верха.

Есть скамейки и можно отдохнуть после долгой прогулки. У нас заняло около 2 часов. Конечно за это время можно и устать, хотя время пролетело незаметно.

ВЫВОД

В целом мне понравилось время было проведено с пользой, с интересом.

Но вечером, когда я села делать подборку фото для отзыва, я поняла, что впечатления уже испарились.

То есть они такие мимолетные, вроде бы да, корабль, история, столько всего интересного, но как-тор не сильно зацепило, второй раз я точно не решусь погулять.

Будьте готовы потратить 2-3 часа времени на корабль "Витязь". Много читать, смотреть, ходить.

Думаю, что для посещения лучше выделить один день, а не сразу пытаться охватить весь комплекс Мирового океана.

TANTIEMEрекомендует
Стоит посетить
однозначно)
Сколько там всего интересного. Думаю, мальчишкам и взрослым и маленьким это будет особенно интересно😊
это точно)
Интересное место!
да)
31.05.2021
"Витязь" интересно посетить первый раз с экскурсией. Можно многое узнать про экспедиции этого научного судна в разные концы света.
Мне больше всего нравится экспозиция зимовка полярников. У вас на фото над судовыми колоколами. А еще фойе в самом начале. Там такие винтовые лестницы, как в Титанике.))
Решили самостоятельно изучить)
Интересно и познавательно
очень)
31.05.2021
Интересная экскурсия! У нас из таких только военный корабль, давно не была, кстати.))) Надо бы детей сводить.
09.08.2021
Детям точно будет интересно!
Очень интересно)
Smile