Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 13:16

Здравствуйте!

В первую очередь скажу по поводу названия: органными концертами их официально нарекла администрация. Проходят они каждый день, имя выступающего вывешивают буквально за час до начала. О программе вы узнаёте непосредственно в тот момент, когда начинается само действо. То есть по сути вы идёте не на кого-то конкретного и не на что-то конкретное, а просто на орган. Всё.

Органные концерты в кафедральном соборе калининград отзывы

Дневные концерты называют "мини", они короче вечерних и по цене чуть дешевле. Но вы тоже берёте кота в мешке. А вот вечерние концерты уже не "мини". Но и там почти всегда вы не будете знать, кто выступает заранее. За редким исключением, когда приезжает кто-то с именем, и тогда у стен собора заранее появятся афиши. По сути дневные от вечерних отличаются только длительностью программы и ценой.

ЦЕНЫ И РАСПИСАНИЕ

Концерты идут каждый день, но именно часы надо узнавать заранее, так как они отличаются в разные дни недели. Бывают исключения, когда в комплексе проходят репетиции перед конкурсами и фестивалями, поэтому концертов может не быть. Всю актуальную информацию можно найти на этой странице сайта собора.

Когда приходила я, было воскресенье. В тот день по расписанию предлагали 3 варианта: в 12.00, в 14.00 и в 19.00. Дневные концерты стоили одинаково, вечерний - на 100 рублей больше. Причём мы к 10.00 пришли на экскурсию в сам собор, и у входа ничего не было. Вышли мы из него в 11.00, и у входа уже появилась табличка с именем выступающего. А вот списка произведений не было.

Органные концерты в кафедральном соборе калининград отзывы

Теперь по цене. У собора есть система скидок, поэтому не все платят полную стоимость. Я была на дневном концерте, он стоит 300 рублей. Вечерние по полной цене - 400 рублей. Пенсионерам и студентам предусмотрены скидки. Билеты нам дали очень крутые. Мало того, что с ошибкой орфографической, так ещё и исправленный ручкой с другого дня))

КОНЦЕРТ

По поводу того, где садиться - не имеет вообще никакого значения, куда вы приземлитесь. Орган - такая вещь, что исполнителя почти не видно, поэтому по сути вы придёте только слушать музыку. Если крыша острая, то лучше садиться ближе к центральному проходу, там лучше звук. А так - можете хоть стоя слушать и осматривать экспонаты зала)

Органные концерты в кафедральном соборе калининград отзывы
В этом соборе зал очень большой, просторный и светлый. Скамейки классические для подобного рода заведений, но сидеть на них удобно весь концерт. Хотя если у вас зал будет не битком, я советую садиться через ряд от людей, так как головы могут мешать чисто психологически. Расстояние между скамейками небольшое.

Органные концерты в кафедральном соборе калининград отзывы
Я ходила в воскресенье в 12.00. Зал был битком, свободных мест почти не было. Концерт начался вовремя. Сперва объявили выступающего, затем перечислили список композиций. Я не записывала, но их было около 10.

И вот здесь как у меня сработал первый тревожный сигнал: из всего многообразия половина точно была написана не для органа. То есть это адаптация. Нет, я понимаю, что можно переложить фортепиано или целый оркестр на орган, и получится хорошо, но это же... не аутентично. Я училась в музыкальной школе, классическую музыку очень люблю, с удовольствием хожу на концерты в Петербурге, люблю оперу и балет. И когда ты слышишь арию, написанную для классического оркестра, который должен сидеть в яме у сцены оперного театра, переложенную на орган - это неправильно. Сноб внутри меня кричит и протестует.

Органные концерты в кафедральном соборе калининград отзывы

Орган хорош тем, что он многогранен. Но лучше всего он воспроизводит то, что было написано специально под него. Концерт начинался хорошо, исполнитель сыграл вечную классику и самое известное произведение для органа всех времён - органную токкату и фугу ре минор Иоганна Себастьяна Баха. Была ещё парочка произведений специально для органа, а потом понеслось...

Я, безусловно, оценила подход к тому, что на органе можно исполнить всё, что угодно. Но всё-таки те произведения, которые изначально были написаны для этого инструмента, всегда звучат интереснее, глубже. Именно это и заставило меня снизить оценку. Это был первый раз, когда я была на органном концерте такого масштаба, и ожидала немного другого. Ещё во времена музыкальной школы на уроках музыкальной литературы мы смотрели видеозаписи органных выступлений именно с классикой, созданной для этого инструмента. Это всегда нравилось мне больше, чем смотреть на группу струнных инструментов в оркестре или как махает дирижёрской палочкой Валерий Гергиев, хотя я его и люблю. Но всё-таки орган всегда меня будоражил, дарил очень глубокие эмоции, давал возможность насладиться всей силой музыки.

Органные концерты в кафедральном соборе калининград отзывы

Но на органном концерте в соборе я вышла в какой-то растерянности. Само исполнение было хорошим, но вот выбор произведений - это мне не понравилось. Да, здесь были достаточно басовые и глубокие композиции, а на смену им приходили лёгкие и в высоких октавах, так что публика не устала, но я ожидала совершенно другого.

Наш концерт исполнял Мансур Юсупов. Как написано на сайте

Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов

Конкретно о нём ничего сказать не могу. Органную музыку я определяю исключительно по произведениям, и в технике исполнения я ничего не смыслю. Но ещё во время утренней экскурсии мы наблюдали, как он репетировал, и юноша явно не был доволен присутствием экскурсионной группы. Юноша, потому что органист молодой, сейчас ему 25 лет. Титулярным органистом в этом соборе стал только весной 2017-го года. В Интернете есть его биография, так что кому интересно - можете почитать. Он нередко выступает с сольными концертами в других городах России и Европы.

Органные концерты в кафедральном соборе калининград отзывы

И ещё: если вы хотите сходить на органный концерт и при этом собираетесь внутрь просто посмотреть, то можете сэкономить. Если вы идёте не с экскурсией, то плата за входной билет составляет 100 рублей. Билет на концерт - 300 или 400. А по сути то помещение, куда пускают самостоятельных туристов, и является большим концертным залом. Я же ходила в тот день на экскурсию за 200, и мне она понравилось. Но если бы пошла самостоятельно, то покупать билет бы не стала. На концерте можно тоже всё посмотреть, только времени будет чуть меньше.

Органные концерты в кафедральном соборе калининград отзывы

Так как я сидела в самом конце и никому не мешала, сняла пару коротких фрагментов, чтобы вы поняли, чего ждать. О запрете на видео- и фотосъёмку выступления я ничего не нашла, перед началом также не объявляли.

Ещё во время экскурсии нам рассказали, что у органа есть подвижный механизм. В самом конце выступления на последних тактах органист нажал какую-то кнопку (было видно, что он потянулся в сторону), после чего фигурки, находящиеся ближе к сцене, стали двигаться. Я ожидала большей помпы, особенно после экскурсии, но это было в тему)

ИТОГ

В общем, меня несколько разочаровал выбор произведений. Если вы хотите просто послушать орган, то такой концерт я рекомендую, хотя цену в 300 и 400 рублей считаю высокой для Калининграда. И не жалею, что сходила, так как интересно было увидеть, на что способен крупнейший орган в Европе. Но вот довольной я не осталась.

Ставлю тройку, как нейтральную оценку, т. е. "нормально". Просто я ожидала только произведений, написанных специально для органа. Поэтому и немного разочаровалась.

Ещё про мои Калининградские похождения:

Зеленоградск

Кафедральный собор на острове Канта

Best Regardsрекомендует
04.09.2017
Мы ходили на органный концерт в своем музыке, очень понравилось) музыка действительно глубокая, многогранная..но я, наоборот, больше люблю оркестр) нравится разбирать звучание мелодии на разные инструменты