Опубликовано 25 Январь, 2024 - 16:26

Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели!

У каждого наверное, есть места, в которых хотелось бы побывать, но как-то на протяжении многих лет не складывается. Для меня таким местом был Калининград - лет 10 точно я хотела туда попасть, а то и больше. Представляла себе что-то очень красивое, атмосферное... Увы, реальность оказалась не такой радужной, как мои мечты. Но обо всем по порядку. Итак, 2022 год (да-да, 2022 - я пишу этот отзыв спустя уже довольно много времени), декабрь и мы с мужем совершенно неожиданно срываемся ... в Калининград!

Как мы добирались до Калининграда

Думаю, всем известно, что Калининградская область это анклав, и добраться до туда не так просто. Сейчас наверное стало еще сложнее, паромом или самолетом. Мы выбрали второй вариант, благо из Санкт-Петербурга их летает много, по несколько рейсов в день, можно выбрать удобное время. Да и билеты есть в наличии.

Мы спланировали поездку так, чтобы прилететь в Калининград утром, а улететь оттуда поздно вечером. В общей сложности провели в городе три дня и две ночи.

Музей Мирового океана
Как нас встретил Калининград

Вообще не дружелюбно, если честно. Кто знает аэропорт Храброво, тот поймет что бесплатная парковка находится на некотором отдалении, нужно пройти через лесополосу (или парк, как его правильно назвать)... Мы об этом не знали, а каршеринг ограничился сообщением, что машина ждет на бесплатной парковке, по карте было непонятно где именно.

Мы спросили у таксистов, спросили у охраны... ответ везде был один: мы не справочная. Ну понятно, но вы ж местные и можно помочь людям. В итоге помог нам мужчина, который летел с нами из Питера, был в Калининграде не первый раз и о местоположении парковки знал. В общем, мы как-то насторожились и начали понимать, что не особо-то нам тут рады.

Ну благо навигатор работает, до гостиницы добрались без проблем, ничьей помощью больше не пользовались... Приехав зашли в магазин купить воду. Продавщица общалась с покупателями так, как будто каждый ей должен тысяч 20, не меньше. Акция шла какая-то, давали карточки на скидку... Перед нами в очереди бабушка стояла, у нее была карточка на кошачий корм... Бабушка предложила продавщице: мне не надо, оставьте у себя, вдруг кому пригодится. Продавщица ее чуть не матом послала.

За те три дня, что мы провели в Калининграде, с хамством и грубостью самых обычных людей сталкивались неоднократно. Какой-то недружелюбный город, если честно. Как по мне в Петербурге люди куда более позитивные и гостеприимные.

Где остановились

Мы останавливались в отеле Китай-город (сайт здесь). Расположен он не в центре, но не особо далеко. Брали номер полулюкс с завтраками. Бонусом к нему шло бесплатное посещение спа-салона.

Вот в отеле нам все понравилось. Персонал вежливый, завтраки вкусные, даже выбрать есть из чего. В спа-салоне чисто и народу не так много. В общем, отелю, в отличие от самого Калининграда, от меня "отлично".

Чем запомнился Калининград

Вообще город атмосферный - жаль, не так много в нем сохранилось. А многое из того, что сохранилось не в лучшем виде. Мне Калининград запомнился красивой архитектурой...

странным заброшенным недостроем в самом центре города (читала о нем потом, оказывается еще с советских времен стоит)...

плохими дорогами (тут без комментариев - они мне кажется по всему городу плохие, ну по крайней мере там где мы гуляли, а гуляли мы много)…

а еще вкусной едой и интересными музеями (о них расскажу подробнее)
Погода в декабре... ну вы сами видите по фото. Снега нет, солнце то появляется, то исчезает.... А вообще в общем впечатление какого-то упадка и уныния, если честно.

Где мы были и что увидели из достопримечательностей

Большую часть времени мы гуляли по городу пешком. Были в Рыбной деревне, на Острове Канта, просто бесценно бродили по городу... остров Канта, конечно, впечатлил.

На рождественскую ярмарку тоже заглянули и попили... Кантвейн. Да, да, везде глинтвейн, а в Калининграде Кантвейн, еще и в фирменном стаканчике.

Рыбная деревня тоже понравилась, хоть это и новодел. Поднимались на Маяк, оттуда открывается неплохой вид.

А еще лебеди на Острове Канта ну очень впечатлили...

В каких музеях были

Музеев за три дня мы посетили много. Ну во-первых музей Канта кончено же. Кстати, нас он очень впечатлил - брали экскурсию и ни на минуту не пожалели. Об истории Калининграда очень много узнали.

Во-вторых, музей янтаря конечно. Тоже знаковое место, в котором нужно побывать обязательно. Красиво, и что-нибудь симпатичное можно прикупить себе на память.

В Бункере тоже были. Тоже интересный музей, но найти его целая история (а с дружелюбием местных жителей прям-таки невыполнимая задача). Ну и музей Мирового океана. Он огромный и мы посвятили его посещению целый день!

Очень интересное и впечатляющее место. Мы брали комплексный билет, посмотрели суда и выставки. Не все, конечно - то что успели за один день и то что посчитали для себя самым интересным. Но на судах побывали на всех, в том числе и на подводной лодке.

Вообще все музеи где мы были мне понравились. Интересно и познавательно, однозначно.

Куда еще мы сходили

Кроме музеев я хотела посетить что-нибудь интересное в плане кафе и ресторанов. В итоге мы попали в Мадам Буше и в Kaiser Wurst. Оба места очень понравились.

В Мадам Буше все так изысканно и элегантно - я прям эстетический восторг испытала. И официалныт очень вежливые.

В Kaiser Wurst атмосферно, обслуживание хорошее и кухня на высоте. Ну очень вкусно - хотелось все перепробовать в меню! А еще пивной сет напомнил мне Германию - первый раз я такие именно там увидела.

Цены в кафе в сравнении с питерскими не высокие. И там и там счет нам показался более чем демократичным.

Общее впечатление

Несмотря на интересные музеи и вкусную еду, в целом Калининград оставил о себе не самое радужное впечатление... Какой-то сумрачный город в упадке. Его бы привести в порядок, может выглядело бы куда эффектнее. Но с людьми конечно ничего не сделать - неприветливость местных нас прям удивила.

Итог. Я рекомендую?

Кончено, побывать в Калининграде стоит. Хотя бы потому, что это необычный город со своей культурой, историей... Вернусь ли я? Именно в Калининград вряд ли. Разве что летом проездом, чтобы побывать на Балтике. Так как города области и побережье в этот раз остались за пределами нашей программы.

Удачи вам и отличного настроения!

Достоинства
  • Архитектура
  • Богатая история
  • Вкусная еда
  • Интересные музеи
  • Недолго лететь
Недостатки
  • Заброшенность исторических мест
  • Недружелюбные местные жители
  • Переменчивая погода
  • Разбитые тротуары
anna20064рекомендует
25.01.2024
тоже мечтаю там побывать, но далековато от моего мухосраска Big smile
25.01.2024
Летом там веселее и люди добрее Smile
Летом злые люди уезжают и приезжают добрые? 😅
29.01.2024
Big smile Почти - появляется очень много добрых туристов, а местные активно и радостно на них зарабатывают!
Давно мечтаю побывать в Калининграде Love
25.01.2024
Я была на этих новогодних праздниках. Тоже осталась довольна. А дом Советов огородили забором и потихоньку сносят.
26.01.2024
Я первый раз его когда увидела прям в недоумении была )
Очень красивый город!
Надеюсь, когда-нибудь у меня там будут жить родственники или друзья, чтобы был повод посетить его)
25.01.2024
Интересно! С удовольствием прочла)
25.01.2024
Интересный город ьыли в январе этом
26.01.2024
А мне Калининград очень понравился. Была там в мае прошлого года. В теплое время года любой город выглядит намного привлекательнее. Это как Питер, многие считают его хмурым и недружелюбным, а я его обожаю. Меня он всегда встречает хорошей погодой. Вам просто не повезло столкнуться с неприветливыми калининградцами. Мне кажется это дело случая. В каждом городе найдутся такие люди. Вам нужно приехать летом или весной и посетить также Зеленоградск, Светлогорск. Думаю ваше мнение о Калининграде может изменится. Smile
Да, народ у нас не самый дружелюбный и радушный...по факту. Я отношусь к местным-местным, и да, мы ненавидим туристов, как и сочинцы)Уже устали от туристов и их довольных рож) Пожалуйста, дайте отдохнуть от вас и покупаться в своем холодном море)
26.01.2024
Мы на море не претендовали, честно-честно )))
26.01.2024
Спасибо за мини-экскурсию, с удовольствием прочитала Ваш отзыв. Тоже хотела бы побывать в Калининграде, но обязательно летом)
После Питера в любом городе люди грубоватыми покажутся)))
27.01.2024
Ну кстати как вариант - возможно зависит от того с чем сравнивать )
Да нормальные люди...самая жесть была в нулевых... А все потому, что в Калининградской области первым переселенцам давали жилье и деньги на первое время. А теперь подумайте, кто первым побежал за наживой?) А сейчас у нас очень много приехавших со всей России людей, особенно Урал и Сибирь. А, ну и огромная масса сбежавших из Казахстана русских, которых там притесняли по национальному признаку. Так что, с большей долей вероятности наткнетесь на нормального человека... Вам просто не повезло.
04.03.2024
Вам бы в Калининград, да летом. Вы еще не были в Светлогорске и Зеленоградске, вот где красота, а море, а Куршская коса, дюны, красотища. На сам Калининград можно потратить 1 день, а все остальное это пригород Калининграда, поэтому Вам и не понравилось. Очень красиво в Светлогорске и Зеленоградске летом, когда много зелени, красивые дома, улочки, море. Все чистенько и уютно.
04.03.2024
Я думаю если мы вернемся, то обязательно летом и посмотрим побережье...
03.06.2024
Хотелось побивать в Калининграде, интересно сколько стоит билет с Варшавы в Калининград?