Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 08:20

Добрый день.

Продолжаю писать отзывы про Калининградскую область. Сегодня будет отзыв про город, который когда-то был рыбацкой деревней, потом стал курортным городом. Название его менялось много раз: сначала был Пиллкоппен, потом Кранта-Круг, потом Кранц, сейчас он носит название Зеленоградск.

Как добраться?

От Южного вокзала Калининграда по расписанию едут электрички и "Ласточки", выходить нужно на станции Зеленоградск-новый. Также можно доехать на автобусе от автовокзала. На автобусе дольше, чем на электричке, но они ходят чаще.

Что посмотреть в Зеленоградске?

1. Улицы. Самая главная улица это Курортный проспект. Улица пешеходная. Ориентиром является здание Почтамта Кранца. На этой улице сохранилось много старых прусских домов, и здесь по-настоящему европейская атмосфера.

Так как я приезжала в Новогодние каникулы, то и декор на улицах был соответствующий.На фото ниже видна жанровая скульптура "Курортница".

Деды Морозы шли по улицам города и поздравляли всех с праздниками.

2. Сквер Котофейня.

Кошачий микрорайон на Курортном проспекте. Здесь установлены два светофора, красный сигнал это кот сидящий, зеленый - кот идущий.

Во внутреннем дворе административного здания стоят кошачьи домики с подогревом, они огорожены, есть миски и кошачьи деревья.

Вообще, в Зеленоградске много кошек. Для них была утверждена должность "котошефа", который кормит и ухаживает за хвостиками. С одной стороны то, что городские власти решили использовать "кошачью" тематику, это хорошо, так как привлекает туристов. А с другой стороны, многие нерадивые владельцы кошек будут бросать своих питомцев здесь.

3. Музей курортной моды. Очень интересный музей, обязателен к посещению.

4. Мурариум. Именно с него Зеленоградск начал приобретать имидж "города кошек". Хоть здесь и нет живых кошек, но тоже будет интересно.

5. Променад. Именно так называется вымощенный берег Балтийского моря. От променада есть лестницы прямо к песчаному берегу.

Где в Зеленоградске поесть?

Кафе и ресторанов очень много. Мои родственники обожают ресторан Променад, который находится по адресу: ул. Володарского, 24В.

Интерьер, вид из окна, меню, обслуживание очень хорошие.

Я заказывала салат с кальмаром, честно, забыла название, и в меню его не нашла. Очень вкусно.

Как же не побывать в бывшей Восточной Пруссии и не попробовать клопсы? Здесь их подают с картофельным пюре и свеклой.

Ещё мне довелось попробовать строганину из пеламиды. Это блюдо советуют попробовать все, и я тоже рекомендую.

Из напитков был глинтвейн и потом еще чай.

И как же не попробовать вкуснейший крендель? Их можно купить в кофейне "Кофе Крендель" на Курортном проспекте. Ассортимент кренделей большой: и простые, и с корицей, и с миндальными хлопьями, и в шоколаде. Туда часто выстраиваются очереди.

Что привезти из Зеленоградска?

Сувенирных магазинов полно. Ассортимент очень большой на любой вкус, цвет и кошелек.

По погоде.

В городе очень ветрено, когда я приезжала, было -5, но из-за ветра ощущалось как -10. Поэтому обязательно стоит взять с собой что-то, что спасет от ветра.

И напоследок несколько фотографий вечернего Зеленоградска. Очень атмосферно, но было много людей.

Многолюдность.

Единственный минус это то, что многолюдно. Мои родственники (а живут они в Светлом) рассказали мне, что с 2020-го года людей стало очень много, так как москвичи стали массово скупать жильё. И в это трудно не поверить: напротив музея Филосовия построены две новых 9-этажки, в одном из домов свет был включён только в 10-ти квартирах, и из них только в 4-х на окнах висели гирлянды.

Что я скажу в итоге?

Мне город очень понравился. Я посетила не все места, которые хотелось бы мне посетить, но очень надеюсь, что мне удастся приехать сюда снова.

Достоинства
  • Архитектура
  • Длинная набережная
  • Красивая природа
  • Много котов
  • Много отреставрированных домов
  • Немецкая аккуратность
Недостатки
  • Многолюдно
vedarasolрекомендует
08.04.2024