Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 14:09

Всем привет.

Музей янтаря безусловно главный музей «янтарного края» и Калининграда.

Расположен он у Верхнего пруда, который огорожен оборонительной стеной из классического для города красного кирпича.

Сам музей находится в одной из оборонительных башен города.

Выглядит это вполне исторически и эффектно, если можно так выразиться.

Есть камеры хранения, можно оставить крупногабаритные вещи.

Конечно же и здесь делают на туристах побольше денег.

В небольшом помещении, где расположены кассы есть серия магазинчиков с изделиями, само собой из янтаря или его элементами.

Есть изделия, которые покупают исключительно в коллекционных и возможно инвестиционных целях, не у каждого все-таки найдётся 1 200 0000 рублей для сувенира.😊

Есть изделия и для простых смертных.

Но, честно скажу, я там ничего себе не прикупила, все таки у меня был конкретный запрос, и изделия на мой вкус там не нашлось.

Также, туристы могут ознакомиться с вариантами экскурсионных маршрутов, а их в регионе превеликое множество.

Мне показалось интересной экскурсия с местным гидом на смотровую башню с рассказом об оборонительных сооружениях города от основания до наших дней.

Стоимость билета на экскурсию вместе с посещением музея янтаря составила 600 рублей.

Нам рассказали об основании города со времен, когда оборонительные стены, вал и башни действительно служили для защиты жителей города.

С башни открывается приятный вид на Верхний пруд и оборонительные рвы.

Нам показали кирпичи, на которых осталось клеймо от выпускавших их заводов.

Потом мы поднялись ещё выше на смотровую башню Дона по узкой железной лестнице, которая практически оригинальная, её реставрировали.

Под одним из пролетов лестницы, наше внимание обратили на знак постройки современной башни, по которой мы гуляем.

Все крыши башен были специальным образом покрыты грунтом, то есть земляные, это предусматривалось планировкой и конструкцией. Периодически надо их очищать от поросли и конечно же от деревьев.

Но в советское время решили упростить задачу, провели отопление и счистили грунт с крыши. Выяснился неприятный факт - в здании появилась сырость, которую не могли убрать системы отопления.

В результате вернули раннюю планировку с грунтом на крыше.

После насыщенной экскурсии я спустилась и пошла в музей, ради которого, собственно и решила посетить эту башню.

Представлены интересные экспонаты, история образования янтаря, было очень интересно. Вообще, музеи я люблю и практически все описания с удовольствием читаю.

Стоит отметить, что все описание и оформление уже стоило бы обновить. Так как с советских времен здесь совершенно ничего не трогали, но стоило бы.

В музее просто огромное количество экспонатов изделий из янтаря, которые были предназначены для высоких лиц или государственных деятелей.

У входа в здание также есть место, где можно купить кофе и десертик.

Вывод: отличный музей и есть возможность взять классную экскурсию на башню, в магазинах при кассе цены - космос, не рекомендую.

Достоинства
  • Большая коллекция экспонатов
  • Есть удобная камера хранения
  • Красивая территория
  • Можно купить изделия из янтаря
  • Можно узнать историю янтаря
  • Находится в историческом месте - башне Дона
Недостатки
  • Экспозиция морально устарела
Lemniskatochkaрекомендует
02.09.2023
Была там 2 года назад, купила много всего)
02.09.2023
А я вот не нашла на свой вкус (да и жаба, честно сказать душила).
02.09.2023
Сейчас как раз в Калининграде. В музее была 5 лет назад уже многие экспонаты не помню
Ох, приятного вам отдыха🤗
Путешествия это крутота, рекомендую на экскурсию по синагоге, очень мне понравилась.
Спасибо за рекомендацию Wink
🤗
02.09.2023
О, мне бы точно тут понравилось.
03.09.2023
Вообще, уникальный музей, вообще не жалею, что решила посетить.😊
Побывав в Калининграде, грех было бы не посетить такие музеи.
Интересный музей.
Согласна с вами на все 100%
Но вот, супруг не захотел посещать, потопала сама😜
Мужчины они такие, не особо любят по таким местам ходить.
Да😊
Сказал, лучше я поработаю😝