Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 08:57

Люблю зоопарки и стараюсь посетить их в каждом городе, в котором бываем. Про Калининградский слышала много хорошего - что большой и есть какая-то заброшенная часть его территории (обожаю такое!). Поэтому в один погожий денек отправились мы с семьей из Зеленоградска в Калининград, в зоопарк.

Стоимость приемлемая - билет для взрослого стоит 400 рублей, для ребенка от 3 до 18 лет - 170.

Сразу скажу - он оказался даже лучше, чем я думала. Жаль только, что в заброшенную часть не пробраться. Все огорожено, да и довольно опасно выглядит. Строения просто замечательные, интересные, но видно, что старенькие и запросто что-то на голову свалиться может. Или под ногами провалиться. Но все равно было бы интересно там побродить, полазать и пофотографироваться.

Сразу покажу вам, о чем речь.

Когда-то давно тут был целый детский деревянный городок со сказочными теремками, фонтан (или просто бассейн) с разноцветной мозаикой, чудесные лесенки-мостики-переходы. А потом это все состарилось и, судя по всему, требует дорогой реставрации. Зачем все это нужно и почему просто не снести и построить те же вольеры для животных или еще одну детскую площадку - вопрос. Хотя, наверное, жаль - ведь то, что есть, выглядит хорошо.

В общем, не знаю, какие там планы у дирекции Калининградского зоопарка (а узнать было бы интересно), но как-то глупо просто огораживать такой большой кусок территории рядом с центральным входом. Надеюсь, скоро что-то изменится. Судя по очередям в кассы, от отсутствия посетителей и их денег зоопарк не страдает. Да и на территории много мест, приносящих прибыль. Те же многочисленные палатки с едой.

Вот как выглядит это чудесное местечко:

Калининградский зоопарк заброшенная территория

У деревянных зданий вид, как будто их уже отреставрировали. Но все огорожено, эх...

Калининградский зоопарк детский городок
Калининградский зоопарк заброшенная территория

Неподалеку от него есть еще одно, совершенно другое, но я также настоятельно советую вам в него заглянуть. Это контактный зоопарк! Название громкое, по факту контактные там только козлики. Но какие же они забавные!

Мне понравилась продуманная инфраструктура: можно купить корм в автомате (жаль только, что пакетики не предусмотрены), вымыть руки. Двойная калитка и надежный забор - козлики точно не разбегутся по территории.

Мы были в подобном месте в Московском зоопарке, там животных больше, но и посетителей больше. На корм они не скупятся и животные не все едят, выбирают, или вовсе не подходят. Тут же человек с кормом вызывает у козликов настоящий ажиотаж - они даже на ноги запрыгивают, мордочки тянут, преследуют... Прелесть, в общем. Напомнили мне нашу собачку )

Контактный зоопарк в Калининграде
Еще там были взрослые козы в закрытом загоне, морские свинки в домиках. В общем, контактных немного, но козлики своей активностью с лихвой это окупают. Нам было очень весело!

Контактный зоопарк в Калининграде
Понравилось, что на территории зоопарка также есть много интересных объектов, с которыми можно взаимодействовать. Заходить, трогать, фотографироваться. Так гораздо лучше и для детей, и даже для взрослых. Не просто понаблюдать за животными, а оказаться в их "шкуре".

Из самого простого - сравнить свой рост с ростом медведя или "примерить" рога. Более необычное - посидеть в запертой небольшой клетке. Самое забавное - найти кладку динозавра в пещере.

Калининградский зоопарк клетка

Калининградский зоопарк

Есть и другие интересные объекты. К примеру, вот такая эффектная беседка подойдет не только для любителей фотосессий, но и для любителей книг.

Калининградский зоопарк буккроссинг

А еще в зоопарке много познавательных больших плакатов. Люблю такое.

Калининградский зоопарк

Мне очень понравилась детская площадка "под природу" - с деревянными лесенками, бумами, бревнами... Сейчас такое не редкость, но на территории зоопарка эта площадка смотрелась просто идеально.

Калининградский зоопарк

А еще для маленьких детей можно взять тележку на прокат и возить их по зоопарку.

Меня удивило - как же много тут зелени! Некоторые вольеры и на вольеры-то отдаленно похожи, только ограда их выдает. А так - будто настоящие заросли, кусочек природы. Во многих из них нужно еще постараться найти животных. Но пусть им будет лучше, чем нам, я не против.

Калининградский зоопарк

Где-то там можно отыскать индийского дикобраза. Нам повезло - из домика торчала его часть.

Калининградский зоопарк

Вот, например, такое буйство зелени. Даже табличка в ней утопает.

Информативная, кстати, почитать интересно.

Калининградский зоопарк

Забавно вели себе кустарниковые собачки - бегали стайкой по кругу. Люди караулили их у одной из сторон застекленного вольера. Подходишь - нет никого, но все ждут. И через минуту-другую появляется первая собачка, потом вторая... Такие милые они! Раньше только название слышала. А тут познакомились поближе, в том числе благодаря информационному щиту.

Калининградский зоопарк

Очень много деревьев, травы, кустов - везде. Это очень приятно. Даже речушка есть на территории, или пруд такой длинный.

Калининградский зоопарк

Тут растут и экзотические деревья:

Калининградский зоопарк
По зеленым аллеям очень приятно гулять.

Калининградский зоопарк

Но некоторые вольеры неприятно удивили. Наверняка там все продумано и зря я переживаю, но выглядят они опасно. Кажется, тому же медведю не составит никакого труда из него выпрыгнуть прямо к людям. Потому что находится он будто на возвышении. Надеюсь, что там все безопасно, и тогда это даже плюс - этакая изюминка для любителей острых ощущений.

Есть в зоопарке и закрытые помещения, например, Аквариум.

Внутри интересно, только тесно. Проход узкий, а людей много. Все такое темное, давящее... С клаустрофобией я бы туда вообще не совалась. Но вместе с тем есть какое-то смутное ощущение, будто ты, как и эти рыбы, под водой оказался. И плаваешь там в темноте среди зарослей. Любопытные ощущения.

Калининградский зоопарк аквариум

Есть очень красивые рыбы, а есть - просто забавные. С тааааким взглядом!

Калининградский зоопарк аквариум

Аквариумов довольно много внутри.

Еще есть большое помещение с внутренними домиками обезьян и всякими экзотическими животными.

Некоторые из них просто невероятно красивы!

А есть и жутковатые...

И просто лапочки...

Калининградский зоопарк

Оформлено помещение тоже симпатично.

Калининградский зоопарк

За нашими предками-родственниками понаблюдать всегда приятно - такими они потешными бывают.

Калининградский зоопарк

Кстати, сувениры тоже там - выбор неплохой, но нам ничего не приглянулось.

Калининградский зоопарк

Больше всего понравились рыбки. Точнее, рыбины! Жаль, что их нельзя кормить - они мечтали об этом и всячески на это намекали. Бодро и нагло высовывали из воды свои рты.

Калининградский зоопарк

Птичник нам тоже понравился - красивый. Жаль, маловат. Но посмотреть было на кого. И обстановка такая интересная - джунгли!

Калининградский зоопарк

Животных много, но самое большое впечатление обычно оставляют самые крупные. Хотя в этом зоопарке мне особенно запомнились кустарниковые собачки. Но и на львов мы посмотрели, и на верблюдов.

Калининградский зоопарк

Понаблюдали за перемещениями эффектного бизона (или зубра, не помню). Такой мощный красавец!

Калининградский зоопарк

Увидели знаменитую слониху Преголю.

Симпатичный крокодил:

Калининградский зоопарк

Тапиры - всегда очаровательны, жаль, этот показаться не захотел. С трудом нашли его в вольере.

Калининградский зоопарк

Жирафы близко не подошли, но рассмотреть можно было.

Калининградский зоопарк

Рядом было здание, где можно был узнать о рационе разных животных.

Калининградский зоопарк

Мы обошли большую часть территории, но не во всех уголочках были. Дочка уже устала. Интересно, что этот зоопарк - один из трех "исторических", не новодел. Когда-то тут был немецкий Кенигсбергский зоосад. В одном месте можно даже увидеть на информационном щите, как раньше выглядела его часть. Непростая судьба была у того зоопарка и его обитателей, если интересуетесь историей - почитайте в интернете.

Жаль, что не сохранилась башня со смотровой площадкой - всегда интересно посмотреть на территорию с высоты, маршруты наметить. Да и просто красотой полюбоваться. Но очень хорошо, что сам зоопарк сохранился.

Калининградский зоопарк

Но и в современном виде зоопарк хорош. Мне очень понравился большой фонтан.

Калининградский зоопарк

И множество уютных уголков.

Калининградский зоопарк

Как я уже писала, много палаток с перекусами. Так как мы планировали пойти пообедать в ресторан, обошлись мороженым.

Калининградский зоопарк

Впечатления у меня остались только положительные. С удовольствием бы еще приехала сюда погулять и посмотреть на тех животных, кто прятался или до кого мы в первый раз не дошли.

Калининградский зоопарк
Рекомендовать буду без всяких сомнений, Это место - прекрасно!

А вот тут в Калининграде есть еще один Аквариум, более внушительный:

Очаровательные жители аквариумов, легендарные глубоководные аппараты, красивые коллекции приборов, древние и не очень обитатели океана - все здесь!

Достоинства
  • Зелёный, Много растительности на территории
  • Игровые площадки для детей
  • Интересно
  • Много животных
  • Много кафе с лёгким перекусом и напитками
  • Просторный
  • Тележки для детей
Недостатки
  • Опасный вольер медведя
  • Требуется частичная реконструкция
galek-z1рекомендует
01.03.2024
Какая там красота! Laughing out loud