Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 19:45

2,89 бел.руб./95 рублей

Недавно я рассказывала вам свои впечатления о маске белорусского бренда Белита из серии Шоковая терапия. Сегодня же хочу продолжить тему ухода за волосами, и рассказать об одноимённом шампуне.

Корни волос у меня жирные, и, самое главное, что должен делать шампунь, это очищать кожу головы и волосы от себума, не пересушивая длину. Совсем уж бережные, бессульфатные средства мне не подходят, остаётся ощущение несвежести. Люблю шампуни, которые очищают "до скрипа", но не делают из волос мочалку.

Белорусская косметика
Линейка Шоковая терапия меня привлекла обещанием утолщения волос, так как мои волосы тонкие, мягкие, лёгкие, пушатся по этой причине. Хотелось бы добиться визуально утяжеления и ровного гладкого полотна.

Других требований к шампуню перед покупкой у меня не было. Основную поврежденную длину я подстригла, состояние волос в целом нормальное. Использовала средство в основном в комплексе с маской Шоковая терапия, для достижения лучших результатов. Но, и с бальзамами других марок Белита себя неплохо показала.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy.
  • Производитель: Беларусь.
  • Место покупки: Шампунь я купила оффлайн в Минске в магазине белорусской косметики. В России средство можно встретить также в магазинах с белорусской косметикой оффлайн, а онлайн марка продаётся на Wildberries, Ozon, Beru, Beloris.
  • Стоимость: Мне шампунь обошёлся в 2,89 бел.руб. или 95 рублей на наши деньги. На Озон он стоит 179 рублей, в ИМ Белорис - 180 рублей, на Беру он стоит 200 рублей.
  • Объем: 400 мл.
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.
  • Назначение: Шампунь относится к первому шагу восстановления волос, помимо шампуня в линейке производителя ещё и сыворотка, и маска, и филлер. Шоковая терапия предназначена исключительно для повреждённых волос. И, если маску я бы точно не советовала убитым волосам, то шампунь - подойдёт. Лично мне он показался действительно бережным и мягким. Но, с жирной кожей головы он плохо справляется. Обычно, я намыливаю голову дважды, а в случае с Plex Therapy, есть желание и три раза нанести шампунь. То есть, он может понравиться девушкам и с нормальными волосами, и с сухими убитыми, но кожа головы у вас должна быть не жирной. Если вы моете голову раз в день, или раз в два дня, то средство может вам не понравиться. В моем случае голова загрязняется чуть быстрее обычного.
  • Расход: Высокий, а все по той простой причине, что шампунь жидкий, мягкий, слабо концентрированный. На одно мытье волос у меня расходуется порция в 2-3 раза больше обычного. Если я голову не мыла два дня, то, почти целую ладонь приходится налить, чтобы получить пушистую пену. Производитель правильно сделал, что выпустил продукт в объёме 400 мл, заканчивается он с такой же скоростью, как и 200 мл.

Упаковка.

Линейка ухода за волосами Шоковая терапия выполнена в едином фиолетовом стиле. Шампунь располагается в высоком флаконе из плотного пластика. Упаковку удобно держать в руках, но во влажных ладонях полный флакон у меня изначально выскальзывал из-за тяжести.

Белита
На лицевой стороне и на обороте флакона присутствуют информационные наклейки. К сожалению, они начали пузыриться и отходить буквально сразу после начала использования и контакта с водой.
Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
На лицевой наклейке присутствует название средства, основные обещания производителя, уведомление о том, что шампунь это первый шаг в системе восстановления волос Plex Therapy. На обороте есть состав, разбор основных компонентов, рекомендации по использованию.
Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
Крышка выполнена из пластика, откидного типа. Есть удобная выемка под палец, для того, чтобы не ломать ногти.
Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
Отверстие дозатора среднего размера, шампунь льётся самостоятельно, если перевернуть флакон.

Органолептические свойства.

Цвет. Шампунь перламутровый, мутный, не прозрачный, без каких-либо примесей и включений. При вспенивании образует белую пену. На оттенок волос никак не влияет.

Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
Запах. Отдушка лёгкая, не навязчивая, химозная. Абсолютно не беспокоит во время использования, так как я не слышу её уже через минуту после нанесения. На волосах не задерживается.

Пахнет чем-то сладким, косметическим с лёгкими нотками ванили, шоколада и крема для загара.

Консистенция. Текстура у шампуня жидкая, не водянистая, но близко к тому.

Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
Средство быстро вытекает из дозатора, нужно контролировать нанесение.
Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
Хорошо распределяется по волосам и коже головы. Пену образует с большими сложностями.
Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
Пенообразование. На моих волосах шампунь практически не вспенивается в первое нанесение, пену не образует. Даже если я использую большое количество. Со второго намыливания пена есть, небольшая, но достаточная, чтобы промыть голову и длину.
Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
В ладонях средство вспенивается нормально, хотя о густой и пушистой пене можно только мечтать. Самым экономным для меня был шампунь L'Oreal Absolute Repair, он даже на жирной коже головы давал облако пены с небольшой капли.
Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
Шампунь Шоковая терапия заканчивается у меня на глазах.

Состав.

В составе шампуня действительно содержатся все те полезные компоненты, которые нам обещал производитель - увлажняющие, уплотняющие, восстанавливающие. Но, все полезное находится даже не в середине, а в конце списка ингредиентов. Эффекта на своих волосах я не заметила, считаю, что Шоковая терапия просто бережно моет. За месяц почти ежедневного применения волосы остались практически в том же состоянии.

Радует меня только то, что серия не спровоцировала зуд, перхоть, выпадение волос. Обладательницам чувствительной кожи головы могу смело рекомендовать данное средство.

Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy

вода, лауретсульфат натрия, лаурилглюкозид, кокамидопропилбетаин, гликольдистеарат, лаурет-4, хлорид лауроил ПГ-тримония, лауриллактиллактат, амодиметикон/морфолинометилсесквиоксан, тридецет-5, глицерин, триолеат ПЭГ/ППГ-120/10-триметилпропана, лаурет-2, парфюмерная композиция, хлорид натрия, хлорид гидроксипропилтримония гуара, гидроксид натрия, гидролизованный кератин, гиалуронат натрия, ЭДТА динатрия, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, пантенол, лимонен

Обещания производителя.

Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy

Уже с этапа очищения начинается процесс восстановления волос. Шампунь-праймер глубоко очищает волосы. Активные компоненты придают волосам удивительную мягкость и гладкость, создавая эффект струящегося шелка. Даже поврежденные волосы наполняются силой, становятся более плотными, прочными и послушными.
Шампунь-праймер – первый этап программы PLEX THERAPY. Специальная формула шампуня усиливает эффективность сыворотки и маски линии PLEX THERAPY Шоковая терапия, способствуя проникновению активных компонентов в самые глубокие слои волоса.

Способ применения.

Нанесите шампунь на мокрые волосы, вспеньте массирующими движениями, тщательно смойте водой. После использования шампуня рекомендуется использовать сыворотку и маску линии PLEX THERAPY Шоковая терапия.

Шампунь Шоковая терапия я применяю, как и все аналогичные средства. Беру порцию около 2/3 столовой ложки и наношу на влажную кожу головы и корни волос. Массирую около 20-30 секунд, пены нет. Шампунь контактирует с себумом, который нейтрализует образование пены. Смываю остатки средства и повторяю нанесение.

Шампунь для сухих волос
Вторая порция шампуня около 1/2 столовой ложки. Повторное намыливание даёт мне пену, правда не такую объемную и пушистую, как хотелось бы.

Двукратного нанесения шампуня мне хватает, чтобы очистить относительно свежие волосы. Если мыть голову каждый день, то две порции шампуня более чем достаточно. Если же я мою голову раз в два дня, то Plex Therapy приходится наносить трехкратно.

Промываю волосы от остатков шампуня, подсушиваю полотенцем до такой степени, чтобы не стекала вода. Дальше наношу маску Шоковая терапия или же бальзам для волос других марок. Маску использую 1-2 раза в неделю в зависимости от частоты мытья головы. Бальзам использую во всех остальных случаях.

После ухода сушу волосы до 80-90% естественным путем. Дальше досушиваю феном на холодном воздухе. Это позволяет волосам дольше оставаться гладкими, не пушиться.

В случае на фото я использовала шампунь и маску Шоковая терапия. В остальные дни я дополнительно наношу масляную и/или кремовую несмывашку.

Немного о моих волосах.

В декабре я подстриглась, поэтому сейчас мои волосы средней длины. Окрашены краскойKapous с гиалуроновой кислотой на 3% оксиде несколько месяцев назад. Пока красить волосы я не собираюсь, вроде попала в оттенок и теперь отрастающие корни волос почти не отличаются от длины. Но, мои волосы более пепельные, а длина волос уходит в рыжину.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно. Сейчас сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в хорошем состоянии, я бы их оценила на 4. Есть белые точки и сечение у лица. Эти пряди у меня всегда проблемные, потому что я заправляю волосы за уши. Пряди у лица более редкие, теряют густоту.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

✔ Своей покупкой я относительно довольна, учитывая ту небольшую цену, что я заплатила. Но, покупать шампунь Шоковая терапия повторно не буду. Сначала я хотела бы подробно описать недостатки.

✔ Очищение бережное, деликатное. Если у вас кожа головы сухая, вы останетесь довольны. Но у меня сейчас голова жирнится больше обычного, мне не хватает свежести. Хочется очищения "до скрипа", такого, что кожа немного подсушена, и корни немного подсушены. Хочется эту свежесть ощущать в течение дня.

Пористые волосы
Шоковая терапия мне этого не дарит. Аналогичные впечатления у меня были от шампуня Estel Otium Aqua, хотя последний был бессульфатный.

Свежесть на протяжении дня есть, но к вечеру волосы утяжеленные, кожа головы более жирная, чем обычно. Шампунь Витэкс я применяю, только если мне не лень мыть голову ежедневно. На второй день чистоты не будет.

✔ Обещанного производителем глубокого очищения я не ощущаю. Очищение на среднем уровне, но сейчас мы говорим именно о жирной коже головы.

✔ Утолщения, уплотнения волос тоже нет. Тонкие волосы такими же остаются. Шампунь приглаживает пушистость, утяжеляет длину, но сам волос не становится сильнее и толще. Шампунь покрывает волосы дополнительной силиконистой плёнкой, которая придает гладкость и немного блеска, но не силы и толщины.

Пушистые волосы
Когда я мою голову другим шампунем, например, глубокоочищающим, то вся гладкость и блеск пропадает, оставляя только пушение.

✔ Шампунь немного сглаживает объем волос. У меня волосы пушатся, торчуны по длине и у корней более сглажены, меня это устраивает. Если же волосы тонкие, в тоже время жирные и без объёма, лучше присмотреть к другим вариантам.

✔ А теперь о хорошем. Шоковая терапия совершенно не сушит волосы. Ещё до нанесения маски я ощущаю, какой мягкой и шелковистой он оставляет длину. Волосы не спутаны во время мытья, кончики смягченные.

Сухие волосы
Бальзам или маску я все равно наношу, так как длина окрашена, необходима защита от ломкости, сечения и дальнейшего истончения средства. Но, если бы волосы были здоровые и натуральные, я бы рискнула использовать один лишь шампунь и несмывашку.

✔ Plex Therapy смягчает длину. Волосы не жёсткие, кончики не колючие.

✔ Шампунь не спутывает волосы ни в процессе мытья, ни в течение дня. Длина остаётся рассыпчатой, не слипается в пряди, не собирается в колтуны.

Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
✔ Шампунь сглаживает пушистость, усмиряет пористость волос. Накопительного эффекта нет, как только я перехожу на шампунь другой марки, который лучше очищает, более агрессивный, то пушистость возвращается обратно. Серией Шоковая терапия я не пользуюсь, если мне нужна укладка с локонами. Так как кудри быстро развиваются, укладка не держится.

Перед укладкой я как раз применяю шампунь и бальзам, которые пушат волосы, или просто не сглаживают пушистость, для большего объёма и стойкости локонов.

✔ Восстановления волос не отметила. Ломкость и сечение прядей у лица остались на прежнем уровне. По длине я месяц назад подстригла кончики, новых повреждений не наблюдаю.

✔ Дополнительного питания и увлажнения тоже нет. Шампунь Plex Therapy рассчитан только на очищение.

✔ Волосы немного блестят, но блеск обусловлен маской. Самостоятельно шампунь не придает волосам сияния.

Шампунь-праймер для волос Шоковая терапия Витэкс Plex Therapy
✔ В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности шампуня Витэкс Шоковая терапия. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ недорогой,

✖ пенообразование ниже среднего,

✖ не экономичный,

✖ нет ощущения 100% чистоты,

✖ съедает объем,

✖ нет утолщения и уплотнения волос.

Белорусская косметика для волос
К покупке шампунь Шоковая терапия я рекомендую, только не стоит возлагать особых надежд. Средство работает как раз на ту цену, что вы за него платите. Подойдёт девушкам с нетребовательными волосами и сухой кожей головы. Шоковая терапия точно не подсушивает длину, не стягивает кожу головы, не вызывает зуд из-за сухости.

Для жирных волос может показаться недостаточно очищения, по крайней мере, для моих. Я люблю, чтобы шампунь очищал до скрипа, так дольше сохраняется объем и пышность от корней.

Обладательницам повреждённых волос лучше не рисковать. В составе нет восстанавливающих компонентов, линейка Шоковая терапия совершенно не утолщает длину, не повышает эластичность и упругость. Производитель слишком преувеличил возможности своей косметики.

От меня шампуню тройка с плюсом, причём, плюс за бюджетную стоимость. Это средство самое обычное, ничем меня не удивило, но и особо не расстроило.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на шампуни для волос:

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • * большой объем
  • *разглаживает волосы
  • - не сушит волосы
  • Волосы рассыпчатые
Недостатки
  • - жидкий
  • «съедает» объём
  • Не уплотняет волосы
  • Плохо очищает
EkaterinaBUрекомендует
Шампуни этой марке как-то не очень удаются. Брала в желтой упаковке, тоже не особо впечатлил.
05.04.2020
Буду знать, что шампунь неудачный