Опубликовано 16 Декабрь, 2019 - 20:21

Увлажняющий шампунь Matrix я купила больше года назад. С учётом ежедневного мытья головы мне тубы в 200-300 мл всегда хватает на 1,5-2 месяца. Это ещё зависит от степени пенообразования. Ведь, если шампунь жидкий и плохо вспенивается, он льётся рекой. А вот концентрированные шампуни более экономны. С Matrix мне не удалось подружиться, это первый шампунь, которым мне совсем не хочется пользоваться.

Матрикс для волос
К шампуням я обычно не требовательна, главное, чтобы он хорошо очищал мою жирную кожу головы и корни, сохранял свежесть причёски на весь день, и не пересушивал длину. С вопросами блеска, гладкости, уменьшения пушистости и хорошего расчесывания я обращаюсь к маскам и бальзамам. 99% шампуней мне подходят, так как убрать естественные загрязнения не такая уж огромная проблема.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich.
  • Производитель: Испания.
  • Место покупки: Шампунь я купила на Bringly, когда ещё эта площадка функционировала. Купить продукцию Matrix не составит проблем. Она представлена во всех оффлайн-магазинах проф. косметики для волос, в Рив Гош, Летуаль. Если интересует онлайн покупка, то это официальный ИМ Матрикс, Озон, Беру, Фармакосметика.
  • Стоимость: Я взяла этот шампунь только из-за цены, на сайте Брингли он стоил около 170-180 рублей с бонусными баллами. В Рив Гош, например, он стоит сейчас 499 рублей, а на официальном сайте - 650 рублей, в Летуаль - 584 рубля. Покупка на Брингли оказалась выгодной, но удовольствие от использования мне не принесла.
  • Объем: 300 мл.
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.
  • Назначение: Шампунь предназначен для увлажнения волос, а значит, подойдёт всем девушкам с сухими волосами, после окрашивания, при использовании термоприборов. Даже сейчас, в условиях работы центрального отопления волосы могут подсохнуть от сухого воздуха. На длине шампунь работает хорошо, а вот моим жирным корням и коже головы он не понравился. Волосы после мытья чистые, но, буквально, к середине дня становятся сальными и выглядят грязными. А при регулярном применении у меня начинается раздражение кожи головы. Подойдёт он только обладательницам сухих волос и сухой кожи головы.
  • Расход: Мне показался расход обычным. Шампунь нормально вспенивается, густой. Хватило бы мне его с учётом регулярного использования, как минимум на 1,5 месяца. Но, из-за того, что он мне совсем не подошёл, флакон стоял почти полный длительное время. А сейчас и вовсе я этот шампунь добавляю в воду для мытья полов в квартире.Smile

Упаковка.

У Matrix много различных уходовых линеек, восстанавливающая, для окрашенных волос, для блонда. Каждой серии присущ свой оттенок. Именно увлажняющая - синяя, помимо шампуня в неё входит кондиционер и спрей для волос.

Matrix
Шампунь продаётся вот в такой пластиковой вытянутой тубе. Стенки её полупрозрачные, а основной оттенок синий. Кажется, что и содержимое окрашено, на самом деле, шампунь белый. На лицевой стороне указано название средства, а на обороте - состав и информация об использовании, но все на иностранных языках. Русифицированной наклейки не было.
Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
Крышка у флакона пластиковая, чёрного цвета. Имеет форму флип-топ, и выемку под палец для удобного открытия.
Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
Думаю, что флакон не протечет в дороге, так как ИМ Bringly доставлял товар из Турции в обычном пакете. Все пришло в целостном состоянии.
Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
Флакон лёгкий, удобно лежит в руке, но может выскальзывать, если ладони влажные.

Органолептические свойства.

Цвет. Сквозь стенки шампунь выглядит синим или голубым. В реальности он белый перламутровый, совершенно не прозрачный.

Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
Похож и по текстуре и по оттенку на бальзам. Текстура однородная, без примесей и включений. Пенка получается белого цвета.
Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
Запах. Отдушка какая-то мыльно-косметическая, совершенно не запоминающаяся. Хорошо, что на волосах не задерживается, так как пахнуть мылом для рук совершенно не хочется. Запах не наполняет собой ванную комнату, лёгкий, быстро выветривается.

Консистенция. Шампунь густой, вязкий, даже, тягучий.

Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
Хорошо подаётся и дозируется из флакона путем нажатия на его тело. Легко распределяется по корням и коже головы, одновременно образуя пену.
Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
Пенообразование. Голову я промываю два раза.
Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
В первое намыливание пены не много, она практически отсутствует. Жирная кожа головы нейтрализует пенообразование. А во второй раз пены много, она густая и пышная. Пены хватает, чтобы промыть ей не только корни, но и длину волос.

Состав.

В составе шампуня не только моющие компоненты, есть ещё и полезные масла, и экстракты фруктов, и кислоты. Но, моей коже головы что-то из компонентов не понравилось. Возможно, какое-то их сочетание.

Шампунь абсолютно не агрессивный, даже мои повреждённые кончики после него себя чувствуют хорошо.

Состав шампуня

Aqua/Water, Sodium Laureth Sulfate, Glycerin, Sodium Chloride, Coco-Betaine, Glycol Distearate, Cocamide Mipa, Sodium Benzoate, Hexylene Glycol, Salicylic Acid, Carbomer, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Prunus Armeniaca Kernel Oil/Apricot Kernel Oil, Citrus Grandis/Grapefruit Fruit Water, Linalool, Benzyl Salicylate, Limonene, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Benzyl Alcohol, Alpha-Isomethyl Ionone, Methyl Cocoate, Sodium Cocoate, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Parfum/Fragrance.

Обещания производителя.

Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich

Шампунь Moisture Me Rich (Мойсчер Ми Рич) с глицерином слой за слоем увлажняет волосы, придаёт мягкость и блеск, делает волосы более послушными. Волосы получают безупречное увлажнение, благодаря восстановленному гидробалансу. Накопительный эффект подарит ухоженный вид: живые, эластичные, послушные волосы надолго. Наилучший результат достигается при использовании всей системы средств: шампуня, увлажняющего кондиционера и двухфазного спрея. Наполните сухие волосы влагой с помощью средств Moisture Me Rich!

Способ применения.

Нанести шампунь на влажные волосы. Вспенить. Смыть водой. Затем использовать кондиционер Moisture Me Rich.

При попадании в глаза немедленно промыть их водой.

Подходит для сухих окрашенных волос.

Для лучшего эффекта использовать в сочетании с несмываемым двухфазным спреем Moisture Me Rich Moisture Cure.

Я применяю шампунь Matrix, как и все остальные подобные средства. Никаких особенностей в использовании не обнаружила. Разве что, производитель советует покупать шампунь одновременно с бальзамом и спреем из линейки Moisture Me Rich. Полного набора у меня нет, я использовала шампунь с различными бальзамами и масками из масс-маркета и профа.

Шампунь Matrix Total Result Moisture Me Rich
На влажные волосы именно на корни я наношу порцию шампуня около 1/2 столовой ложки, вспениваю руками, смываю. В первый раз пены совсем немного. Сразу же наношу повторно порцию шампуня на корни. Порцию беру поменьше, уже около 1/3 столовой ложки. Вспениваю только на корнях. А длина очищается стекающей пеной.

Дальше наношу бальзам или маску по необходимости. Ниже на фото несмывашки я не наносила, чтобы не исказить результат. Но, в обычной жизни кремовая термозащита и масла 100%.

Сушу волосы с помощью фена на холодном режиме.

Немного о моих волосах.

Я недавно подстриглась, поэтому сейчас мои волосы средней длины. Окрашены краской Kapous с гиалуроновой кислотой на 3% оксиде несколько месяцев назад. Пока красить волосы я не собираюсь, вроде попала в оттенок и теперь отрастающие корни волос почти не отличаются от длины. Но, мои волосы более пепельные, а длина волос уходит в рыжину.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно. Сейчас сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в хорошем состоянии, я бы их оценила на 4. Есть белые точки и сечение у лица. Эти пряди у меня всегда проблемные, потому что я заправляю волосы за уши. Пряди у лица более редкие, теряют густоту.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

Сначала я отмечу то, что мне совершенно не понравилось, по этим причинам я и не рекомендую шампунь Moisture Me Rich от Matrix.

✔ Быстрая жирность корней и кожи головы. Мне свежести хватает на полдня. Дальше уже волосы выглядят так, будто я два дня голову не мыла. Все привычные мне шампуни сохраняют волосы чистыми на один день точно. А те шампуни, которые предназначены исключительно для жирных волос - на полтора-два.

Я как-то не рассчитывала мыть голову по два раза в день, такой и возможности нет. Девушкам с сухой кожей головы Moisture Me Rich может понравиться, он действительно бережный как к волосам, так и к коже. Он не стягивает и волосы мягкие после бальзама.

Увлажнение волос
Но, если корни у вас жирные, или очень жирные, лучше ищите другой вариант. Вам уже через неделю надоест ходить с вечно грязной головой.

✔ Отсутствие объёма. Это прямое следствие из предыдущего пункта. Примерно к обеду прическа лежит строго по черепу, пряди слипшиеся, на пышность даже намёка нет. Плюс, что волосы гладкие и уменьшается пушистость.

Когда у вас от природы волосы лишены объёма, то с Matrix у вас его тем более не будет. У меня, например, после этого шампуня локоны не держатся. Они будто под тяжестью распрямляются. Пышные причёски с локонами дарят шампуни, которые не оставляют на поверхности волоса плёнку, не утяжеляют его. Матрикс, все-таки, немного утяжеляет. Выбирайте его, если у вас нет проблем с густотой волос и с объёмом.

Шампунь для сухих волос
✔ Последний пункт, решающий. У меня от этого шампуня чешется голова. Не сразу после мытья, а ближе к вечеру или даже на следующий день, если я пользовалась Moisture Me Rich два дня подряд.

Я не сразу это обнаружила, даже не думала, что реакция на шампунь. У меня никогда не было перхоти, зуда, болячек на коже головы именно от косметики. Но, вот например, на нервной почве или после болезни, когда организм ослаб, дерматит появлялся.

Около 1,5-2 недели я часто пользовалась Matrix, жутко чесалась голова, уже собралась идти в больницу. Шампунь я меняю часто, чтобы волосы не привыкали, перешла на другое средство другой марки, зуд через два дня прошёл. Ради любопытства, уже на здоровую кожу головы, я опять вымыла волосы Matrix, не прошло и суток, голова зачесалась.

Поняла, что с моей кожей головы все нормально, ей просто какие-то компоненты средства не подходят. Сразу негативная реакция. Поэтому, теперь по прямому назначению шампунь не использую, а вот полы он отмывает хорошо. Smile

И, немного о хорошем.

✔ Увлажнение волос. Не думаю, что одним лишь шампунем можно восстановить длину, все равно потребуется маска и бальзам. По крайней мере, Moisture Me Rich не пересушивает, не портит концы, не делает из волос мочалку. Когда я смываю пену, я уже ощущаю, какие мягкие волосы и ухоженные. В процессе мытья волосы не спутываются и не травмируются.

Для поврежденных и очень поврежденных волос такое бережное мытье подойдёт. В дальнейшем, волосы не будут слишком ломкими.

Matrix делает волосы мягкими и ухоженными на ощупь. Даже без бальзама к кончикам приятно прикасаться. Они не колются, не ощущаются проволокой.

Профессиональный шампунь
✔ Обещанного блеска нет. Шампунь не придает волосам ни сияния, ни блеска, он просто очищает волосы, и все. Так что, этот пункт производитель тоже не выполнил. Оценку снижать не буду, так как волосы вроде и не матовые, выглядят обычными, чистыми.

✔ Накопительный эффект проверить не смогла. По идее, если пользоваться всем комплексом шампунь+бальзам+спрей, волосы должны стать живыми, сильными, эластичными. Мне, конечно, хочется иметь такие волосы. Но, я не готова жертвовать комфортом. Повышенная сальность кожи головы и зуд могут вызвать выпадение волос. Живые, здоровые, но жидкие и их мало - сомнительная красота.

✔ Проблем с расчесыванием нет. Расчёска скользит по длине, не цепляется за кончики. В течение дня волосы не спутываются и не электризуются.

Профессиональная косметика для волос
✔ В завершении своего отзыва я хотела бы отметить основные особенности шампуня Matrix Moisture Me Rich. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ везде продаётся,

✖ волосы быстро пачкаются,

✖ нет объёма,

✖ зуд кожи головы.

Матрикс
Мне шампунь не подошёл и не понравился, поэтому, не могу его рекомендовать. В отзывах увидела, что не только я жалуюсь на повышенное салоотделение и зуд, значит, это не индивидуальная реакция.

За 500-700 рублей можно подобрать для себя что-то более подходящее. Лично мне даже шампуни из масс-маркета подходят больше, чем Moisture Me Rich.

Именно шампунь для увлажнения я не рекомендую, но в будущем сама хочу попробовать линейку для поврежденных волос в красных флаконах.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на шампуни для волос:

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • +гладкие и мягкие волосы
  • Не путает волосы
  • Не сушит волосы
Недостатки
  • - волосы жирнит
  • Волосы быстрее пачкаются
  • Немного раздражает кожу головы
  • Нет улучшений во внешнем виде волос
EkaterinaBUне рекомендует
16.12.2019
У Матрикс хороший уход для волос, но нужно пробовать. Мне тоже не все хваленые шампуни от этой фирмы подходят.
17.12.2019
как классно Вы подстриглись, срез круто смотрится густой, представляю какой кайф их трогать♥
22.12.2019
Люблю матрикс, но данную линейку не пробовала. Так как у меня были подозрения, что мне может не пройти, волосы очень тонкие и кожа головы жирная