Опубликовано 22 Март, 2020 - 20:53

3,1 бел.руб./102 рубля

Давно хотела попробовать средства для волос от белорусского бренда Витэкс из линейки Шоковая терапия. И когда представилась такая возможность, взяла сразу шампунь и маску, чтобы применять все в комплексе. Сегодня хотела бы поделиться впечатлениями о маске с эффектом запечатывания волос.

Несколько месяцев назад я подстриглась, убрав все максимально повреждённые и прозрачные кончики, которые были окрашены/осветлены ранее. Отращивать длину я перестала, но забота о кончиках, которые склонны к ломкости и сечению, занимает не меньше времени. Маска-запечатывание со слов производителя должна защищать волосы от повреждений, делать их сильными и упругими, придавать гладкость.

Белорусская косметика для волос
Глядя на состав надеяться на эту маску с убитой длиной я бы не стала. Она предназначена для немного повреждённых, окрашенных волос (не осветленных), с небольшой сухостью. Реально восстанавливающие маски, уплотняющие, мои пористые волосы разглаживают, выпрямляют, утяжеляют. Маска от Витэкс придает гладкость по минимуму, ниже я покажу тот эффект, который даёт мне маска в комплексе с шампунем.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс.
  • Производитель: Беларусь.
  • Место покупки: Маску я купила оффлайн в Минске в ГУМе. У нас её можно приобрести оффлайн в магазинах белорусской косметики, а онлайн на Wildberries, Ozon, в ИМ Белорис.
  • Стоимость: Я купила маску за 3,1 бел.руб./102 рубля. На ВБ она стоит сейчас 227 рублей, на Озон - 199 рублей, в ИМ Белорис - 196 рублей.
  • Объем: 300 мл.
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.
  • Назначение: Производитель рекомендует использовать маску как третий шаг в этапе полного восстановления волос. Глядя на обещания на упаковке можно сделать вывод, что средство подойдёт только поврежденным волосам после осветления, окрашивания, использования горячих приборов и пр. Со своей стороны я бы рекомендовала её девушкам с чуть поврежденными волосами, если вас беспокоит сухость кончиков, требуется немного уплотнить волосы, придать им эластичности. Восстановления и изменения структуры волос за период использования я не отметила. Сечение маска не склеивает и из пористой структуры моя длина не превратилась в гладкую и шелковистую. Осветленные волосы Шоковая Терапия от ломкости не спасёт, как и волосы после химических завивок и убитые термоприборами. Её без проблем можно применять обладательницам нормальных волос для поддержания текущего состояния и хорошего среза. Тип волос значения не имеет, ведь средство мы не будем наносить на корни. Но девушкам с тонкими волосами я бы посоветовала использовать её только от середины длины, на кончики, или посмотреть другой вариант, так как объем немного теряется.
  • Расход: Средний, ближе к высокому. Маска достаточно жидкая, моими пористыми волосами поглощается. На каждое использование мне требуется порция около столовой ложки. Процедуру делаю не регулярно, примерно раз в неделю. За два месяца использования осталось около половины банки.

Упаковка.

Линейка по уходу за волосами Шоковая Терапия выполнена в едином стиле. Сейчас я пользуюсь шампунем и маской. Баночка с маской имеет круглую форму в виде шайбы.

Шоковая терапия
Выполнена из пластика фиолетового цвета. Выглядит ярко, но достаточно просто. По периметру баночки имеется информационная наклейка, где присутствует состав, способ применения, разбор активных компонентов, обещания производителя. На лицевой стороне указано, что маска, это третий шаг программы восстановления волос. И для достижения наилучшего результата следует приобрести всю серию.
Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
Крышка отвинчивается, она также из пластика. Изначально присутствовала герметичная фольгированная мембрана. Что меня порадовало, так как большая часть белорусской косметики, которую я пробовала, шла без защиты.
Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
Упаковка маски объёмная, для транспортировки не подойдёт, но в ванной на полочке стоит уверенно, пользоваться удобно.

Органолептические свойства.

Цвет. Оттенок у маски светло-бежевый, однородный, без примесей и включений.

Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
На цвет волос никак не влияет, краску не вымывает.
Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
По крайней мере я не заметила изменений в оттенке волос.
Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
Запах. Отдушка химозная, сладко-косметическая, с примесью ванили и ноток шоколада. На волосах абсолютно не задерживается. Чувствую отдушку только в процессе нанесения и первые пару минут после.

Консистенция. Текстура жидкая, похожа на что-то среднее между кремом и молочком.

Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
Может стекать с пальцев, поэтому наношу её аккуратно на длину. Хорошо распределяется, скользит по волосам, впитывается в процессе нанесения.
Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
На пальцах после использования не остаётся плёнки, но маска с рук смывается дольше чем обычно.
Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
На ладонях присутствует что-то скользкое, возможно силиконы. После смывания нет маслянистости, нет жирности. Маска не пачкает длину, но немного утяжеляет.

Состав.

В составе действительно большое количество полезных компонентов - масла, растительные экстракты, восстанавливающие ингредиенты. Но, все они находятся ближе к концу списка. Особенно вопрос к восстановлению, эти компоненты просто после отдушки. Можно сделать вывод, что реального восстановления от того же кератина, не будет, не заметим на волосах.

Зато присутствие силиконов ощущается как по блеску, так и по утяжелению. Ещё с ладоней маска смывается долго, руки скользкие.

На коже головы такой "полезный" состав маски никак не сказался, потому что я наношу средство отступив от корней. С кожей маска никак не соприкасается.

Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс

вода, циклопентасилоксан, циклогексасилоксан, этанол, фенилтриметикон, силикон кватерниум-16, ундецет-11, бутилоктанол, ундецет-5, амодиметикон/морфолинометилсесквиоксан, тридецет-5, глицерин, лаурет-23, хлорид стеартримония, этосульфат C10-40 изоалкиламидопропилэтилдимония, дипропиленгликоль, метокси ПЭГ/ППГ-7/3 аминопропилдиметикон, гидроксиэтилмочевина, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, гиалуронат натрия, пантенол, масло Cocos Nucifera (кокоса), экстракт цветов Gardenia Tahitensis (монои), гидроксипропилгидролизованный кератин лаурдимония, молочная кислота, аминокислоты шелка, 2-бром-2-нитропропан-1, 3-диол, цитронеллол, гераниол, лимонен, линалол

Обещания производителя.

Комплекс активных компонентов:
- «запечатывает» активные компоненты внутри волоса
- укрепляет внутренний матрикс
- повышает плотность и упругость волос
- придает шелковую гладкость и бриллиантовый блеск.
Маска-запечатывание обеспечивает насыщенный интенсивный уход, укрепляет внутренний матрикс, придает волосам дополнительную прочность, плотность и упругость, обволакивая каждый волос невидимой защитной пленкой, разглаживает кутикулу, придает волосам шелковую гладкость и бриллиантовый блеск.
Маска-запечатывание является третьим этапом программы PLEX THERAPY и предназначена для запечатывания активных компонентов сыворотки внутри волоса, позволяет получить максимальный эффект от всей программы восстановления.

Способ применения.

Нанесите маску по всей длине волос, отступив 1-2 см от корней, выдержите 5-10 минут, тщательно промойте волосы водой. Для достижения максимального эффекта маска должна наноситься на волосы, предварительно обработанные сывороткой линии PLEX THERAPY Шоковая терапия.

Маску я применяю согласно рекомендациям производителя. Единственное отличие, производитель рекомендует наносить маску на волосы, предварительно обработанные сывороткой Plex Therapy. Такой сыворотки у меня пока нет, использую маску соло.

Для начала я мою голову шампунем Шоковая терапия. Промывать приходится два раза, так как шампунь очень бережный, корни не пересушивает. И не слишком концентрированный, как мне кажется. Просушиваю чистые волосы полотенцем, чтобы с них не стекала вода, но они были влажные.

Белорусская косметика
Беру порцию маски около столовой ложки и распределяю по длине, отступив от корней 5-10 см. Производитель рекомендует отступить 1-2 см, это на ваше усмотрение. У меня корни отрасли уже свои, волосы здоровые в этой зоне. Поэтому не вижу смысла наносить восстанавливающую маску. А для длины как правило использую более обильную порцию.

Маска скользит по длине, одновременно начинает впитываться. Я заворачиваю волосы в гульку и оставляю в таком виде минут на 15-20. Дополнительно ничем не утепляю, ни феном, ни шапкой, ни пакетом.

Маска для волос
После экспозиции тщательно смываю большим количеством воды. Уже в процессе ополаскивания я ощущаю, какими шелковистыми и мягкими становятся и длина и кончики.

В дальнейшем сушу естественным путем на 80-90%. Почти сухие волосы досушиваю феном на холодном воздухе. Так они меньше пушатся в течение дня. В обычные дни я дополнительно наношу масло и кремовую несмывашку. В случае на фото я ничего не наносила, чтобы не исказить результат.

Немного о моих волосах.

В декабре я подстриглась, поэтому сейчас мои волосы средней длины. Окрашены краской Kapous с гиалуроновой кислотой на 3% оксиде несколько месяцев назад. Пока красить волосы я не собираюсь, вроде попала в оттенок и теперь отрастающие корни волос почти не отличаются от длины. Но, мои волосы более пепельные, а длина волос уходит в рыжину.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно. Сейчас сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в хорошем состоянии, я бы их оценила на 4. Есть белые точки и сечение у лица. Эти пряди у меня всегда проблемные, потому что я заправляю волосы за уши. Пряди у лица более редкие, теряют густоту.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

✔ Мне маска понравилась, но я бы её оценила не как маску, а как что-то среднее между маской и бальзамом.

✔ Запечатывания волос, обещанного производителем, я не заметила. По идее маска должна обволакивать каждый волос, делать его плотнее, толще, сильнее, предупреждая ломкость и сечение. У меня волосы тонкие, лёгкие и пушистые. Во влажную погоду они впитывают влагу из воздуха и становятся похожими на одуванчик.

Маска Шоковая терапия совершенно не укрепила длину, не сделала волосы плотнее и толще, изменения структуры я не заметила. Это с учётом использования в комплексе с шампунем.

Маска для окрашенных волос
✔ Сечения и ломкости по основной длине нет. Поврежденными остались волосы у лица. Я часто их трогаю руками, заправляю за уши, на улице они часто выбиваются из под шарфа. Волосы у лица у меня секутся и я замечаю ломкость во время расчесывания. Маска Шоковая Терапия никак не улучшила данное состояние, не уменьшила ломкость. Сечение она также не склеила, не "запечатала". Поэтому я не рекомендую её блондинкам. Раньше я и сама осветляла волосы, концы редели из-за ломкости. Лучше приобрести что-то действительно рабочее, восстанавливающее в данной ситуации. На Белиту при серьёзных повреждениях надежды нет, это очень слабый уход.
Маска для поврежденных волос
✔ С пушением Шоковая терапия немного работает. За счёт силиконов, которые обволакивают каждый волос, длина в целом становится разглаженной, более блестящей. Эффекта как от утюжка естественно не будет, по длине есть торчуны. Но меня все устраивает, в течение дня укладка лежит ровным полотном.

Результат до мытья головы. Как только я смываю с волос силиконы, которые присутствуют в Шоковой терапии, пушистость возвращается. Накопительного действия нет, за два месяца не активного использования изменений в состоянии волос я не отметила.

Пушистость возвращается во влажную погоду. Если на улице влажно, идёт дождь/снег, то волосы мне приходится убирать под шарф и шапку. Иначе пряди, которые контактируют с воздухом, подвиваются, выглядят отлично от основной массы волос.

Маска для восстановления волос
✔ Маска придает небольшой блеск и сияние. Волосы разглажены, меньше пушатся, обильно снабжены силиконами, странно, если бы они не блестели. Сияние естественное, здоровое. Нет дополнительного лоска, который придают несмывашки в виде масел. На солнце красиво волосы переливаются.

✔ Шоковая терапия немного сглаживает объем. Если у вас волосы густые, то эффект этот не страшен. Но если волосы тонкие, и без объёма, лучше маску не покупать, вас конечный результат расстроит.

Меня отсутствие объёма не пугает. Средство я не наношу на корни и близко к корням. Если волосы "оседают" то я как бы взбиваю их вверх, приподнимаю, и проблема решена.

Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
✔ Маска не влияет на скорость загрязнения волос. Голову я мою в обычном режиме один раз в 1-2 дня. На второй день убираю волосы или в хвост или в косичку.

✔ После процедуры волосы становятся мягкими, словно шелковистыми на ощупь. Длина рассыпчатая, пряди не слипаются в сосульки в течение дня, а лежат ровным полотном. К волосам приятно прикасаться, даже повреждённые участки у лица на ощупь словно здоровые и ухоженные.

✔ Утолщения волос я не заметила. Их бы стало визуально и в хвосте больше, если бы присутствовал данный эффект.

✔ Питания волос тоже нет, хотя масла в составе имеются. Ведь если волосы напитаны, эффект разглаженности и мягкости не пропадёт после первого мытья, и ломкость должна перестать беспокоить. Шоковая терапия больше для кратковременного результата, активных и рабочих компонентов в маске мало.

✔ Увлажнения я тоже не чувствую. На ощупь длина мягкая, гладкая, но не увлажненная. После маски повреждённые участки могут похрустывать, нет ощущения наполненности влагой, повышенной упругости и эластичности.

✔ Производитель обещает мне волосы, как струящийся шёлк. К сожалению, нет, струящегося эффекта мне не хватило. Но как шёлк волосы на ощупь действительно ощущаются.

Маска-запечатывание для волос Шоковая Терапия Plex Therapy Белита-Витэкс
✔ Маска облегчает расчесывание. Даже по влажной длине расчёска скользит, не встречая препятствий на пути в виде узелков и колтунов. Сухая длина тоже хорошо расчесывается, в течение дня практически не путается.

✔ Маска снимает электризацию волос. Наличие синтетической одежды и пластмассовой расчески электризацию волос не усиливают.

✔ В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности маски для волос Шоковая терапия Plex Therapy Белита-Витэкс. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ недорогая,

✖ не экономная,

✖ химозный аромат,

✖ не утолщает волосы,

✖ не уплотняет волосы,

✖ не придает эластичность и упругость,

✖ не увлажняет,

✖ не питает,

✖ не борется с ломкостью и сечением.

Белита Витекс
Маска Шоковая терапия мне понравилась, но в рамках своей цены. Естественно, на проф она не тянет, а за свою стоимость отличный выбор. Возможно, если бы я использовала её в комплексе с сывороткой, я была бы о ней лучшего мнения, в восторге или под впечатлением. Но сейчас это уровень хорошего масс-маркета, который повторять я не буду.

От себя маске ставлю четыре с минусом только за завышенные обещания производителя. Заметного утолщения, питания, увлажнения волос я не получила. А на все остальное способен даже бальзам.

К покупке рекомендую, но только обладательницам нормальных или немного повреждённых волос. Все остальные могут остаться разочарованы.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на маски для волос:

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • * облегчает рассчесывание
  • Придает блеск
  • Придает гладкость
  • Уменьшает пушистость
Недостатки
  • -не экономная
  • Не уплотняет
  • Состав
EkaterinaBUрекомендует
22.03.2020
Когда-то были маска, спрей и филлер этой серии, показались слабыми все же. Не хватало волоскам лоска
M.D аватар
M.D
Интересный,стоит попробовать)
22.03.2020
Учитывая цену этой маски, волосы выглядят очень даже ничего. Такие длинные Love Какие же они были длинные до стрижки?
Обычно, я ничего особенного не ожидаю от белорусских средств для волос чего-то особенного. Разве что, как вариант "на всякий случай"))
23.03.2020
Консистенция очень приятная - я люблю такие маски!
23.03.2020
Ну в целом за свою цену весьма не плохой продукт) Я бы попробовала такую.
Шикарный результат на волосах
02.11.2020
Если чесно,волос ужасньій! У вас все волосьі оборваньі. Срочно
надо поменять все расчески! На однородньіе расчески,где нету стьіков иголок с ручкой...На своих волосах все ети проблемьі прошла и с горького опьіта могу сказать вашу проблему с волосами( я уже сразу с первого взгляда опрелеляю все внешние и внутренние проблемьі и нарушения). Ето очень сильное обламьівание именно расческами,неправильньіми( причина-- нехватка витаминов,минералов. Нужно пропить растительньіе натуральньіе витаминьі для волос,вроде Пантогара. Очень редкие волосьі, вьіглядят какбудто сильно вьіпадают. Блеска и гладкости совсем не видно. Пористость-- ето и есть нехватка витаминов и еще обменньіе нарушения+ последствия покрасок. Лучше перейти на окрашивание професиональной хной( есть все натуральньіе цвета).