Опубликовано 30 Январь, 2019 - 17:25

Не было желания писать отзыв на этот шампунь. Не потому, что он совсем плохой, нет. А, потому, что до меня о нем было написано не мало подробных и информативных отзывов. Потом подумала, все мы разные, волосы тоже у всех разные. Возможно, мой опыт будет интересен девушкам с похожими волосами. Прочитаете, посмотрите результат, и, решите, нужен Вам этот шампунь, или нет?

Для себя я уже сделала выводы, которыми поделюсь чуть ниже.

В чем же особенность бессульфатных шампуней?

Природные компоненты этих шампуней поддерживают силу каждого волоса, укрепляют их. Актуальны такие продукты для окрашенных волос – их свойства сохраняются и не теряют своих качеств долгое время. Этот шампунь можно использовать после кератинового выпрямления волос, так как он никак не вступает в реакции с кератином и причиняет вред Вашим волосам. После длительного использования такого шампуня волосы возвращаются к здоровому блеску и гладкости, чего их лишают химические добавки в других средствах.

В моем случае, волосы окрашены, но, шампунем я стала пользоваться не сразу после окрашивания, а несколькими неделями позднее. Поэтому, оценить, как смывается краска, я не смогу.

Также, на моих волосах отсутствует кератин, ботокс и пр. Обычно, парикмахеры советуют использовать бессульфатные шампуни после уходовых процедур. Чтобы состав не вымывался с волос, и эффект держался дольше.

Мой экземпляр, шампунь Estel Otium Aqua обещает интенсивное увлажнение волос. А значит, это прямое показание, у меня волосы как раз сухие, но именно от середины длины. С корнями другая проблема, корни склонны к жирности.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua

Поэтому, от данного шампуня я жду:

• бережное очищение,
  • без спутывания волос,
  • и, отсутствие сухости.

Немного расскажу о своих волосах.

Длина волос около 68 см. Около года я отращивала свой цвет волос, терпела, не красилась. Точнее, тонировала длину и корни профессиональными красителями на низком оксиде. Перед Новым Годом мне всё это очень надоело, и я покрасилась обычной краской из супермаркета. Если интересно посмотреть на результат До и После, то, добро пожаловать в этот отзыв.

Кстати, волосы не отвалились, не испортились, прошло несколько недель и я очень довольна.

Волосы у меня сухие, особенно от середины и на кончиках. Есть небольшая ломкость, но после последней стрижки она минимальна.

Я подстригла сеченые кончики еще в сентябре, а это больше трех месяцев назад. И, на удивление, нового сечения не обнаружила. Есть сечение только у лица, там, где я волосы чаще всего заправляю за уши или просто трогаю руками.

Волосы пушатся, немного волнистые, пористые, мягкие и тонкие. Из-за пушения в первый день после мытья волос есть прикорневой объем.

Кожа головы жирная, требует мытья раз в два дня. Сейчас, в период шапок, часто мою голову ежедневно.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Шампунь для волос Estel Otium Aqua.
  • Производитель: ООО "Юникосметик", Россия.
  • Место покупки: Этот шампунь мне достался в коробочке М-box с сайта М-Косметика. Так как я люблю ухаживать за волосами, то данная коробочка только с продуктами для волос мне была очень кстати.
    Шампунь для волос Estel Otium Aqua
    Хорошая возможность подобрать себе уход без особых затрат. Не все продукты в боксе для меня оказались удачными, зато теперь я знаю, что в дальнейшем смогу купить в полноразмере, а на что не стоит обращать внимание. Косметика марки Estel продается в любом ИМ с товарами для волос - Socolor, Shophair, Imcosmetics, и множество других. Также есть на Wildberries и Ozon. Оффлайн марка представлена в магазинах проф.косметики для волос и в магазинах для парикмахеров.
  • Объем: У меня шампунь в тревел-формате 60 мл. В продаже есть флаконы по 250 мл и 1000 мл.
  • Стоимость: Флакон объемом 250 мл стоит 400-500 рублей. Можно купить и дешевле, ждать акций и спец. предложений, например, на Озоне или ВБ. Флакон 1000 мл стоит порядка 700-900 рублей.
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.
  • Назначение: Данный шампунь предназначен для ухода за пересушенными, поврежденными волосами. Также, бессульфатные шампуни рекомендуют использовать после процедур восстановления волос - кератин, ботокс, нанопластика и пр. Со своей стороны я бы не стала рекомендовать этот шампунь девушкам, у которых свои волосы не густые и лишенные объема. Так как Estel Aqua убивает объем напрочь. С одной стороны, для моих пушистых волос это хорошо, волосы более структурированы, лежат ровно и гладко. А, с другой, их оказывается в разы меньше. Если Вы за объем, любите пышные прически, то проходите мимо этого шампуня. Если же Вам нравятся гладкие волосы, которые лежат строго по черепу, то можно брать.
  • Расход: Огромный, не экономный. Такой бутылочки 60 мл мне хватило на пять раз. Обычными шампунями пользуюсь в 2-2,5 раза дольше. Estel Aqua плохо вспенивается у меня на волосах, требуется большое количество шампуня, чтобы промыть нормально голову. Про масляные маски я вообще молчу, ничего не смоет.

Упаковка.

Моя миниатюра полностью копирует полноразмерный флакон. Линейка Otium Aqua выполнена в голубом оттенке с белыми надписями. В линейку входят шампунь, бальзам, маска, спрей и сыворотка. Я пробовала только маску, причем на тот момент я осветляла волосы, она отлично мне подошла. И, вот сейчас познакомилась с шампунем, от которого двоякие ощущения.

На упаковке есть подробная информация по составу продукта, способу использования и общие характеристики.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua
Флакон из легкого пластика, полупрозрачный, в руке лежит удобно. Мой тревел-флакон имеет верхнюю защитную крышку, и еще одну крышку, которая отвинчивается и открывает нам дозатор. Судя по фото, полноразмер имеет такую же конструкцию.
Шампунь для волос Estel Otium Aqua

Шампунь жидкий, льется ручьем, когда переворачиваешь флакон для дозирования. Тут стоит быть внимательным.

Органолептические свойства.

Цвет. Шампунь полностью прозрачный, без каких-либо примесей или цветовых добавок. Даже, желтизны никакой нет.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua
Запах. Аромат шампуня просто потрясающий - я чувствую здесь сочные и спелые абрикосы. Отдушка яркая, насыщенная, еще какое-то время ощущается на волосах. Но, так как впоследствии использую бальзам другой серии, то запахи перебивают друг друга. В любом случае, аромат мне очень нравится, навевает мысли о лете.
Шампунь для волос Estel Otium Aqua
Консистенция. Жидкая, текучая, гелевая. Обычно, все подобные жидкие шампуни не экономичные и быстро заканчиваются. Но, они хотя бы пенятся. А, шампунь Estel Aqua еще и вспенивается слабовато.
Шампунь для волос Estel Otium Aqua
Пенообразование. Низкое, слабое, плохое. На моих волосах шампунь вспенивается очень плохо. Приходится каждый раз добавлять еще и еще порцию средства. Отсюда и расход огромный, я только успела шампунь распробовать, как он уже закончился. Не привыкла к такому. Все мои предыдущие средства, конечно же, сульфатные, давали шапку пены буквально с горошины. Флакона 250 мл хватало на 2,5-3 месяца. А тут, будет прекрасно, если на один месяц полноразмера хватит. С учетом того, что у меня волосы, хоть и длинные, но не густые.

Причем, при нанесении сразу на волосы, пены нет совершенно. Иногда, если есть время, сначала вспениваю его в руках, затем эту пену наношу на волосы. Вот в руках, он, почему-то, дает пену более объемную, чем на волосах. Чем Estel Aqua мои волосы не устраивают, не понятно.)

Состав.

Шампунь Estel Aqua бессульфатный. Он бережно и мягко очищает волосы, более безопасен для здоровья волос и кожи головы. Не вымывает кератин с волос, после выпрямления. Помимо всего прочего, в составе шампуня есть витамины, протеины, аминокислоты.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua

Aqua, Sodium Laureth-5 Carboxylate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropyl Betaine, PEG-7 Glyceryl Cocoate, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, Betaine, Polyquaternium-10, PEG-12 Dimethicone, Panthenol, Glycine, Glycerin, PEG-400, Mannitol, Tromethamine, Glutamic Acid, Arginine HCI, Alanine, Aspartic Acid, Lysine Hydrochloride, Leucine, Valine, Citric Acid, Isopropyl Alcohol, Sodium Lactate, Sorbitol, Glucose, Phenylalanine, Isoleucine, Tyrosine, Histidine Hydrochloride, Hydrolyzed Soy Protein, Copper Tripeptide-1,Pаrfum, Linalool, Limonene, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Обещания производителя.

Estel Otium Aqua - шампунь для волос увлажняющий бережно очищает волосы, подходит для ежедневного применения. Поддерживает естественный гидро - липидный баланс кожи головы, укрепляет структуру волос.
Мощный увлажняющий комплекс True Aqua Balance с натуральным бетаином и аминокислотами улучшает состояние сухих, повреждённых волос, способствует удержанию влаги внутри волоса, не утяжеляя его. Делает волосы шелковистыми, здоровыми, придает мягкость и блеск.
Обладает антистатическим эффектом. Не содержит лаурет сульфат натрия (новая современная тенденция в сегменте моющих средств по уходу за волосами и телом).

Способ применения.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua

Нанесите на влажные волосы, вспеньте, смойте. При необходимости повторите процедуру.

Тут все обычно. Бессульфатный шампунь используем точно также, как и более привычный для нас, сульфатный.

Перед мытьем головы я стараюсь расчесать волосы, чтобы они еще больше не запутались и не ломались. Смачиваю волосы водой, и уже на влажные корни наношу шампунь. Корни волос у меня склонны к жирности, как бы более грязные. Первая порция шампуня не дает совершенно никакой пены, хотя я мою голову через день, или ежедневно.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua
Смываю остатки шампуня и наношу вторую порцию средства. Тут пены немного побольше, но нет никакой шапки. Сама пена очень скудная, когда я её смываю совсем не понятно, волосы чистые, или нет.

После шампуня нет ощущения свежести и легкости. На ощупь они такие же грязные, как и были. Нет гладкости, какого-то ухода, когда средство обволакивает каждый волосок. И особой мягкости влажных волос я не ощущаю после мытья.

После шампуня я в 100% случаев наношу бальзам. У меня волосы пушатся, путаются, ломкие и слабые. Без дальнейшего кондиционирования я лишусь кончиков в первые пять минут после расчесывания. И, в дальнейшем концы будут путаться, и лежать сеном. Поэтому, на чистые и влажные волосы я наношу бальзам. В данном случае, только на нижнюю треть, на самые концы. Шампунь утяжеляет, бальзам тоже утяжеляет, если это всё наслоить друг на друга, то я получу три пера на голове.

После бальзама мою голову. В данном случае, несмывашки не наносила, чтобы не исказить результат. Но, перед выходом на улицу, обязательно масло на кончики.

Волосы сушила естественным путем.

Мои впечатления.

Сначала хотела бы пройтись по тем параметрам, которые мне не очень понравились.

✔ Нет ощущения свежести. Уже в процессе мытья головы, после смывания шампуня волосы на ощупь такие же, как и до мытья, как будто весь жир и грязь остались на месте. Волосы и на ощупь и вообще на внешний вид смотрятся не промытыми.

Нет в волосах ни легкости, ни воздушности, ни эластичности. О локонах и кудряшках можно забыть. Волосы не завиваются, сразу же расплетаются. Хотя, обычно, у меня укладка на плойку держится безо всяких средств типа мусса или лака.

✔ Отсутствие объема. Такая спорная характеристика, так как с одной стороны, пух приглажен, а с другой, волос кажется меньше, чем на самом деле. А, после шапки, даже если надеть её на 10 минут, волосы так и будут лежать прибитыми к голове.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua
Кто любит гладкие прически, и у кого корни волос не жирные, это нормально. Я люблю гладкие волосы, если выпрямляю их на утюжок. Вот для таких случаев шампунь подойдет, даже без укладочных средств прическа будет гладкой весь день.

Но, так как я сейчас совсем не пользуюсь термоприборами, то мне такой эффект не очень нужен. Все-таки у корней мне нравится, чтобы волосы были пышными. Да и вообще так волосы остаются свежими дольше. С шампунем Estel Aqua если я помыла голову утром, то вечером мне хочется устроить головомойку еще раз.

Это плохое, а теперь о хорошем.

✔ Увлажнение волос. Шампунь прекрасно увлажняет волосы, делает их более плотными, тяжелыми, сильными. Сухость кончиков пропадает буквально с первого применения. Кончики мягкие, не колючие, эластичные.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua
✔ Сложно оценить уменьшение ломкости и сечения за те несколько раз, что я пользовалась шампунем. У меня просто не появилось желания познакомиться с этим продуктом в полноразмере. Но, мне кажется, ломкость волос должна уменьшиться. Как раз ломаются кончики, которые истощенные и пересушенные. Так же и с сечением. Предполагаю, что сечься волосы должны меньше.

За период использования шампуня мои волосы остались в том состоянии, что и были. Сечение у меня было у лица, там же оно и есть. Ломкость была минимальная, буквально процентов 10 от общей массы. На этом же уровне всё осталось.

✔ Пушение волос. Шампунь прекрасно справляется с пушностью волос, за счет увлажнения и утяжеления. В обычном состоянии мои волосы пушатся после любых шампуней. Их приглаживают только хорошо питающие шампуни и масляные маски.

Обычные увлажняющие шампуни мои волосы немного приглаживают, но пушение присутствует. Увлажняющий шампунь Estel Aqua очень сильный, очень активного действия. Даже самые короткие, непослушные волосы на проборах он приглаживает с легкостью.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua
Волосы выглядят более гладкими и послушными.

✔ Мягкость волос. За счет увлажнения, волосы смягчаются, не только по длине, но и на кончиках. Волосы очень приятные на ощупь, мягкие, как будто детские.

✔ Электризация волос. Производитель обещает снижение электризации волос. Я этого не заметила, волосы электризуются как обычно. Вот этот Зимний спрей от Estel справляется с неприятностью намного лучше.

✔ Блеск волос. Сложно оценить, так как после шампуня я использовала бальзам (но только на кончики). Вроде бы есть блеск, а вроде бы и нет его. В любом случае, волосы не матовые, выглядят чистыми сразу после мытья. Такой блеск обычных, чистых волос.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua
✔ Волосы прекрасно расчесываются, не путаются, лежат гладко, но как-то безжизненно.

✔ Шампунь не вызвал у меня зуда, перхоти, выпадения волос. В этом плане повел себя нормально.

Достоинства и недостатки шампуня для волос Estel Otium Aqua:

✿ продается везде,

✿ не вымывает кератин и ботокс с волос (по словам производителя),

✿ приятный аромат,

✿ бережный состав,

✿ увлажняет волосы,

✿ уменьшает пушение,

✿ придает мягкость,

✘ жидкая консистенция,

✘ плохо вспенивается на волосах,

✘ ощущение не промытых волос,

✘ лишает объема.

Шампунь для волос Estel Otium Aqua
Шампунь Estel Otium Aqua, если честно, мне не очень понравился. Не знаю, все бессульфатные шампуни так себя ведут, или только этот. Не понравилось ощущение не промытых волос, не рассыпчатых, не свежих. Хотя, на вид, они вроде в норме, но вот на ощупь, когда трогаешь, все сразу понятно.

Ну, и, конечно же, огромный расход. Шампунь просто льется рекой. Ни одно мое предыдущее средство так не экономно себя не вело. Просто каждый месяц покупать флакон с шампунем для меня не норма, учитывая длину и густоту.

В остальном, все хорошо, и мягкость волос, и отсутствие пушения.

Покупать или нет, решайте сами. Я повторять не буду, по крайней мере, пока на волосах нет ни ботокса, ни кератина. На мне даже самые обычные шампуни из масса хорошо работают, и промывают, и не сушат.

От меня шампуню только три звезды, все-таки, недостатки существенные. А девушкам, которые делают процедуры красоты для волос, наверное, он, должен подойти. Вот для них его порекомендую.

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы на действительно хорошие шампуни для волос:

- Kerastase Nutritive Bain Satin 1 отлично подошел окрашенным волосам,

- Лошадиная сила с кератином для укрепления ослабленных волос,

- Estel Curex Classic бережный уход на каждый день,

- L`Oreal Absolut Repair восстановление поврежденных волос.

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Мягко очищает
  • Не содержит лауреат сульфат натрия
  • Приятный запах
  • Разглаживает волосы
  • Увлажнение на УРА!!!
Недостатки
  • -не экономный расход
  • Волосы грязные уже на 2-й день
  • Не придает обещанного объема
  • Плохо пенится
  • Утяжеляет волосы
EkaterinaBUрекомендует
30.01.2019
+1 за хорошие фотки..у вас много средств для волос..видимо очень любите свои волосы.
30.01.2019
ухтыж блин,что-то после такого результат,как а фото,становится страшно:(
он же ужасно сушит волосы. И концы теперь висят просветами:(
очень боюсь такой эффект получить,волосы потом только срезать остается...
Восстановления тебе скорейшего, помню,какие раньше волосы были здоровые
Неприятно Puzzled
30.01.2019
у тебя волосы вьются или просто пушатся?
Мне эстель не подходит, т.к. многие средства для меня либо тяжелые, либо содержат сукцинат, который мне нельзя. Хотя мне очень нравятся их маски некоторые. Но тоже теперь уже тяжелые, ибо волосы у меня не хотят интенсива. У меня сестра, кстати, работает с косметикой эстель.
Ek@ аватар
Ek@
30.01.2019
Не уверена, что мне такой шампунь подойдет Smile
Стоит попробовать)
Очень красивые фотографии.
Мне к сожалению это средство не пошло...
30.01.2019
Не люблю шампуни, от которых остаётся ощущение непромытости. А оно у меня от всех бессульфатников Big smile
30.01.2019
Мне этот шампунь прошлым летом в магазине активно сватали, но я в итоге сделала выбор в пользу другой торговой марки и похоже не прогадала.
Спасибо за подробный и наглядный отзыв.
30.01.2019
А мне понравилось как на фотках волосы выглядят после этого шампуня Smile
Хотя, как я понимаю, тактильное ощущение непромытых волос напрягает...
У меня есть только их оттеночная маска Прима Блонд. Вот сушит она мои волосы и все тут. Поэтому что-то нет у меня особого желания экспериментировать с их продукцией.
31.01.2019
На мне тоже бессульфатники часто ощущение непромытости оставляют, терпеть его не могу Stare
31.01.2019
Почти пять лет назад, после свадьбы я отрезала волосы, которые растила для прически. Сделала какое-то, кажется, экранирование и купила этот шампунь. Плевалась дальше, чем видела Crazy волосы были ужасно жёсткие, электризовались и вообще выглядели гнездом. Мучалась пару недель и вернулась к привычному тогда масс-маркету.
Блин ну неужели и они испортились. Я лет 8 назад часто пользовалась ими, и волосы как шелк были. Голубой флакон тоже. Увдажнение. Может формулу поменяли. Спасибо за отзыв. Я как раз думала что бы возобновить ими пользоваться
31.01.2019
У меня было кератиное выпрямление и я взяла этот шампунь +бальзам, чтоб дольше эффект сохранился. Я прокляла все! Пару раз помыла и волосы потеряли вид, снова стали пушистыми
01.02.2019
Ого, а я вот как раз читала отзывы, что эту линейку парикмахеры рекомендуют использовать после кератина и ботокса Shock Буду знать на будущее, что он для этих целей не подойдет точно!
31.01.2019
Мне ваши волосы однозначно нравятся ?
Спасибо Love
31.01.2019
у меня тоже стало всё больше шампуней которые не пенятся на волосах, зато при смывании под ногами пена чуть ли не до щиколотки Big smile я шамп в таком случае наношу обильно и ненадолго под струю воды, так пена обильнее становится) ну промывать проще Big smile
но эстель что-то стал разочаровывать всё чаще. Я и 2 года назад не рискнула на этот шампунь, начиталась что он скорее сушит, и даже на кондёр не решусь... ну их((
01.02.2019
У меня вот этот первый и единственный, что совсем практически пены не дает. Как я уже поняла из коммов, бессульфатные, они все такие. Просто не стану повторять, пока на волосах не делаю никаких кератинов, и без него обойдусь. Мне обычные сульфатные не плохо голову моют Big smile
31.01.2019
Не стану вас переубеждать, все же волосы (могу судить по фото) у нас разного типа) Но поскольку лично мне понравился этот шампунь, я вступлюсь за него (уж простите мне эту наглость)). Перечитайте еще раз обещания производителя, которые вы привели в виде цитаты, и ваши плюсы/минусы в конце) Шампунь выполняет все, что заявлено) Единственное, про увлажнение, я не очень поняла - так увлажняет или нет?) А то на протяжение отзыва вы вроде писали, что не спасает ваши сухие волосы, а потом пишите, что увлажняет)) По поводу степени очищения, соглашусь. Бессульфатные шампуни очень бережно очищают. Если кожа головы к жирности склонна, они не спасают. Ну и не должен он пениться сильно!) Так что использовать его в большом количестве не нужно))
01.02.2019
Тут уж кто к чему привык, я не говорю, что шампунь плохой, просто мне не подошел, вот и все.) Волосы он мне не восстановил, но и не высушил, наверное, все же увлажняет. Просто я сама не ощущаю свежести и легкости волос, мне кажется да и на ощупь они такие, как будто не совсем чистые. И пачкаются намного быстрее, чем хотелось бы.
31.01.2019
Безсульфатные все плохо пенятся (или мне только такие попадались) и с ощущениями согласна Sad Хотя внешне вполне себе хороший результат, жаль, что не подошел
01.02.2019
Буду знать теперь, что они все такие, и с моими жирными корнями, скорее всего не подходят. Чтобы это все промыть, полбанки шампуня надо вылить. У меня такое чувство в процессе головомойки - нет пены, значит волосы еще грязные Big smile
Аналогично Big smile
Для разнообразия неплох Wink
31.01.2019
По фото и не скажешь, что у тебя волосы не густые, так как выглядят прям вот очень хорошо Love
Вот поэтому не люблю шампуни, которые плохую пену дают... Расход увеличивается просто ужасно... А тут ещё и результат довольно сомнительный...
01.02.2019
На роспуск они хорошо выглядят, а вот косичка или хвостик получаются жидкие. Поэтому хожу всегда с распущенными, дома только убираю Big smile Чтоб никто не знал Oups
31.01.2019
Думаю, мне такой тоже бы не подошёл Sad
01.02.2019
Без сульфатные шампуни всегда плохо пенятся. Увы
01.02.2019
Печально Sad На моих жирных корнях расход просто огромный...
01.02.2019
Что-что, а увлажняет он правда на отлично)
У меня не такие длинные и густые волосы, с ними он очень хорошо совладал. Не сказала бы, кстати, что надо часто мыть: волосы на второй день не жирнились. Ну это по личному опыту
02.02.2019
Может от корней волос зависит? У меня жирные корни, в обычные дни тоже часто голову мою. Но вот с этим шампунем приходится еще чаще Smile
02.02.2019
Катюшка, привет Love У меня была маска из этой линейки, не очень понравилась, поэтому до шампуня дело не дошло Tired
02.02.2019
Привет Sexy А мне знаешь, маска понравилась, но я на тот момент осветляла волосы и вытягивала на утюг. Может сейчас по другому бы её оценила Smile Шампунь я попробовала, но пока повторять не буду, эффект не очень порадовал Puzzled
04.02.2019
А мне Эстель более бюджетная серия Curex больше подходит...так зачем платить больше?) провела анализ Big smile
02.02.2019
Многим этот шампунь конечно не подошел...а мне вообще вся их линейка средств не понравилась ...
08.02.2019
Как же шикарно он пахнет Love Самый вкусненький из всех шампуней, что я пробовала. И на моих волосах сработал хорошо для бессульфатника.