Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 20:25

Введение

Два года назад на ладони появился небольшой кожный нарост. Так как в то время я периодически занимался на турниках, этому я не придал большого значения, посчитав его за мозоль. Время шло, турники я забросил, а мозоль так и не проходила. Так все и было до лета, летом мозоль вдруг начала увеличиваться. Самолечением заниматься не стал и обратился к дерматологу.

Прием

Дерматолог беглым взглядом сразу определил природу данного образования и с выражением типа «что вы меня по пустякам беспокоите» назначил мне план лечения вирусной бородавки.

План лечения заключался в том, что на первом этаже государственной поликлиники, куда я обратился, находится кабинет платных услуг, где мне с удовольствием помогут избавится от бородавки при помощи криодеструкции (по простому — заморозки).

Также со слов дерматолога, навязывать платные услуги он мне не может и поэтому обязан предложить альтернативу. Этой альтернативой был крем Вартокс.

Вартокс

Средство для удаления бородавок Вартокс недорогое, покупка данного средства мне обошлась в 210 рублей.

Средство представляет из себя крем-пасту в тюбике, объемом в 20 мл.

В состав крема-пасты входят активные компоненты:

- карбамид (мочевина) 40 %;

- глицирризиновая кислота 0,1 %.

Инструкция в комплект средства Вартокс не входит, вся информация и способ применения указаны на упаковке.

Средство настолько безопасное, что производитель не указал на упаковке его противопоказания. Главное чтобы средство не было бесполезное, подумал я и начал его применение.

Применение

Нанес на бородавку толстый слой крем-пасты и заклеил его бактерицидным лейкопластырем. Никаких ощущений от крем-пасты после нанесения я не почувствовал. Оставил, как и предписано на 24 часа.

В ожидании чуда, через положенное время, сдернул лейкопластырь, а там все та же бородавка с остатками крем-пасты. Видимых изменений нет, но, думаю, наверно размякла. Пошел в ванну смывать остатки средства и потереть бородавку пемзой.

Бородавка была все такая же твердая, как мозоль. Тер ее пару минут, бородавку удалось частично сточить, но не более.

Нанес крем-пасту второй раз. Выждал 24 часа. Снял лейкопластырь, а там все также, без изменений. Снова пошел в ванну тереть пемзой. Снова смог ее частично сточить. Тер так усердно, что вместе с бородавкой стер на ладони здоровый участок кожи.

Нанес крем-пасту третий раз. Спустя 24 часа снял лейкопластырь, чтобы обнаружить что ничего не изменилось. Снова усердно поработал пемзой, стер бородавку практически вровень с ладонью, что она перестала сильно выпирать.

Несмотря на то, что производитель не ограничил меня в количестве повторений процедур, применять дальше крем-пасту Вартокс все же я перестал по следующим причинам:

Во-первых, потому, что стереть бородавку пемзой я мог и без данного средства. Крем-паста нисколько не смягчила мне бородавку и не оказала никаких других видимых результатов.

Во-вторых, после того как я сточил бородавку практически вровень с ладонью, я не представляю как нужно тереть ее дальше не повредив саму ладонь. Как выше писал, пемзой я уже стер здоровую часть кожи на ладони, а бородавка своей структурой уходит в кожу глубже.

Вывод

Так вышло, что крем-паста Вартокс оказалась бесполезным средством от бородавок, а тереть пемзой бородавку можно и без него.

С бородавкой мириться не собираюсь и буду продолжать пытаться ее вывести, ведь мужчину украшают только шрамы, а не бородавки.

Как я пытался удалить бородавку при помощи средства Криофарма можно прочитать по данной ссылке.

С другими моими отзывами можно ознакомиться здесь.

Eduardo Escobarне рекомендует
06.04.2021
Я так думаю у вас немного другой вид бородавки. Попробуйте чистотел(суперчистотел). Он их прям выжигает (у меня мама им выжигала возрастные бородавки). Только аккуратно,чтобы на здоровую кожу не попало, иначе будет жечь.