Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 23:56

• Куплено онлайн (ссылка)

~ Приветствую всех! ~

С проблемой бородавок моя дочка столкнулась в возрасте двенадцати лет. А всё начиналось с маленького подкожного непонятного пузырика на подушечке пальца ноги. И вышло так, что в итоге пришлось избавляться от 20ти бородавок (на пальцах и подошве стопы). Очень подробно с фотография и как именно сводили Вы найдёте в моём отзыве как дочке криотерапией множество бородавок сводили.

А здесь я напишу больше именно о Веррукациде.

---------- О препарате Вартокс ----------

мета-крезол – 392 мг.
Вспомогательные вещества:
спирт этиловый 95% – 10 мг,
вода до 1 г.

Флакон с завинчивающейся крышкой.К крышке приделан аппликатор.

С препаратом надо быть очень осторожным! По своим свойствам - действие его прижигающее.

Процедуру лучше проводить в проветриваемом помещении, так как пахнет он очень сильно жжёной резиной. Запах остаётся на носках, пока не постираешь. И, вначале привкус во рту не очень после этого "сногсшибательного аромата".

Специальные указания:

Не следует допускать попадания на здоровую кожу и слизистые оболочки (особенно глаз). При попадании в глаза необходимо немедленно промыть их большим количеством воды и обратиться к врачу-офтальмологу.

Нельзя бинтовать, заклеивать пластырем или смазывать мазью обработанные участки, удалять корочки, повторно наносить препарат ранее указанных сроков. Необходимо обеспечить высыхание обработанного участка на воздухе, исключить его контакт с одеждой из синтетической ткани, не мыть в первый день.

Не рекомендуется наносить Веррукацид на образования, находящиеся в кожных складках (паховые складки, анальная область, межпальцевые промежутки и др.) и сильно потеющих участках, во избежание ожогов непораженной кожи.

При необходимости многократного нанесения препарата во избежание ожога окружающей кожи целесообразно смазать ее цинковой пастой. Паста удаляется сухим марлевым тампоном после подсыхания последней порции Веррукацида.

При случайном попадании препарата на здоровую кожу необходимо немедленно, осторожно, не растирая, удалить его с кожи, а затем обработать пораженные места спиртом этиловым 10–40% или спиртсодержащими жидкостями (лосьон, одеколон) и тщательно промыть теплой водой с мылом.

При возникновении ожога рекомендуется применять противоожоговые и заживляющие средства.

Особую осторожность следует соблюдать при применении препарата у детей.

Как применять, дозировка:

Наружно. Наносят точно на обрабатываемый участок специальным аппликатором или небольшой тонкой деревянной палочкой, не допуская попадания на соседние участки и слизистые оболочки.

Мелкие папилломы (до 2 мм) и нитевидные бородавки: смазывают однократно.

Более крупные папилломы и небольшие бородавки (2–3 мм): смазывают 3–4 раза, делая перерывы для подсыхания раствора.

Бородавки на кистях и подошвах: обрабатывают 7–10 раз с интервалом 3–4 мин.

Кератомы и сухие мозоли: обрабатывают 3–4 раза с интервалом 3–4 мин.

Перед удалением бородавок на кистях с плотной ороговевшей поверхностью, подошвенных бородавок, кератом и сухих мозолей их размягчают кератолитической мазью (например салициловой), покрывая смазанный участок компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой и, поверх них, марлевой повязкой. Возможно заклеивание пластырем. Затем повязку или пластырь снимают, кожу распаривают в горячей воде с добавлением мыла и соды в течение 10–15 мин и срезают роговые наслоения маникюрными ножницами или щипцами. Препарат наносят на подсушенную кожу несколько раз с интервалом 3–4 мин для подсыхания.

Остроконечные кондиломы: удаляют в процедурном кабинете (самостоятельно не рекомендуется), нанося препарат на каждый элемент в отдельности 1–2 раза с интервалом 3–4 мин.

Повторную обработку при необходимости проводят через 6–8 дней после отпадения корочки. Допускается повторение процедуры 4–5 раз.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата Веррукацид. Пигментные невусы (родинки), высыпания, расположенные на красной кайме губ и слизистых оболочках. Нельзя наносить препарат на поверхность кожи площадью более 20 см2. Дети до 7 лет.

Показания к применению:

обычные, нитевидные и подошвенные бородавки, папилломы, остроконечные кондиломы кожи, сухие мозоли, кератомы.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции.

Как проходили процедуры с Веррукацидом:

Перед процедурой я на всякий случай одевала тонкие перчатки. Мазала вокруг бородавки цинковой пастой. Аккуратно, точно по инструкции, точечно наносила препарат на бородавку. Где аппликатором, а где зубочисткой без острого кончика.

Фото некоторых бородавок, обработанных Веррукацидом:

Обработка Веррукацидом пальца
Обработка Веррукацидом. Бородавка у подошвы сбоку

Бородавка с корешками начинала немного походить сверху на желе (кисель). Становилась желтоватой от препарата. Потом подсыхала. После этого была довольно твёрдой. После распаривания размягчалась. Но что удавалось удалить вначале, это лишь только немножко верхний слой. После повторной процедуры, бородавки не хотели дальше отмирать. Мне было не удалить, так как дочке было больно (а значит слой бородавки был живой) и могло подкравливать. Я останавливалась, т.к. травмировать бородавки нельзя.

Фото бородавок после действия препарата, спустя время:

После действия препарата. Бородавка на пальце
После действия препарата. У подошвы сбоку

Здесь видно, что бородавка могла почернеть:

После действия препарата. На пальце

Что касается бородавок на подошве, то они же сидели внутри... Всё что получалось - это прижигание верхнего слоя кожи, который потом сходил плёночкой, и всё. У подошвенных бородавок были какие-то крохотные дырочки под кожу. Я туда тыкала аппликатором, но это не помогло. Бородавки не вытравиливались.

А вот и некоторые подошвенные, спустя время после обработки. Вначале подсохшие, потом просто сошли кусочки кожицы, где наносила Веррукацид, а бородавки всё сидели живые:

На подошве. Подсохшая кожа
На подошве. Подсохшая кожа сошла, бородавки сидят

Перерыв между процедурами я делала строго по инструкции. Возможно, что если бы я и дальше занималась этим ещё какое-то время, может что-то бы и получилось. Но, подошвенные бородавки бы подросли ещё больше за это время и, в нашем случае, появились бы новые! (а они действительно стали размножаться очень быстро!)

Вот была бы 1, ну 2 штуки с видными корешками, сидели бы они спокойно, не разрастались бы и не множились, то может и продолжила бы травить Веррукацидом (и то, до определённого бы времени)...Но, мне кажется, что как только я начала этим препаратом обрабатывать большие "материнские" бородавки, они просто взбунтовались! И моментально ноги стало окидывать ещё больше новыми (такими красными точечками под кожей)!

Так что, всё-таки пришлось идти на процедуру в КВД...

Также, были испробованы такие препараты, такие как Криофарма, Вартокс и Ляписный карандаш.

Кстати, пробовала комбинировать Вартокс и Веррукацид. Так как Вартокс как раз имеет размягчающее свойство (похожее на мазь от мозолей). Но и это оказалось безуспешным.

Странно, но когда мы пришли на консультацию к врачу в КВД, она почему-то советовала обрабатывать эти бородавки Веррукацидом каждый день! (а ещё советовала попробовать Вартокс, который я и так уже пробовала...) И сказала, что процесс небыстрый (если мне не изменяет память, то вроде месяц может занять). Я не стала бы таким препаратом каждый день...Не знаю, может это было бы нормально для больших или старых бородавок с корешками, но для таких, какие у дочки были на подошве - было бы бесполезно, только кожу зря обжигать!

В данном случае, врачи действую методом тыка и исключения (попробуйте это, если не поможет - другое, а если и ничего не поможет - криозаморозка). Ну, так и мы можем, сидя в интернете читать о препаратах, отзывы на них, и действовать таким же методом...

Так как нам не помогло, советовать Веррукацид не могу...

P.S.: Если бородавка долго не выводится, пока она не дала потомство, лучше идти на более действенную процедуру. Ведь лучше уж заплатить 400 рублей в районном КВД (цена указана для нашего КВД за процедуру криозаморозки) за одну бородавку (или 800, если вдруг потребуется повторная процедура в случае, когда бородавка более большая или застарелая) и потерпеть немного боли, чем потом это всё выльется в более большую сумму (и даже очень ощутимую сумму), да и вытерпеть придётся больше.

Про лазер не знаю. Слышала, что травматичнее...(да и делают в платных клиниках).

~ Всем здоровья и хорошего настроения! ~

----------------------------------------------------------------------

Средства от бородавок:

Вартокс.

Криофарма

Процедура: Криотерапия

Недостатки
  • В составе фенол
  • Лечение не быстрое
  • Может оставлять ожог,если переборщить
  • Не удаляет бородавки
  • Обращаться очень аккуратно
  • Противный запах
Delenaне рекомендует
Тоже у сына есть бородавка.... И врач назначала Вартокс... И потом лазером удаляли... И я пробовала Чистотелом. Клеем бф6.... Мелкие вроде ушли. Вот купила это средство.... Для самой проблемной. Если нет... Уже не знаю.... Криофарму чё-то не хочу. Цена ого и отзывы не очень. Может снова лазер или азот в клинике
20.09.2021
Криофарму пробовали в самом начале (когда 2 бородавки было всего), чего-то не помогла...
20.09.2021
Бородавки та еще дрянь...сама перепробовала кучу средств..и скажу так, надо удалять дома через боль, если капать и давать время то она успевает восстанавливаться. Я в итоге пришла к народному средству, лук и уксус. Долго, муторно, но я вывела всю заразу с двух стоп. Подошвенные самые противные, так как они не выпирают, а прячутся внутри и выковыривать их сложно. Все лечение, в домашних условиях у меня заняло больше 2 месяцев. Но с тех пор...ттттт нет рецидива.
Автор, с вами не соглашусь. Веррукацид очень действенное средство. Я так поняла что вы не размягчали бородавки? Если бородавка застарелая желательно перед нанесением размягчать ее кератоликом, чтобы средство лучше проникало во внутрь. Еще и курса желательно придерживаться
14.10.2021
Может кому-то и помогает...но не в нашем случае. Бородавки размягчали распариванием. А потом пробовали размягчать Вартоксом (он наподобие как мазь от мозолей действует). Подошвенные, которые были молодые, маленькие, под кожей, бесполезно было. Только верхний слой кожи прижигало и всё. Пока ждали результата от аптечных препаратов, вот и дождались, что куча высыпала...
ну я удаляла подошвенные, у меня все убралось, были и мелкие и крупные. Может все таки что -то не так сделали, а ороговевший слой не убирали? Не спроста он же до конца не дошел. А обсыпало новыми из-за обострения впч, обычно при снижении иммунитета это случается.
Подошвенные бородавки прекрасно удаляются свежим картофелем - срезы прикрепить на пластырь - и на ночь . И так несколько дней . Или же яблоком антоновкой, прикрепленной также. А вот расковыривать или срезать их нельзя- можно только распространить на все ноги.