Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 06:03

Доброго времени суток!

Хочу поделится опытом лечения подошвенных бородавок у ребёнка, ведь это не такая уж и редкая проблема как оказалось. В своё время я перерыла все источники и методы лечения этой заразы, как выяснилось не так то и легко избавиться от этой проблемы.

Итак, что же такое подошвенная бородавка?

Подо́швенные борода́вки (Verruca plantaris) — бородавки, вызванные вирусами папилломы человека (ВПЧ), которые появляются на подошве или пальцах ног (инфекции ВПЧ в других местах не являются подошвенными).

Самая частая и распространённая причина заражения ВПЧ является контактно-бытовой путь. Вирус проникает через мелкие микротравмы, которые можно и не заметить.

У моего ребёнка подошвенные бородавки появились после посещения детского бассейна. Отходили мы туда два месяца и вместо оздоровления получили не только бородавки, но и отит и бесконечный насморк. Вообщем прибавили себе проблем.

Сначала появилась одна бородавочка, месяца три ждала, наблюдала, но она начала расти. Дальше начали вокруг появляться мелкие ещё, и на пальчиках.

Изучив всевозможные способы избавления от бородавок, пообщавшись с мамами, которые уже прошли все способы избавления от бородавок своим детям, пришла к выводу, что наиболее безобидным и эффективным способом является препарат Колломак.

Удаление в клинике лазером или жидким азотом я не хотела делать по нескольким причинам.

• Во-первых - это не даёт 100% гарантии избавления от бородавок, довольно часто приводит к обострению.
  • Во-вторых - это довольно больно и не приятно.
  • В-третьих - удовольствие не из дешёвых.

Поэтому я для себя решила, если Колломаком не получится добиться результатов, то только тогда пойдём на более радикальные меры.

• Цена: 380 рублей
  • Место покупки: ближайшая аптека
  • Производство: Октобер Фарма, Египет
  • Можно купить без рецепта врача

Колломак отзывы

действующие вещества: салициловая кислота - 2,0 г, молочная кислота - 0,5 г, полидоканол 600 - 0,2 г;

вспомогательные вещества: дибутилфталат - 0,10 г, этилцеллюлоза - 0,55 г, ацетон - 6,65 г.

Фармакологическое действие:

Салициловая кислота - кератолитическое средство, вызывает десквамацию и разрушение эпителия. Обладает слабой противомикробной активностью.

Молочная кислота влияет на процесс кератинизации, способствует химической деструкции бородавок.

Полидоканол обладает местным анестезирующим действием и склерозирующим эффектом.

Инструкция Колломак

Колломак представляет собой прозрачную жидкость немного вязковатого характера, которая при высыхании становиться белым «налётом».

Лечение подошвенных бородавок

Наглядно покажу, как после нанесения выглядит обработанный участок после высыхания.

Наносить нужно очень аккуратно, не выходя за пределы бородавки, чтобы раствор не попал на здоровую кожу. В противном случае будет жечь кожу и может получится ожог.

После нанесения Колломака

У нас так несколько раз получилось, но совсем немного попало на здоровую кожу, и я быстренько ватной палочкой убрала лишнее.

Чтобы не травмировать здоровую кожу вокруг бородавки я обрабатывала аккуратно детским кремом, и тогда в случае попадания раствора на кожу меньше вероятность её повреждения.

✅Показания для применения Колломак не только подошвенные бородавки, но и:

Бородавки, мозоли, ороговения кожи, омозолелости, остроконечные кондиломы, синдром гиперкератоза при псориазе (в т.ч. ладонно-подошвенном).

❎ Нельзя при:

Повышенная чувствительность к салициловой кислоте или другим компонентам препарата.

Детский возраст до 1 года.

Не следует наносить на родимые пятна, волосистые бородавки, бородавки в области гениталий или лица.

✅ Способ применения и дозы:

Наружно, по 1 капле 1-2 Максимальная суточная доза для взрослых - 2 г (по салициловой кислоте), что соответствует 10 мл препарата; для детей - 0.2 г (1 мл препарата).

Для лечения омозолелостей перед нанесением препарата рекомендуется принять теплую ножную ванну.

Курс лечения при использовании препарата в максимальных суточных дозах - не более 1 нед, при лечении омозолелости - 3-4 дня.

В инструкции указано, что при использовании раствора в максимальных суточных дозах, тоесть у детей это 1 мл, курс лечения не более 1 недели.

Но у нас столько не выходило при обработке, использовалось 2-3 капли и того меньше.

Дело в том, что 1 недели это мало для лечения, у нас по времени заняло примерно 2 месяца до чистой кожи.

Обрабатывала 1 раз вечером перед сном, на чистую кожу.

В процессе лечения:

В процессе лечения Колломаком

Нам приходилось делать перерыв в несколько дней, когда бородавки становились уже сухими и «дубовыми» скажем так.

Ждать тот момент, когда она отвалиться.
Маленькие быстрее поддаются лечении, от них избавились раньше.

А вот те которые побольше, их 2 штуки были, на них потребовалось больше времени.

Одну, самую последнюю, пришлось лечить повторно. Когда она отвалилась, я заметила, что остался очаг нездоровой кожи. Пришлось ещё проработать.

Вот так выглядит место, когда отторгается бородавка:

Заживление

На фото видно, там где возле пальчиков было много штук, там уже абсолютно здоровая кожа. А на ступневой части только-только сошла.

Сейчас на этом месте здоровая кожа. Никаких шрамов и следов нет.

Прошло с момента лечения примерно пол года и с уверенностью могу сказать, что Колломак полностью избавил от бородавок, рецидива не было.

По мнению врачей, подошвенные бородавки появляются у людей или детей со сниженным иммунитетом, а так же у детей-аллергиков, подверженных кожным атопическим реакциям.
Я прекрасно помню своё детство и сколько проблем доставляли эти бородавки мне. На руках, между пальцами их было по несколько штук. Одни выводятся с большим трудом, другие появляются и так по кругу. Лечили всеми народными средствами, чистотел, пепел, прижигания спичками, даже «бабки шептали», какие-то кринжовые методы. Но наступил определенный возраст, наверное лет 12-13 и они пропали или вылечили чем то несусветным. Вообщем раньше методы лечения были те ещё испытания.

Благо сейчас существуют действенные средства, которые помогают избавиться без проблем от этих бородавок.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Medical Lifeрекомендует