Опубликовано 26 Июль, 2022 - 16:06

Когда я планирую короткое путешествие на море (как правило выходные), туда входит не только море, но и местные достопримечательности.

На этот раз одним из туристических направлений был выбран знаменитый Сафари-парк города Геленджик.

Мы добирались в него из посёлка Кабардинка, который расположен не очень далеко, ехали около получаса.

Нам подсказали, что рядом с автостанцией обычно стоит девушка и у неё можно купить билеты и получить бесплатный трансфер.

Также там есть табличка, где прописаны цены и варианты билета (с канатной или без).

Время отправления конкретное, нам повезло, подождали всего полчаса и отправились в путь.

Билеты взяли в парк и канатную дорогу.

По приезду нас попросили взять билетики на обратную дорогу (бесплатно) или пригрозили, что проезд будет платным и обойдётся примерно 50 рублей.

Мы обратно решили ехать в Геленджик самостоятельно, поэтому услугой пути обратно не воспользовались.

Далее нас выгрузили, раздали билетики, отдельно на канатку и отдельно в зоопарк. Пошли мы вдоль парковки, кстати вдоль аллеи растёт розмарин, давненько я его не видела в диких условиях.😊

Там же есть симпатично расписанная стена и камни с угадываемыми животными мордочками.

Если вы приехали самостоятельно или на такси тут можно перед входом купить билеты, в обычной кассе или в автомате.

После прохода турникета мы купили корм для животных, стоит он 100 рублей за пакетик и одного нам более чем хватило. Так как животные здесь совсем не голодные и основная масса просто отказывалась принимать нашу еду.

Далее сразу двинулись в сторону канатки - большинство путеводителей и просто сопровождающих рекомендуют делать именно так.

Очередь там приличная и мы простояли около 15 минут примерно, даже специфическая фигурка здесь имеется.

По дороге можно и нужно почитать правила безопасности. А также отметить, что на вершине куда мы поднимаемся есть разница температуры и составляет она 5 градусов.

Карабин мы специальный пристегнули, а значит, можно и в путь направиться.

Дорога вверх проходит над верхушками деревьев и периодически под нами оказывались каменистые огороженные участки с оленями, которые отдыхали в тени.

Периодически мы встречали таблички, где было отмечено на какую высоту мы поднялись и что с ней ассоциируется.

Например, это высота пирамиды Хеопса, или Эйфелевой башни.

По дороге стоит отметить, что удивили какие-то непонятные мошки, которые липли на нас прямо в процессе подъёма, да и потом на вершине их была куча.
Они были везде и местные ребята, что работают на канатке сразу нам сказали, что на них проще не обращать внимание. Правда, сделать это было ох как не просто.

Ну и наконец-то мы поднялись наверх и сразу же повернули направо - именно туда вела основная прогулочная тропа в тени деревьев.

Здесь я бы сказала, настоящий сад рукотворных камней, и в виде животных они выполнены и в виде «камня богатства» (само собой мы денежку оставили, а вдруг разбогатеем?), «Камня здоровья», «Камня семьи» и прочего, прочего.

Нашли также небольшую смотровую площадку на шикарную бухту Геленджика - вид впечатляющий конечно.

Есть здесь и различные персонажи, и баба Яга и соловей разбойник были нами замечены.

Есть там и настоящий Дольмен, которыми славятся горы на побережье Чёрного моря. Ученые до сих пор теряются в догадках для чего и кем были построены эти каменные сооружения.

Наиболее вероятная теория, что это своеобразные могильные сооружения.

Дикие растения вас окружают повсюду, а ещё по дороге можно встретить очень интересные скальные выступы, которые указаны на карте как «каменный лес».

До конца тропы мы идти не стали, нам посоветовали посмотреть ещё рукотворную статую огромного быка и разворачиваться.

Далее мы пошли на смотровую площадку над канатной дорогой - самой большой, по пути можно посмотреть динозавров, но они глиняные и на мой взгляд не очень интересные.

Может детишкам понравятся разве что.

Вид здесь просто потрясающий - эмоции великолепные и очень, очень жарко.

Сзади даже есть интересный указатель.

Потом мы направились на канатке в обратный путь и тут нас опять же ожидала очередь.

При спуске пейзаж намного более интересный и захватывающий.

Олени под нами как раз проснулись от полуденного сна и мы испытали интересное чувство, когда прямо под тобой ходят настоящие дикие животные.

Так мы и добрались до самого зоопарка.

Кстати, здесь можно купить мороженное но вот цены (на июль 2022 года) конечно, завышены.

Мы начали обход. Некоторых животных надо прям искать.

Например, найди тигра, спасающегося от жары.

Но основную массу животных и птиц было хорошо видно.

Большинство животных можно покормить, но не все они голодные, например Зубр выбирал из всего арахис, а козы вообще отказались от еды.

Белые олени хорошо кушали, но тоже выбирали арахис.

Мне показалась интересным, что можно покормить даже медведя и сделать это безопасно, ты просто кидаешь корм в трубу и второй конец установлен в вольере.

Пол там где гризли стеклянный и очень здорово наблюдать за животными также под тобой.

А вот бурые медведи за классической решеткой.

Но и их можно покормить.

Этот зоопарк является немногим в мире, где на свет появились два белых медвежонка, одного направили в зоопарк на Севере, а второй остался здесь.

На протяжении всех дорожек есть интересные решения, типа спрятавшегося тигра или различных информационных стендов.

Апофеозом нашей прогулки оказалось купание слона, которое он нам величественно продемонстрировал.

Обратный путь мы проделали на такси. Кстати, чтобы это сделать надо перейти на другую сторону дороги, на остановку.

Вывод: отличный и большой зоопарк, канатка это тоже классное развлечение и видовые характеристики на уровне, в общем, всем советую к посещению.

Достоинства
  • Канатная дорога
  • Красивые животные
  • Незабываемые впечатления
  • Потрясающий вид на бухту
Недостатки
  • Дорого
  • Не достаточно мест для перекуса
  • Нет остановки
Lemniskatochkaрекомендует
26.07.2022
Вид со смотровой площадки просто 🔥🔥
26.07.2022
Да, крутой вид на бухту там
Красивые пейзажи)
Точно 😊
27.07.2022
Красивые фото! интересный отзыв)
Спасибо 😊
27.07.2022
Мне очень там понравилось, было просто шикарно там))))
28.07.2022
Да, там классно😊