Опубликовано 17 Январь, 2019 - 23:29

Долго собиралась с мыслями после посещения геленджикского океанариума. ?

В итоге пришла к выводу, что мне не могло понравиться лицезреть голодных и неухоженных животных в таких условиях.

С одной стороны, рыбы все-таки пребывают в своей стихии - в воде. Животные выглядят живыми, но голодными и отощавшими. С другой стороны - несчастная акула на входе, которая постоянно, без остановки кружит вокруг столба в аквариуме на входе в океанариум. Причем кружит она в дну сторону, она даже не может повернуться в противоположном направлении. Интересно, как долго живут они в таких условиях. Ее аквариум - как камера-одиночка. Площадь ее перемещения ужасно маленькая. Она кружит и кружит без остановки, взирая бессмысленным взглядом на входящих посетителей. Я вообще не любитель акул, но эту мне было жалко. Это первое чувство, которое возникает при входе в геленджикский океанариум. Потом оно не покидает все время посещения.

Океанариум находится на набережной Геленджика в проходимом месте. Летом и зимой здесь довольно много людей. Рядом большая детская площадка. Тут почти всегда играет композиция к передаче "В мире животных". Пройти мимо, не заметив океанариум, сложно.

На входе касса, но билетов нам не дали!!!

Оплатить вход картой пока нельзя, принимают только наличку!!!

? СТОИМОСТЬ

билет для взрослого - 400 рублей

для детей - 300 рублей

Для семьи из 4-х человек получается 1600 рублей. Вместе с нами в пасмурный день в новогодние праздники в океанариуме было еще с 10 подростков и несколько семей.

Пыль на искусственных пальмах внутри помещения не вытирают. Дышать в нем тяжело. Стекла на аквариумах грязные.

Океанариум Геленджик

Канарейка в клетке совсем обросла какашками. Ее давно пора почистить. В океанариуме мрачно, света почти нет, только подсветка у аквариумов, но грязь и пыль все равно видно.

Океанариум Геленджик

Наверняка в подобных местах есть график уборки, но тут он явно не соблюдается. Понятно, что работы там много: накормить и убрать за животными, но протирать пыль достаточно всего раз в месяц, чтобы можно было дышать. На первом этаже одни аквариумы, поэтому все еще не так плохо выглядит, но на втором не в лучших условиях содержатся животные. Им, конечно, все-равно, есть ли на их искусственных пальмах пыль, их гораздо больше волнует голод.

Почти везде есть таблички, на которых написано, что за рыбки в аквариумах.

Океанариум Геленджик

Порадовала возможность помыть руки после того, как покормили животных или погладили их. Стакан корма стоит 150 рублей. Туда входит нарезанная морковь, яблоки и капуста.

Океанариум Геленджик

? Океанариум состоит из двух этажей: на первом стоят аквариумы с рыбами, аквариум с акулой на входе, на втором можно найти некрупных животных: земноводных и млекопитающих. Есть даже 2 страуса. Обезьянки, кролики, морские свинки, змеи, ящерицы, крокодилы, черепахи и пыльные искусственные цветы. Туалета для посетителей не наблюдала. Внутри ни одного работника не было. Спросить не у кого.

? ГОЛОДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Я не знаю, может животных специально не кормят, чтобы они общались с посетителями, но все они явно были голодными за исключением питона и змей, которые просто спали. Возможно в период активного посещения океанариума этих животных перекармливают и поэтому им ограничивают питание. Но, глядя на них, у меня возникало лишь чувство жалости.

Бедная обезьяна, она старалась вытащить лапку в свою кормушку, просто вымаливая у нас кусочек хоть чего-нибудь. Просто сидела и просила с протянутой лапкой....

Океанариум Геленджик

Никакого сопровождения во время посещения океанариума нет. Подростки бегали сами по себе. На втором этаже что-то монотонно рассказывал и показывал телевизор.

Снимать можно было бесплатно. Я сделала очень много фотографий, потому что знала, что больше никогда сюда не приду.

Дети остались довольны. Они пока не замечают грязь и унылость животных. Им понравилось кормить голодных обезьянок. Они же не знают, как часто этих обезьянок меняют на новых.

? ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Остался неприятный осадок от голодных обезьянок, грязи и пыли в океанариуме, от акулы в "камере-одиночке" на входе. Бутафория выглядит крупнее.

Океанариум Геленджик

Наверное, больше всего своим необычным видом мне запомнилась мурена. Она почему-то все время открывала рот. Мурена очень красивая. Я сняла ее на камеру.

Океанариум Геленджик

Еще запомнилось поедание мертвых сородичей рыбками гара-руфу. Я теперь никогда по собственному желанию не суну ноги в аквариум с этими рыбками.

Рыба-клоун, что в мультфильме про рыбку Дори, привлекла внимание детей.

Океанариум Геленджик

Также их порадовали кролики в открытом вольере, которых можно было брать на руки и гладить. Не знаю, бывают ли у кроликов блохи, но один из них явно чесался. Если блохи есть у одного кролика, значит, они есть у всех.

Океанариум Геленджик

Интересно выглядит сам туннель с аквариумами, но плавающие в нем рыбы нас вообще не заинтересовали.

Океанариум Геленджик

Я довольна тем, что отвела туда детей, они получили новые впечатления и положительные эмоции, но сама туда больше не вернусь. Конечно, хорошо, что океанариум есть в нашем городе. Но хотелось бы, чтобы в нем было почище, а акуле предоставили бы одиночку побольше. Жалко ее.

Достоинства
  • Детям понравилось
lesyakratрекомендует
17.01.2019
Я и не знала что в Геленджике есть океанариум. Напишите адрес где он находится? Конечно судя по вашему отзыву бедные животные там страдают и голодают и творится антисанитария. Надеюсь соответствующие службы обратят на это внимание и заставят владельцев привести в порядок помещение и повнимательнее относиться к животным. Цена посещения вполне доступная и видимо там есть что посмотреть при посещении Геленджика задумаюсь об этом. Надеюсь к моему приезду там наведут порядок Smile
18.01.2019
Херсонская, 2
17.01.2019
И красиво... и печально...
18.01.2019
Жуть. На месте кроликов я бы чесалась уже только для того, чтобы меня не хватали в руки и не тискали.
19.01.2019
Меня всегда подводный мир завораживает Love
07.07.2019
Спасибо за фото экскурсию