Опубликовано 6 Август, 2023 - 20:26

несколько раз

Находясь на отдыхе в городе-курорте Геленджик однозначно стоит прокатиться на канатной дороге, подняться на вершину Маркотхского хребта и посмотреть сверху на Геленджикскую бухту.

Как известно, в Геленджике две канатные дороги, одна находится в Сафари-парке, вторая в развлекательном комплексе Олимп. У многих отдыхающих сразу возникает вопрос, какую канатку выбрать? Мы не стали исключением, тоже размышляли на какой канатке подняться наверх, даже тянули жребий) Дело в том, что в разные годы мы посещали обе канатные дороги, но так для себя и не решили какая из них интереснее. Вернее не решили до этого года, в этом году я могу твердо убеждать, что канатная дорога, да и в целом развлекательный комплекс Олимп лучший, Сафари парк гораздо скромнее и скучнее.

Парковка

У комплекса Олимп есть собственная парковка. Парковка построена сбоку от главного входа в парк и стоящие машины никому не мешают. При улыбнувшейся удаче машину можно даже поставить в тенек. Мы приехали около 11 утра и нашли для своей машины тот самый тенек. Парковка бесплатная

Вообще можно купить билеты в развлекательный комплекс в самом Геленджике и приехать сюда на бесплатном автобусе с эмблемой парка, который привозит посетителей сразу к канатной дороге.

А посетителям на собственном автомобиле придется спускаться к канатке сверху. Еще спускаясь мы увидели большую очередь на канатку. Здесь не угадаешь во сколько народ соберется, в прошлом году мы приезжали к 11 часам и народу вообще не было, а в этом году очередь разошлась к часу дня.

Билеты купили в кассе парке. Стоимость посещения в 2023 году составляет 1200 рублей.

Интересный момент, сотрудники парка просят не приставать к кассиру с вопросами, а задавать их специальным людям)

Люблю Олимп за комплексный подход к развлечениям отдыхающих)

Что входит в стоимость билета? За 1200 мы получаем:

* канатную дорогу

* колесо обозрения

* жутко страшный аттракцион ТопКан

* океанариум

* экзотариум

* зоопарк

У входа на канатную дорогу расположена большая карта Олимпа, все вышеперечисленные объекты там указаны, заблудиться не получиться

Канатная дорога

Пока ожидали очередь на канатную дорогу не знали куда деться от жары. Деревья на территории парка вроде как и есть, но вот тенька они не дают. На мой взгляд, это большой недостаток, особенно учитывая южный, жаркий климат

Тенек есть только от навеса перед входом в зону посадки канатки.

Билеты парка рекомендую сохранять до последнего, напечатанный штрих-код является пропуском в мир развлечений😊

Подъем на вершину Маркотхского хребта осуществляется на кресельных подъемниках, которые рассчитаны на двоих взрослых людей. К минусам можно отнести отсутствие навеса над головами) Это я уже вредничаю от излишне полученного витамина Д)

Посадка на подъемники происходит легко, но мне всегда страшно в тот момент, когда кресло подъехало и надо садиться. Двигается кресло не быстро, вполне достаточно времени чтобы сесть с комфортом.

Подъем на вершину парка происходит в течении 15 минут. Это только кажется, что долго ехать, на самом деле подъем происходит быстро

За нами в очереди стояла женщина, которая безумно боялась канатку, но все же поехала и я слышала как она учила свою малолетнюю дочь- если упадешь с кресла, то сворачивайся в клубочек. Глупость страшная, лучше бы она ее учила сидеть и не ерзать, чтобы не упасть) Ибо под креслами каменные склоны горы

Мне всегда на канатках интереснее смотреть вперед, чем вниз. Впереди ожидается большая надпись Геленджик. Эту надпись видно с любого уголка города

Как только поднялись на вершину горы, то сразу хочется оглянуться на пройденный путь, а там открываются великолепные виды города. Ради этих видом мы каждый год поднимаемся на гору

Каждую пару, поднимающуюся наверх, обязательно сфотографирует штатный фотограф парка. Покупать фотографию или нет, каждый может решить самостоятельно, насильно никого не принуждают. Мы покупаем свою фотографию, стоимость снимка вполне подъемная.

Сотрудники парка говорят, что фотографии хранятся всего час, потом они удаляются. Я склонна им верить, иначе никакой памяти у техники не хватит)

И конечно же, после посещения фотосалона мы устремляемся в сторону смотровой площадки. Площадок наверху несколько и с каждой открывается чудесный вид

Геленджикская бухта видна отсюда как на ладони и кажется совсем небольшой

На территории Олимпа установлен громадных размеров Крест. Этот крест светится ночами, он виден не только днем, но еще и ночью.

Крест установлен немного дальше от основных объектов, при желании до него можно дойти пешком. НО, идти придется под палящим солнцем, более того в горку. Мы однажды совершили такой подвиг, повторить его желания не возникло)

До креста ездит бесплатный автобус, который ездит как челнок, туда-сюда. Стоит только иметь в виду, что у челнока бывают перерывы.

В основании креста устроена небольшая часовня, в которой принимают требы. У меня нет доверия к подобным часовням, поэтому внутрь заглянули скорее из любопытства.

Сразу за крестом имеется еще одна смотровая площадка. Минус этой площадки в том, что она не имеет ограждения

Зато отсюда можно увидеть Геленджик во всей красе. При наличии бинокля даже Новороссийск можно рассмотреть)

Аттракцион ТопГан подойдет исключительно для молодых и склонных к получению адреналина людей. Катаясь на этом аттракционе можно здорово пощекотать себе нервишки. Самое забавное, что во время кручения барабана с людьми включается громкая клубная музыка и кажется, что люди внутри не издают никаких звуков, на самом деле матерится каждый катающийся)

Повторяю, этот аттракцион для здоровых и молодых людей, стоит ознакомиться с противопоказаниями перед посадкой. Здесь реально страшно

Колесо обозрения более безобидный аттракцион, хоть и страшно подниматься еще выше над уровнем моря, но хотя бы здесь скорость поднятия не бешенная)

Кабинки открытые, предназначены для 4 человек.

Колесо относительно новое, механизм во время вращения не скрипит.

Поэтому спокойно можно наслаждаться открывающимися видами, как в сторону моря,

так и в сторону гор

Аттракционы Топган и колесо обозрения уже включены в стоимость входного билета,

но в парке есть и другие развлекательные мероприятия за отдельную плату, например, дом страха и комната кривых зеркал

Насмешило крохоборство некоторых индивидуумом- просят 10 рублей за фото около стены-инсталляции.

Туалеты есть и в нижнем и в верхнем парке, и тоже крохоборные, 20 рублей плата за вход.

В верхнем парке мы пробыли около полутора часов, пошли снова на канатную дорогу.

Спускаться вниз очереди уже не было.

Я обожаю именно спуск, сидишь лицом к бухте и можно все 15 минут смотреть на море

Океанариум

Океанариум в парке Олимп небольшой, по сути это одна большая комната с рядом установленных аквариумов

На каждом аквариуме имеются таблички, на которых указаны названия рыбок и дана краткая характеристика

Как аквариумисты мы обратили внимание, что все аквариумы в отличном состоянии, видно, что за рыбками тут следят.

Рыбок здесь не много, но каждая интересна по своему. Вот эта стайка разноцветных рыбешек просто радует глаз

Есть в соседних аквариумах и более "серьезные" особи

Некоторые настолько большие, что живут или парами, или даже в гордом одиночестве

Рыбки забавные существа, за ними можно долго наблюдать, у них протекает своя, параллельная жизнь. Вот эта пара что не поделила? Как рот широко открывают, явно ругаются))

У этого толстолобика такой серьезный взгляд, вся скорбь мира уместилась)

Ну а черепашка, просто черепашка, настоящая Наташка

Океанариум нам понравился больше других комнат со зверюшками, тут более ухоженно, да и питомцы самые спокойные и приятные)

Экзотариум

Для того чтобы попасть в экзотариум придется подняться по лестнице наверх

Помещение экзотариума тоже небольшое, одна комната, разделенная на секторы аквариумами.

Кого здесь можно увидеть:

крысы, дегу. Для меня все дегу это те же самые крысы) Забавно было наблюдать с каким упорством дегу бегает по колесу, им бы электричество вырабатывать)

змеи, различные хамелеоны

йеменский хамелеон выглядел слегка облезлым. Может ему и положено летом облезать?

Некоторые зверушки так близко прижимались к стеклу и так печально заглядывали в глаза...

Лучше всех в этой комнате чувствуют себя черепашки)

Зоопарк

Зоопарк оставил самое гнетущее впечатление. Во-первых, здесь очень специфичный аромат стоит

Во-вторых, зверушки многие облезлые и какие то грязные.

Ну и самое главное, мне становится очень печально от того как просяще они высовывают морды из своих стойл и жалобно просят еду. Интересно, они клянчат еду просто так или реально голодные?

Обстановка в птичьем дворике ничем не лучше, такие же запахи, облезлые птицы и выклянчивание еды.

Обезьянки вообще выклянчивание еды поставили на поток. Самец тянет руку к посетителям, ловит еду и закидывает ее в клетку.

Выглядит конечно забавно, но если подумать, то ничего забавного здесь нет.

Зоопарк оставил самое гнетущее впечатление и при следующем посещении Олимпа я скорее всего обойду его стороной.

В целом, развлекательный комплекс Олимп в городе Геленджик к посещению рекомендую. Моя общая оценка, не смотря на зоопарк, будет отлично.

Спящая красоткарекомендует
Отлично время провели! Мне нравится вот такой комплексный подход, столько всего сразу можно посмотреть, впечатлений масса)