Опубликовано 27 Август, 2023 - 16:27

Туристов в курортном городе Геленджик с каждым годом становится все больше и больше, и это значит, что мест в которых можно спокойно прогуляться, не сталкиваясь с живым встречным потоком, становится меньше. Одним из таких мест является территория Андреевского парка. Место это незнакомо многим туристам, оно не раскрученное, по большей части из-за того, что находится парк в отдалении от основных туристических маршрутов. Во время отпуска мы проживали в районе Тонкого мыса, поэтому каждый день проезжали мимо и однажды зашли прогуляться и влюбились в этот небольшой райский уголок.

Темой отзыва является Андреевский парк, но парк вряд ли бы возник, если бы изначально не появился собор с одноименным названием - Андреевский. Сверкающие купола Андреевского собора видны практически из любой точки Геленджика, поэтому мне хочется отметить удачную планировку в месторасположении собора и парка.

Парковая зона собора удачно вписалась на небольшой территории между жилым комплексом Тонкого мыса и магистралью М-4. Казалось бы, рядом загруженная трасса, о каком парке может идти речь? Но все получилось очень удачно, благодаря парку трасса не видна.

Добираться до парка туристам без машины проблематично, но все же возможно, здесь ходят автобусы, остановка общественного транспорта располагается недалеко. Лучше всего все же туристам с личным автотранспортом) Около входа в парковую зону достаточно большая территория под парковку автомобилей. Парковка бесплатная.

При входе на территорию Андреевского собора находится мозаичное панно. Панно большое по размеру, качественно выполненное

Сама территория вокруг собора в идеальном состоянии, вокруг чистота, много зеленых лужаек, ухоженных кустарников. Относительным недостатком на данный момент можно считать отсутствие тенька, так как деревья еще молодые и тень отбрасывают минимальную, а солнце высоко и палит не слабо...

Приглашаю зайти внутрь Андреевского собора, поверьте посещение того стоит, даже в отпуске.

У меня в машине всегда присутствует платок и парео, не люблю использовать чужие вещи, а для тех женщин, у кого своих платков и юбок нет - при входе находится комод с этими дежурными атрибутами для посещения храма.

Собор прекрасен снаружи, но не менее прекрасен он и внутри. Оформление собора выполнено качественно. Да, это новодел, но внутри чувствуется божественная аура, здесь не только красиво, но и душевно, спокойно

Я, конечно, не сильна в описании внутреннего убранства соборов, могу только сказать, что мне здесь все нравится. Во всех христианских церквях, соборах в качестве украшений используют позолоту, порой рябит в глазах, здесь же, не смотря на позолоту, ряби в глазах нет, присутствует гармония

Отмечу еще и продуманную систему вентиляции, внутри всегда свежий, легкий воздух, но нет сильного ветродуя.

Не все туристы приезжают на территорию собора для посещения храма, многие приезжают сюда за красивыми видами. Сверху и правда открываются великолепные виды на море, на горы, на Геленджик.

Хотела бы еще отметить, что на территории собора имеется буфет с чаем-кофе, мороженым, водой, соками и пирожками. Поесть здесь полноценно не получится, а вот перекусить запросто)

Туалет на территории собора есть! Туалетное помещение находится в отдельном домике, чуть в отдалении, найти его можно спросив дорогу в том же буфете, обязательно подскажут дорогу.

Очень нравятся клумбы с цветами на территории собора, они ухоженные и особенно эффектно смотрятся на фоне голубого неба и белоснежных перил.

Сверху виден вход в Андреевский парк, который располагается впритирку к соборной территории, что неудивительно, собор и парк являются единым комплексом

Главным входом в парк является арка, но здесь нет заборов и войти можно с любой тропинки. Вход в парковую зону бесплатный, и безлимитный по времени.

Дорожки в парке выложены кирпичом. Цвет кирпичной кладки интересный, в глазах от нее рябит, если долго смотреть))

Но, заметьте как чисто вокруг, ни соринки, ни бумажки, ни листика

В парковой зоне множество удобных, брендированных😊 лавочек, но большая часть лавочек располагается на солнцепеке, в теньке лавочки всегда занимают в первую очередь)

Гуляя по дорожкам парка забываешь, что рядом проходит трасса. Нет, конечно же, шум машин доносится, но шум идет приглушенный и он не мешает спокойным прогулкам.

Основные пешеходные дорожки в парке освещаются в вечернее время красивыми фонарями.

Главной площадкой в этом зеленом оазисе можно считать место установки памятника Андрею Первозванному, в честь которого возвели собор и парк. Кстати, а вы знали, что

Андрей Первозванный считается небесным покровителем Геленджика

Помимо дорожек в парке освещаются и некоторые объекты, например оформленные зеленые уголки с использованием не только кустарников, а также камней, цветов.

В парке много зелени, но в основном это кустарники и цветы, деревья еще молодые

Местом притяжения в жаркий зной является пруд, в котором живут черепашки

Впервые мы были в этом парке пару лет назад и вода в пруду была чистая, сейчас же, увы, пруд больше напоминает лужу. Почему то сотрудники, идеально ухаживая за парковой зоной, забывают чистить воду в пруду. Пруд этот искусственного происхождения, поэтому за водой требуется особый уход, нужно постоянно чистить и менять воду

В пруду живут не только черепашки, здесь и рыбок много. Сквозь мутную воду пока еще можно рассмотреть стайки рыбок.

В парке нашлось место и для небольшой детской игровой площадки с качелями, горками и прочими радостями.

К посещению парковую зону Андреевского собора рекомендую, здесь приятно отдохнуть от суеты.

Также рекомендую к посещению в Геленджике развлекательный комплекс "Олимп"

Спящая красоткарекомендует
Как удивительно безлюдно!