Опубликовано 25 Декабрь, 2022 - 15:59

Всем привет!)

Горный парк семейного отдыха и развлечений "Олимп", считается одним из самых необычных и посещаемых мест в Геленджике. И преимущественно потому, что с вершины горы, на которую вам поможет подняться канатная дорога, открываются удивительные виды, а дорога до знаменитой смотровой довольно пологая и нетрудная.

Семейный Парк "Олимп" уютно расположился на горе Маркотх.

Название "Маркотх" имеет адыгейское происхождение и переводится как "ягодные места", и это не спроста - на склоне горы растет большое количество ягод.

Здесь же, на горе Маркотх, находятся 2 канатные дороги - "Сафари парк" и парк отдыха "Олимп".

Любой желающий может посетить эти места и оценить их по достоинству.

Мы же решили подняться и прогуляться по парку богов))

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ / КАК ДОБРАТЬСЯ

Приятная новость, для всех желающих прокатиться по канатной дороге и прогуляться в парке - добраться сюда можно абсолютно бесплатно, на специальных автобусах "Олимп", отправляющихся с улицы Кирова, «Центральная остановка», или на автобусах № 2, 6, 6а, 185 до остановки «Новый автовокзал», после чего немного пройти (примерно 10 минут) пешком до парка.

Мы же ехали на своем автомобиле (так как на нем и приехали в город, чтобы провести здесь день и насладиться видами и достопримечательностями).

Из нашего отеля, как раз была видна гора и знаменитая надпись ГЕЛЕНДЖИК и КРЕСТ вдали.

Поэтому дорога до канатной дороги семейного парка отдыха и развлечения "Олимп" мы добрались довольно быстро - примерно за 10 минут.

Что было довольно приятно, никаких пробок не было, также как не было никаких проблем, чтобы понять как правильно ехать, навигатор привел нас на место правильно и быстро.

Здесь, рядом с канатной дорогой мы и припарковались.

Места для этого заботливо предусмотрены, стоянка автомобиля на территории парка - бесплатно.

Рядом находится парк живой природы "Зов джунглей", посещение которого будет бесплатным при покупке билета на подъем по канатной дороге.

КАНАТНАЯ ДОРОГА

Удивительно, но для такой протяженности канатной дороги, билеты стоят, как мне кажется, дороговато - 1200 р. взрослый.

Расписание и стоимость можно посмотреть на официальном сайте парка "Олимп" - [ссылка]цены/

Канатная дорога работает с 10:00 до 17:00, также как и парк живой природы.

Основная информация:

Протяженность маршрута - 1150 метров.

Высота подъема - 420 метров.

Высшая точка - на смотровой площадке (640 метров над уровнем моря).

Время в пути - 15 минут.

Хоть и написано на официальном сайте, что кабинки на канатной дороге австрийской фирмы, но выглядят они все же не так солидно и современно, как хотелось бы.

Учитываем также то, что они двухместные и открытые))

И это привело меня в легкое изумление - раньше я каталась только в закрытых кабинках на Красной поляне в Сочи и на канатной дороге Ай-Петри)

А здесь, несмотря на довольно небольшой перепад высоты, открытые кабинки, что все-таки немного заставляет поволноваться.

Все выглядит довольно просто.

Покупаем билет в кассе (мы были зимой и никаких очередей не было):

после чего следуем на турникеты, которых находятся перед канатной дорогой:

прикладываем билет и специально обученный человек (работник канатной дороги) объясняет нам как правильно запрыгивать в кабинки, проводит, скажем так, небольшой инструктаж.

Делается это так - подходите и встаете спиной к кабинке около желтой черты, и спешно садитесь (а можно сказать и запрыгиваете), уже после чего опускается защитная скоба - никакого страхованного пояса с карабином нам не предлагали.

Но думать об этом было некогда, кабинки довольно подхватили нас и понесли вперед.

Уже после небольшого набора высоты, скорость стала уменьшаться, и можно было спокойно любоваться видами, которые здесь действительно очень красивые.

В самом начале маршрута мы поднимаемся над небольшим озером, где обитают местные водоплавающие жители, мы рассмотрели только снующих туда-сюда уток:

Озеро насыщенного зеленого цвета, очень хорошо сочетается с вечнозелеными хвойными деревьями, растущими в горах.

Только сбоку на фотографии, если присмотреться, можно заметить, что не все деревья сохранили свой "летний наряд" и сочный цвет, и это как раз указывает на то, что путешествовали мы в холодное время года, а если говорить точно - зимой.

Ни по каким другим параметрам это угадать невозможно, природные краски такие же яркие и сочные, несмотря на то, что погода была пасмурная и тучи на небе намеревались скрыть солнышко и нагромоздиться пушистыми тяжелыми шапками на вершины гор.

Нам повезло - мы правильно выбрали время для того, чтобы прокатиться на канатной дороге и прогуляться наверху - утром был дождь, а вечером туман и низкие облака, сделали бы нашу проулку похожей на фразу из знаменитого мультфильма "ежик в тумане". Насладиться видами и красотой смотровых площадок не получилось бы, и вряд ли этот променад доставил бы столько приятных впечатлений.

А днем, хоть было и немного пасмурно, но позволительно для прогулки такого плана.

Хмурые тучки и облака дополняли горно-морской пейзаж и даже делами его немного мистическим и фантазийным.

Во время прогулки на канатной дороге, не было никаких неприятных ощущений, таких как потрясывание кабинки, дергание, застывание или подозрительное скрипение, чего подсознательно ожидалось, после того, как стало понятно, что местные открытые кабинки выглядят, как "повидавшие виды" .. Они старые и облезлые, но при этом абсолютно спокойно поднимают вас по маршруту без каких-либо пугающих звуков или движений.

Переходы при поднятии высоты довольно плавные, можно спокойно наслаждаться видами, что мы и сделали.

Хоть и рекомендовано спокойно сидеть и не фотографировать, удержаться от этого довольно сложно:

Здесь, на самом начале подъема, уже можно рассмотреть знаменитое колесо обозрения (которое на момент нашего посещения не работало, так это было зимой, но знайте, что для всех купивших билет на подъем, прокатиться на нем можно будет бесплатно):

Мы не делали много фотографий, но на обратном пути погода намекала на то, что будет дождь и перед тем как начать спускаться, работник канатной дороги заботливо предложил нам непромокаемые плащи:

Также удивительно, что спуске вниз не было ветра, хотя нас предупреждали что он может быть:

И еще кое-что..

Не находите ничего похожего на вот это?

Ну название города "Геленджик", установленное в горах и, казалось бы, что?

А если с правильного ракурса?

А так?

Наш знаменитый "Геленджик" немного похож на памятный знак на Голливудский холмах, не правда ли?)

Любопытно будет также знать, что размер названия «Геленджик» на склоне Маркотхской горы один из самых больших в мире.

Буквы в слове «Геленджик» 22 метра высотой, а длина слова около 100 метров.

Самая широкая в надписи буква «Ж». Она шириной 9 метров.

Надпись расположена на 600 м над уровнем моря - невозможно не заметить!

А по поднятии на самый верх, мы также заметили, что перед тем, как таким же макаром спрыгнуть с кабинок, после того, как попросят самостоятельно снять защитную скобу, каждого туриста, находящегося в кабинке, фотографируют, и как оповещение об этом здесь, установлена табличка, которая гласит - "улыбнитесь, вас фотографируют".

Сделанные фотографии можно потом купить, но как правило все получаются там немного кривые, косые, взбудораженные и удивленные))

Нам ничего купить не предлагали, думаю что как и большинство развлечений, это работает в основном во время сезона или теплого времен года.

Как например парк развлечений, который на момент нашего посещения не работал:

Говорят в сезон, здесь большой ажиотаж:

А зимой здесь хорошо, приятно и спокойно, Нет большого скопления туристов и отдыхающих, нет очередей, смотровые площадки не переполнены желающими сделать как можно больше фотографий))

Здесь тихо, уютно и хорошо.

После того, как мы поднялись на самый верх, прошли по небольшой лестнице:

заметили также не работающие до сезона палатки и домики:

где обычно продается мороженое и различные напитки:

и попали на смотровую площадку:

Здесь открывается удивительный вид на весь Геленджик, горы и море.

И также, как на любой, уважающей себя и желающей самостоятельно зарабатывать деньги смотровой площадке, здесь установлен бинокль, позволяющий "расширить ваши горизонты" за небольшой взнос))

Сама смотровая площадка довольно уютная, приятная и чистая.

Дальше дорога идет на самое красивое и удивительное место, которое уже видно вдали:

Дорога сначала выглядит так:

А потом начинается оборудованный маршрут с ограждениями и перилами:

Идти по нему удобно даже в неудобной обуви))

Дорога идет по вершине горы, но при этом довольно полого, не предполагает тяжелых подъемов или спусков.

Только не большая лестница, по которой необходимо будет спускаться/подниматься в начале:

Мы приближаемся:

Подходим ближе:

Здесь находится главная достопримечательность Краснодарского края - Поклонный Крест, огибающий правую часть бухты.

Он находится на высоте 580 метров:

Поклонный крест очень красивый, конструкция легкая, как будто "кружевная" с узорчатым основанием.

А внутри находится маленькая часовня (о чем мы даже не догадывались).

История создания Поклонного Креста началась не так давно:

В 2015 году началась история креста на горе в Геленджике, когда патриарх Всея Руси Кирилл одобрил это начинание. В 2017 году правящий архиерей Новороссийской епархии — епископ Феогност — совершил чин освящения строящейся часовни в честь преподобного Серафима Саровского, при строительстве часовни в основание были заложены мощи Святого.
На освящении присутствовал мэр города — Виктор Хрестин, а также меценаты: Фотий Эксизов, Александр Эксизов, Иван Дмитриев, Юрий Храмцов. При их материальной поддержке сооружение было установлено, строительство завершилось в 2020 году.

В ночное время достопримечательность , так же как и название "Геленджик" подсвечивается лампами.

Если смотреть со стороны города, то создается впечатление, будто бы они висят в воздухе.

Рядом с Поклонным Крестом расположена смотровая площадка, с которой открываются панорамные виды на Геленджик:

Хочется наслаждаться видами, атмосферой и доброй энергией этого места:

И, конечно же, потрясающей красотой этого чудесного места:

Мы провели здесь около 2-х часов в общей сложности (учитывая подъем и спуск на канатной дороге) и это время было наполнено удивительными моментами и впечатлениями, мы спокойно прогулялись, никуда не торопясь по горной дороге и смотровым площадкам, сделали фотографии, зарядились добром, наполнились гармонией и чистой энергией - получили массу удовольствия и оценили по-достоинству открывающиеся здесь необыкновенные виды!

Достоинства
  • И для детей и для взрослых
  • Красиво
  • Масса эмоций!
  • Можно сделать красивые фотографии
  • Незабываемые впечатления
Недостатки
  • Дорогая канатка
KssKissрекомендует