Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 20:29

1020 руб. при оплате картой + 510 руб. за канатную дорогу

В прошлую субботу решили с мужем поехать погулять в Геленджик, благо погода еще позволяет, да и ехать, в принципе, не так далеко. С учетом пробок и ремонта дорог, добрались мы до конкретного места за 3 часа. Погулять планировали в Сафари-парке и заехать на море, урвать так сказать кусочек "бархатного сезона". Планировали выехать часов в 5-6 утра, но не вышло, и, тем не менее, были в 10 утра уже на месте.

Находится Сафари-парк на въезде в город-курорт по следующему адресу:

Краснодарский край, г. Геленджик, Федеральная дорога "ДОН", 1511 км + 750 м

На удивление очереди в кассу практически не было, всего пару-тройку человек, да и людей на территории было не так много, как я думала изначально. Все-таки сентябрь есть сентябрь. Я даже рада, что именно в этот период мы сюда приехали – и жары уже нет изнуряющей, и людей сравнительно немного.

«Сафари-парк» Геленджик — первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для животных.

Многие из наших обитателей уже столкнулись с жестокостью людей и не очень-то им доверяют, поэтому основная задача сотрудников парка создать нашим подопечным такие условия, чтобы им ничего не напоминало о тяжелом прошлом.

Стоимость билета на данный момент времени составляет 1200 руб. с человека при оплате наличными и 1020 при оплате картой. Стоимость билета едина для посетителей от пяти лет.

Режим работы парка:

Летом: работает с 9-00 до 19-00 ежедневно, продажа билетов до 18-00.
Подъём на канатной дороге до 18-30. Спуск на канатной дороге до 19-00.

Зимой: работает с 9-00 до 17-00 ежедневно, продажа билетов до 15-00.
Подъём на канатной дороге до 15-30 Спуск на канатной дороге до 16-00.

Кстати говоря, в этом году у парка юбилейный год – 15 лет со дня открытия его для посетителей.

Попадая на территорию парка, понимаешь, что это не просто зоопарк, а это искусственно сознанные условия существования животных максимально приближенные к жизни на воле.

За годы существования парка не одна сотня больных, престарелых и немощных зверей –львов, тигров, медведей, обезьян, доведенных до истощения прежними хозяевами, – были спасены работниками парка от неминуемой гибели.

Цирковые пенсионеры, недобитые охотничьи «трофеи», четвероногий таможенный конфискат, живые игрушки, в одночасье ставшие ненужной обузой… У большинства здешних обитателей совсем незавидное прошлое.

Итак, начнем наше небольшое фотопутешествие и даже немного видео по Сафари-парку.

Парк делится на 2 части: нижний парк и верхний, которые между собой разделяет канатная дорога (стоимость на нее оплачивается отдельно). При этом верхний парк сосредоточен на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Схема Сафари-парка Геленджик
Нижний парк

Первые, кто нам встретился на пути – это были зебры, ослики, ламы и лошади. Все животные очень общительные и всегда ждут от вас лакомства, которое можно приобретать на территории парка. Мы с удовольствием их кормили, тех, кого можно, конечно, и видна была в их глазах благодарность.

Небольшой фрагмент видео, как мы кормили лошадку и как она нас за это благодарила, ну нам так показалось.

Затем на нашем пути встретилась слониха Чани, да не просто слониха, а артистка с огромным артистическим стажем не только в цирке, но и в кино. Ее называют самой доброй и самой красивой слонихой в России.

Слониха Чани
Чани уже дама в возрасте, на заслуженной пенсии. Правда, на этой самой пенсии, она оказалась никому не нужна, тем самым обратив внимание на себя зоозащитников. Так Чани оказалась в Сафари-парке, где у нее просторный и уютный дом с бассейном и водопадом для купания. Радует посетителей своим присутствием в парке и не отказывается от угощений. Правда, глаза мне показались у нее грустными.
Слониха Чани

Далее по курсу попадаем на территорию детского дворика, где помимо зоны отдыха для детей можно увидеть вольер с енотами (правда они дружно спали), птичий двор, целую ферму морских свинок (восторг мой был неописуем, Аврора меня поймет), на которой я просто зависла.

Много морских свинок

Следующей довольно долгой остановкой был вольер,

где обитают кролики и белочки, ну очень запасливые, им скормлены были все орехи. Такие шкодные создания.

Недалеко от детского уголка расположен город обезьян, где можно увидеть мангобеев хохлатых,

мартышек, капуцинов, гиббонов, лемуров.

Кстати, отдельно хочу отметить чистоту и ухоженность самой территории парка, вольеров. Даже запах неприятный можно было ощутить только около кабанчика Василия, ну на то он и кабанчик.

Это было лирическое отступление. Поднимаясь выше по территории парка, попадаешь на "Тропу тигра" и "Львиный прайд". Из кошачьих в парке живут: пумы, каракалы, леопарды, рыси, сервалы, домашние кошки и, конечно, львы и тигры. У львов выделен целый гектар леса с видом на бухту. Один из львов имеет цирковое прошлое, но был "уволен", так как стал агрессивен с дрессировщиком. Сейчас на территории парка обитает три пары львов. Видно, что звери ухожены и им вполне комфортно в тех условиях, в которых они обитают.

Лев Гром
Вольер с тиграми считается гордостью парка, огромная территория для жизни и прогулок. Честно признаться, я даже не знаю, сколько там их обитает (4 точно видели). 2 брата еще тигрятами попали в парк, благодаря службе Росприродонадзора, были изъяты у сочинских фотографов истощенными и с кучей болячек. В ветеринарной клинике Сафари-парка их выходили и теперь можно лицезреть грациозных амурских тигров в полном здравии.Но некоторые индивидумы из посетителей умудряются дразнить животных даже через стекло, стуча по нему, чем провоцируют злость животного. Этого мне, конечно, не понять.Если вам еще не наскучило, то я продолжу. Далее нас встречает Медвежья аллея, где обитает 17 мишек, в числе которых бурые, гималайские и белые. Вольер с мишками оказался самым востребованным, они по-своему беседовали с туристами, просили еду. Причем некоторые выпрашивали еду, сидя на задних лапах и махая лапой. Точно, говорю, артисты. Так и оказалось. В прошлом циркачи, а теперь на пенсии.

Вот такие они милахи!

Белые медведи Командор Седов, Снежинка и Сережка обитают в вольере с бассейном, где есть зона мелководья и глубины. В вольере поддерживается температура воздуха +15 и +13 вода.

Пока мы были там, медведи либо спали, либо нервно бродили по вольеру из стороны в сторону. Мне даже толком не удалось сделать фото. Гималайские медведи обитают по соседству с волками и лисами. И они все спали, как раз уже был обеденный сон.Также на территории парка есть кафе с вполне себе доступными ценами.

Немного фото территории Нижнего парка.

Канатная дорога и верхний парк

Нижний и верхний парк разделяет пассажирская подвесная канатная дорога с двухместными креслами,

Вход на канатную дорогу со стороны нижнего парка
которые оборудованы откидным поручнем. Как я уже говорила выше, оплата за нее производится отдельно. Но это действительно того стоит.

Увидеть парк с высоты птичьего полёта можно поднявшись по канатно-кресельной дороге на вершину Маркотхского хребта (высота 640 метров, время в пути 20 минут, протяженность 1600 м).

На вершине хребта открывается незабываемый панорамный вид на Геленджикскую бухту с одной стороны, и величественная горная цепь начала Большого Кавказского хребта с другой.

Вот такие незабываемые виды вам открываются с высоты птичьего полета, когда вы поднимаетесь наверх

и виды, когда вы спускаетесь внизТакже есть небольшие фрагменты видео, правда не совсем хорошего качество, ибо канатку немного потряхивает, кода ты в пути, но это не мешает увидеть красоту этих мест.

Завершая свою путь на канатке, вас обязательно сфотографируют, покажут ваше фото на экране монитора и предложат приобрести за "символическую" плату 350 руб. Ну мы в такие моменты превращаемся в настоящих туристов и приобретаем фото чаще всего:) Так случилось и в данной ситуации:)

Попадая на территорию Верхнего парка, вы сразу ощущаете совершенно иной микроклимат, там даже в самую жару будет прохладно. На территории расположен небольшой террариум; смотровая площадка, где можно устроить фотосессию;

тропинка к дольмену мимо аллеи камней и сказочных животных из дерева.

По другую сторону расположился Парк Юрского периода, но мы на нем не особо заострили внимание, так как надо было успеть еще и в море поплавать:)

Схема Сафари-парка Геленджик, Верхний парк
По пути к дольмену мы дышали свежим воздухом, общались и делали фотографии. Вот что мы встретили на своем пути.Камне было много, я уж не стала все фотографироватьИ вот мы добрались к Дольмену, который является подлинным и восстановлен из разрушенного дольмена, который был найден на Маркотхском хребте.
Дольмен на территории Верхнего парка Сафари-парка Геленджик
Террариум небольшой, его можно обойти за минут 15, но при этом увидеть можно интересные экземпляры от жабы до кобры.

Вот таким получилось наше с вами фото- и немного видео-путешествие. Будете на куротке, приходите в парк, окунитесь в детство, насладитесь красотой природы, чистым воздухом и просто отличным настроением! Кстати, я еще успела 2 часа поплавать в море:) День удался!

Всем спасибо за внимание! Побольше вам новых впечатлений!

Достоинства
  • Канатная дорога
  • Красивый парк
  • Медвежья пещера
  • Незабываемые впечатления
  • Отличное времяпрепровождение
  • Потрясающий вид на бухту
  • Развлечение для детей
Велгочкарекомендует
Прекрасный отзыв! Вы такие молодцы, что делаете подобные вылазки. Белка огонь?
18.09.2019
Благодарю:) У нас всегда вылазки получаются спонтанные, ибо все всегда заняты и запланировать не получается ничего.
Белка – это действительно нечто:)
Яна, вот это отзыв! Словно сама там побывала Love
18.09.2019
Спасибо, Катюша!) Писался мой отзыв с душой и не быстро, конечно.
Словно сама там побывала
Значит, не зря писала;)
19.09.2019
В Сафари-парке мы не были, а вот по канатной дороге покатались некоторое время назад. Вид геленджикской бухты прекрасен!
19.09.2019
Да, вид действительно завораживает:)
Ох как же я боялась на этой канатке ехать!
26.09.2019
На сколько я трусиха, ехать мне было не страшно. А вот уронить сумку или телефон я точно боялась:)
27.09.2019
Сколько животных Love класс! Меня бы из этого парка силком выводили Laughing out loud
27.09.2019
Там и правда очень круто:) Мы даже всех животных и не видели. Просто очень еще на море хотелось успеть попасть. Уверена, что мы туда обязательно вернемсяю
30.11.2019
хочу там побывать Love
07.01.2020
По возможности, конечно, попробуйте попасть. Вдруг будете отдыхать в Геленджике или в районе.
Как же там классно!
Да, Танюша, несомненно!