Опубликовано 20 Июль, 2021 - 12:01

Лето - сезон фруктов и овощей. Как не использовать это время для соблюдения диеты, направленной на снижение веса?

Я решила попробовать диету, рекомендованную одной из блогеров, которая помогла мне когда-то сбросить лишние семнадцать килограммов.

Основа диеты - чередование овощных и белковых, фруктовых и снова белковых дней.

Итак.

1-й день овощной:

От 1 до 1,5 килограммов овощей (солить чуть-чуть можно), 2 отварных яйца, столовая ложка растительного масла, из жидкости вода, чай, кофе, цикорий - без сахара (можно добавить молоко).

2-й день белковый:

600 граммов отварной курятиты, можно взять телятину, индейку, рыбу, печёнку, можно запечь со специями и без соли. В блюдо добавлять зелень - салат, петрушку, укроп, лук. 300 мл кефира или ряженки. Вода, травяной чай.

3-день углеводный:

500 граммов фруктов и ягод кроме бананов, винограда, дыни, 300 граммов отварной гречки (можно взять ячневую крупу, перловую) без соли и масла, 0,5 литра кефира с добавлением корицы, зелени или отрубей. Вода, цикорий, травяной чай.

Далее всё повторяется, т.е. 4-й день овощной, 5-й белковый, 6-й углеводный, 7-й белковый и так далее.

Я решила попробовать эту диету пока одну неделю. Вот моё меню:

Блюда овощных дней: салат из капусты, моркови, свёклы, огурцов, болгарского перца, приправленный минимальным количеством соли, перцем, лимонным соком; запечённый в духовке на пергаменте и приправленный специями и чуть-чуть солью кабачок; зелень - листья салата, укроп, петрушка; семена кунжута, льна в минимальном количестве; отварные яйца.

Блюда белковых дней: творог 2% жирности, кефир с корицей; отварные куриные голени с зеленью; котлеты из куриного и индюшиного филе, замаринованного со специями и без соли, котлетки (они небольшие) запекала в духовке, тушеная на воде печёнка с луком и минимально подсоленная; отварное филе рыбы - минтая, трески

Блюда ягодно-фруктовых дней: гречневая, перловая каша на воде без соли и сахара; из фруктов брала нектарины, груши, персики, из ягод черешню.

Диета довольно жёсткая, но в летнее и особенно в жаркое время она не так тяжело переносится, как в более комфортные по погодным условиям дни. Тем более белковые дни повторяются через день, а они не такие уж голодные.

Результат меня вполне устроил - минус 3 кг, но я решила ещё одну неделю "посидеть" на этой диете в связи с жаркой погодой, ведь есть и так совсем не хочется.

вес утром первого дня диеты
вес утром восьмого дня

Могу с уверенностью сказать, что для тех, кто не придерживается правильного питания или решил такую диету применить для себя первый раз, у тех, у кого более молодой возраст и обмен веществ ещё хороший (быстрый), результат будет более существенным.

После этой диеты, как и после других диет, направленных на снижение веса, следует придерживаться правильного питания, чтобы результат сохранить как можно дольше, в противном случае, возвращение к плюшкам и картошке с салом, сведёт все наши усилия на нет и килограммы вернутся с "друзьями".

Есть в этой диете один положительный деликатный момент. Как правило (у меня лично) во время соблюдения диет наблюдается дискомфорт - сбивается регулярный стул. Но в данном случае он был нормальным, кишечник опорожнялся ежедневно, вероятно из-за того, что дни белковые чередовались с овощными и фруктовыми (углеводными). Даже поэтому я буду иногда повторять летнюю диету и вам могу рекомендовать её, 5*.

Если вам интересно, то мои отзывы о диетах:

Диета на 14 дней. Меню, принципы, анализ полученного результата

Меню и результаты соблюдения раздельного питания за 7 дней

Результат трёхдневной разгрузочной диеты, направленной на снижение веса и перехода на правильное питание

Мотивация к похудению - разгрузочные дни для возрастных дам. Варианты, меню, результаты, выводы. Мой опыт

Снижение веса реально

Универсальное упражнение "планка" – зарядка на пару минут для всех мышц

Достоинства
  • Вкусно
  • Эффективно
Владимирovnaрекомендует
20.07.2021
Одной такой диетой не обойтись, конечно. Потому что за неделю ушла лишняя жидкость из организма, а не жир. И если кушать после неё как раньше - вес снова станет прежним. А если не кушать как раньше, то тогда как? Искать другую диету или неделю за неделей сидеть на этой:) в общем, больше похоже на разгрузочную неделю)
Советую почитать мои другие отзывы и подождать отзыва как я сохраняю свой вес в течение 7-8 лет (планирую такой), 17 потерянных килограммов не возвращаются в полном объёме, вес колеблется в пределах 3-5 килограммов, которые я периодически сбрасываю с помощью диет, а так придерживаюсь правильного питания. И разве плохо, если лишняя жидкость уходит?
20.07.2021
Лишнюю жидкость можно согнать более щадящими способами, один из которых - пить больше воды) здорово, что у вас вес стабильный, не хотела обидеть. Я ведь про саму диету:)
20.07.2021
Почитала Ваше меню и поняла, что такое вполне осилю 👍 Можно сказать, что почти так и питаюсь, но с нарушениями. Стало интересно, как поведет себя вес при более строгом соблюдении всех правил.
20.07.2021
Хорошая диета, сытная. Мне бы такая подошла.
Спасибо. Вам, наверное, не стоит сейчас какие-либо диеты, если кормите сами Wink
Да, позже.
20.07.2021
Голодновато для меня. Puzzled Я и в жару на аппетит не жалуюсь.
Но я давно поняла, что все диеты направлены на одно - уменьшение суточной калорийности, а этого можно добиться, просто считая калории.Проблема лишь в том, что вокруг много соблазнов.
Спасибо. Но всё не просто, надо балансировать белки, жиры, углеводы и главное ИМТ должен быть в норме. Я подозреваю, что у вас нет лишнего веса, поэтому соблазны вам не страшны Smile
20.07.2021
Наш мозг хочет только углеводы, причем быстрые. Но я уже давно веду таблицу того, что я ем, и понимаю, как держать баланс.
Современные диетологи (Е. Мотова), психотерапевты (С. Бронникова) утверждают, что такой показатель, как ИМТ, нам внушили. Точнее, Мотова все-таки немного о другом пишет, а вот Бронникова прям-таки яростный противник диетического мышления. Книги обеих можно почитать он-лайн, а можно скачать в аудио и послушать - если интересуетесь этой темой. Я набрала положенные 2-4 кг после того, как меня "посадили" на гормональную терапию. Вот тогда я поняла, что такое неконтролируемый жор. С тех пор прошло 4 года, я много хожу, занимаюсь дома на тренажере, стараюсь не переедать и ограничивать "пищевой мусор", но вес стоит. Да, он в пределах нормы, но мне мешает. И одежда некоторая стала тесновата. И одно время я вообще подозревала у себя расстройство пищевого поведения. Прочитала книгу про интуитивное питание и поняла, что это не для меня. Хотя какие-то принципы можно взять на вооружение.
У меня есть километровый отзыв про эту книгу, но там видео-вставка, поэтому можно слушать и заниматься делами Smile если тема интересна.
22.07.2021
Аппетитные фото получились.
04.08.2021
для лета хорошая диета. мой вес такой же как у вас,,
06.09.2021
Здоровская диета!
20.11.2021
я летом примерно так и питаюсь, организм требует, что ли? не знаю, как это объяснить.
так что теперь стану говорить, что я сижу на диете Smile .
03.08.2023
Молодчина! Я слаба до еды, мой желудок и настроение не выдержат 🤭