Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 13:35

Несмотря на множество замечательных отзывов о разгрузочных днях и различных способах похудения, оставленных молодыми девушками и молодыми мамами, у большинства которых, уж простите, и так и вес и метаболизм, т.е. обмен веществ нормальные, я решила написать о своём опыте. В интернете очень и очень мало отзывов о похудении, написанных дамами, находящимися в элегантном возрасте, когда вес прибавляется в связи со старением, из-за гормональных перестроек, приобретённых заболеваний, просто неправильного питания и отсутствия должного внимания себе.

Сразу хочу напомнить, что следует учитывать возраст, когда снижаются обменные процессы в организме, сложно переносить интенсивные (а иногда и не очень) физические нагрузки, ведь с возрастом снижается гибкость, содержание кальция в костной ткани, изнашивается и стирается хрящевая ткань, что надо учитывать при занятиях спортом. Не лучшим образом на стройности сказываются различные заболевания и так далее. Поэтому любые желания, сила воли и соблюдение рекомендаций не всегда приводят к быстрому и желаемому результату.

Но всё же.

Первое. Для меня практически невозможно сидеть на каких-либо диетах (тем более на моно диетах, так как считаю их вредными и не приемлемыми для себя), часто отсутствия возможности соблюдать режим дня, из-за достаточно большой физической нагрузки по жизни (уход за тяжелобольным отцом (онкология), который живёт в отдельной квартире).

Второе. Несмотря на все обстоятельства, выглядеть «квашнёй» не хочется, поэтому по мере возможности борюсь с лишними килограммами и всякими сопутствующими проблемами и своими болячками. Результат не шокирующий, а реальный, мой личный.

Третье. Для меня более приемлемы разгрузочные дни, которые я стараюсь проводить регулярно. Считаю, что мне это помогает держать стабильный вес на фоне возрастной гормональной перестройки организма и прибавки веса на 10-12 килограммов за последние пару лет.

Разгрузочные дни я стараюсь проводить раз в одну-две недели и обязательно после праздничных застолий, поездок, когда приходится питаться «неправильной» пищей, иногда один раз в сутки и т.д. Это позволяет очистить организм, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и перейти вновь на правильное питание. После разгрузочных дней всегда улучшается самочувствие и хоть и немного, но снижается вес, а это всегда радует. Но даже без учёта снижения веса регулярные разгрузочные дни позволяют держать вес на одном уровне.

Вот несколько вариантов меню разгрузочных дней, которые я применяю для себя:

Разгрузочный день на кефире

На день я покупаю две бутылки 1% "Биобаланса" и делаю один литр настоя из сухих ягод шиповника, боярышника и годжи. Кефир делю на пять приёмов, в каждый стакан могу добавлять две чайных ложки отрубей или зелень петрушки и укропа или чайную ложку молотой корицы. Все эти добавки в той или иной степени полезны и оказывают оздоравливающее действие – улучшают работу жкт, обмен веществ и просто вкус напитка. Настой ягод пью в течение дня, между приёмами кефира, в нём содержатся полезные витамины и микроэлементы, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы.

За день отвес бывает в пределах 0,5 – 1,0 килограммов

Разгрузочный день на минеральной воде

Этот метод я нашла в интернете, но немного скорректировала его. Рекомендовано вечером накануне разгрузочного дня не ужинать и принять солевое слабительное. Я делаю лёгкий ужин около 18 часов – обезжиренный творог (130 г), ложка мёда, зелёный чай. На ночь пью стакан сбора трав для похудения или такого сбора из аптеки. Накануне нужно приготовить три литра минеральной негазированной воды щелочного типа. Использую минералку местного производства. Её нужно делить на пять-семь приёмов и пить в течение дня. Как правило, мне трудно выпить весь положенный объём, удаётся выпивать только два литра. Если во второй половине появляется головокружение и тошнота, допустимо выпить стакан напитка: в тёплой кипячёной воде растворяю чайную ложку мёда и добавляю дольку лимона или свежеотжатый сок, тоже чайную ложку. Вечером можно уже скушать порцию фруктового или овощного салата, при этом фрукты можно заправить йогуртом, а овощи оливковым или другим растительным маслом.

За день отвес бывает до 1 кг.

Разгрузочный день на свежих огурцах

В сезон огурцов я обязательно делаю такие разгрузочные дни еженедельно. Только один день и ни в коем случае не дольше! Монодиета на огурцах очень ослабляет физически даже за один день, не говоря уж о трёх днях или неделе.

На день беру два килограмма свежих огурцов, желательно не магазинных, а с собственных огородов. Делаю салат – порезанные огурцы, зелень (укроп, петрушка, сельдерей), сок лимона, красный жгучий перец. Пять-шесть порций на день. Плюс литр настоя из ягод шиповника, боярышника и годжи. Можно попробовать другой приём – на день взять десять огурцов и кушать по одному каждый час. Следует учитывать, что мочегонный эффект будет довольно ощутимый, поэтому лучше проводить это время дома.

За день отвес бывает до 1 килограмма, но, как правило, в моём случае меньше – около 0,5-0,6 кг.

Но самым эффективным оказался Разгрузочный день на молокочае, за который мне удаётся сбрасывать до полутора килограммов.

Здесь я писала о нём подробно.

Я рекомендую такие дни для всех и в том числе для возрастных дам, особенно для тех, кто имеет лишний вес и давно махнули на себя рукой. Поверьте, немного усилий над собой и вам гарантировано улучшение самочувствия и настроения, а это стимулирует на дальнейшие шаги.

P.S. И ещё. В отличие от молодых девушек, которые пишут как легко, быстро, вкусно худеть на разгрузочных днях, я хочу приземлить восторженные мнения - выдержать такой день не просто, кушать хочется и особенно к вечеру нужно прилагать некоторые усилия, чтоб не сорваться. Smile

Желаю здоровья и успехов!

Если кому-то будет интересно, то вот мои отзывы на темы похудения:

Разгрузочный день на смузи с сельдереем. Оптимальное сочетание продуктов

про мотивацию к похудению

о применении листьев сенны для похудения и борьбы с запорами

о разгрузочном дне на яблоках

о белковом разгрузочном дне

Достоинства
  • Переносятся легче долгой диеты
  • Способ избавиться от 1-1,5 кг.
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужна самодисциплина
  • Ограничения по состоянию здоровья
Владимирovnaрекомендует
01.02.2017
Я тоже делаю иногда разгрузочный день-кефирный.
Надо вообще ввести его в практику-раз в неделю.
01.02.2017
кефир с корицей - это я попробую!
01.02.2017
Жду весну, зимой, в холод, без еды не согреться Sad
01.02.2017
Согласна с Вами по части отзывов молодых девушек, особенно после декрета. Лично мне забавно читать про их набор и сброс. В 20 с чем-то там лет. Оно само уходит. А нам тут сказки рассказывают, какие они молодцы.
Разгрузочный день держу в уме, выбрала бы кефир с отрубями и витаминные настои.Сидеть на яблоках не рискну - мне кажется, там такое брожение в кишках начнется, что мама не горюй.
01.02.2017
И мне надо взять себя в руки Tired
Аления, яблоки надо запекать, с творогом - всё очень комфортно переносится
а мне сложно
01.02.2017
Не разу себе ни делала разгрузочные дни
01.02.2017
Молокочай, правда, хорошие результаты дает. Правда, я сейчас калории считаю, мне так проще поддерживать вес в норме.
01.02.2017
Согласна с вами, разгрузочные дни даже полезно делать для очищения организма и нормализации веса. Каждый выбирает свой вариант разгрузочного дня который нравится, я например предпочитаю разгрузочный день на йогурте Smile
Очень люблю сочетать кефир с огурцами для таких дней, но уже делаю реже, чем раньше.
01.02.2017
отзыв в закладки, очень кстати мне Smile
01.02.2017
Разгрузочные дни надо тоже начать практиковать.
Обожаю кефир с корицей.
Тоже периодически устраиваю себе разгрузочные дни, на кефире или на овощах.
Главное это здоровье!
полезно устраивать такие денечки
02.02.2017
Поражаюсь силе воли. Для меня нереально высидеть целлый день на одном кефире или минералке
02.02.2017
Для меня тоже более приемлемы разгрузочные дни, нежели постоянные диеты.
02.02.2017
Такие разгрузочные дни, думаю, будут полезны не только тем у кого лишний вес, но и всем остальным. Но вот заставить себя...
02.02.2017
Хорошие варианты Smile, скоро весна, хочется уже немного разгрузиться и взбодриться Smile
02.02.2017
огурцов захотелось глядя на ваши фотографии
02.02.2017
Я люблю устраивать себе кефирные дни. Правда пью "чистый" кефир, без добавок. Надо попробовать Ваш способ. Интересно.
много полезных советов
02.02.2017
Я слабовольная,не могу выдержать и дня
02.02.2017
Ох, мне очень нужны такие дни Shy
02.02.2017
Давно у меня не было разгрузочных дней( Надо уже брать себя в руки, и ваш отзыв очень кстати Wink
Да, самодисциплина нужна железная
03.02.2017
Интересное описание опыта разгрузочного дня на огурцах!
03.02.2017
Я думаю, для организма такие дни иногда полезны) Нужно приучить себя:)
03.02.2017
у меня обычно яблочные разгрузочные дни Love , или овсяночные Sick , вот вариант с кефиром и корицей хочу теперь попробовать.
спасибо, что идею подкинули!
04.02.2017
Надо будет попробовать, но, боюсь, у меня силы воли не хватит
04.02.2017
а у меня уже второй день вынужденная диета из-за выдранного зуба мудрости... как только все заживет буду есть всеееее... уже так соскучилась по еде Sad
04.02.2017
Я к диетам отношусь отрицательно. А разгрузочные дни вполне мне подходят.
04.02.2017
Сегодня решила, что завтра устрою себе разгрузочный денек, насмотрелась сегодня отзывы на диеты))
05.02.2017
Блюда выглядят очень соблазнительно.
надо бы и мне разгрузку организму устроить
06.02.2017
разгрузочные дни нужны обязательно, я сама стараюсь проводить их регулярно)
06.02.2017
мне каждый разгрузочный день дается непросто,кушать все-равно хочу)
06.02.2017
я тоже иногда делаю разгрузочные деньки
06.02.2017
Мне достаточно просто стресса и я мало ем Big smile Но люди, которые могут просто взять и сесть на любую диету или подобие ее всегда вызывали уважение, это же надо какую силу воли иметь.
Ещё 18 комментариев