Опубликовано 2 Март, 2015 - 17:20

С некоторых пор в связи с возрастными изменениями и увеличением веса тема оздоровления и похудения стала для меня актуальной.

О своём опыте похудения я уже писала отзыв.

Сегодня хочу написать дополнение к нему и рассказать об одном интересном упражнении для тренировки и укрепления всех мышц, которое я нашла на просторах интернета. Оно меня заинтересовало, и я решила попробовать.

Вот суть упражнения:

Один раз в день вам будет необходимо вставать в позу планки, как бы «зависая» над полом на пару минут.

Лягте на пол животом вниз.

Обопритесь на согнутые в локтях руки и приподнимитесь на носках ног.

Тело держите как можно ровнее, мышцы живота напрягите и уже не расслабляйте.

Старайтесь напрягать не только пресс и мышцы спины, но также и мышцы ног и ягодиц. Только так возможно сохранить прямую линию от плеч до пяток, что в свою очередь повысит эффективность упражнения. Необходимо прочно удерживать положение, не расслабляясь ни на секунду.

В позе планки нужно оставаться в течение 1 минуты, стараясь постепенно увеличивать время тренировки. В дальнейшем можно попытаться поднимать одну ногу параллельно полу.

Суть упражнения в скриншотах:

Даже с учётом того, что я не веду сидячий образ жизни, достаточно много двигаюсь и периодически выполняю комплекс упражнений в связи с проблемами позвоночника, сделать это, на первый взгляд, очень простое и лёгкое упражнение было далеко не просто. Одна минута в позе «планки» приводит к сильному напряжению всех мышц тела и дрожанию рук и ног. Первые дни, когда хотелось удержаться в этой позе и досчитать до 20, 30, а потом до 60 (одна минута), приводили к боли всех мышц такой же, как и после хорошей тренировки Smile. Со временем удалось увеличить время «стойки» до двух минут. Поднимать ноги пока удаётся на несколько секунд. Но в результате мышцы стали более подтянутыми, приятно ощущать, что улучшилась гибкость. Вес немного снизился не только, но в том числе и благодаря этому упражнению.

Рекомендую попробовать всем такую зарядку и порадоваться своим успехам, особенно тем, кому как и мне прилично за 45 и 50+. Честно говоря, она затягивает, её хочется делать, появляется азарт увеличивать время Smile

Здесь о мотивации и разгрузочных днях

отзыв о раздельном питании

Достоинства
  • Занимает немного времени
  • Эффективно
Владимирovnaрекомендует
Я пробовала, это очень трудно.
02.03.2015
А я ужасно обленилась. Раньше хоть пресс качала, приседала и занималась на велотренажере. Теперь вообще запустила себя.
Не пробовала, не знала о таком упражнении. Спасибо за Отзыв, попробую Smile
02.03.2015
Слышала про такое упражнение, но я за аквааэробику! Wink
02.03.2015
Это моё любимое упражнение!!! Love Я как-то рекорды по времени ставила...по несколько минут! Это тяжело конечно!
Без фитнеса сейчас никуда)
02.03.2015
Интересно! Надо будет попробовать:)
На пилатесе так стоим Wink
02.03.2015
Надо попробовать такое упражнение, тем более делается оно быстро)
02.03.2015
Я 4 раза в неделю хожу на разные групповые занятия и такое "простое" упражнение, как планка мне даётся ооочень нелегко (в основном на тренировке делаем ее в завершающей части перед растяжкой). Если уже не в моготу, то можно приподняь таз, т.е. поза "горка" и вернуться в планку Wink
02.03.2015
Терпеть не могу планку, но знаю много разных вариаций) эффективно, вот и приходится делать
02.03.2015
У меня есть несколько видеозаписей с занятиями, занимаюсь часто. Это лучший способ поддерживать себя в форме.
нужный отзыв .
02.03.2015
Эх, пора бы уж и мне собой заняться.. А то превращаюсь в корягу!Попробовала тут мостик сделать..да куда там!
Никогда не делала такого упражнения. Попробую Smile
02.03.2015
Надо попробовать, думаю, на самом деле не так это просто. Ходила на ЛФК, некоторые, казалось бы, самые простые вещи очень трудно в течение минуты делать!
А скрины с канала blogilates? Кейси, кажется, девушку зовут - фигура жуткая, но это от природы (типичное азиатское телосложение), зато позитивная такая девчушка и подбадривает здорово Smile

У меня в планке плечи болят больше, чем пресс, не моё однозначно - или скорее не доросла я до этого упражнения ещё по физ.подготовке - большой лишний вес, увы(
Ох, планка для меня нелюбимое упражнение, хотя не спорю очень действенное и полезное! Smile
02.03.2015
Знакома с этим упражнением. Когда ходила в спортзал, оно мне жутко не нравилось Smile Честное слово, я лучше на лыжах 10 минут прошагаю, чем в такой позе "повишу" Shy
Не знала о таком
02.03.2015
Надо попробовать это упражнение.
Хочу тоже такую планку держать в прямом и переносном смысле. Вы молодец! Попробую.
Пробовала я это упражнение, сложноватое оно, конечно, особенно для тех, кто мало занимается, ну, или занимается от случая к случаю, типа меня)))) Оно показывает, насколько у меня слабые руки - они начинают труситься практически сразу.
02.03.2015
Заберу в закладки, очень заинтересовало упражнение)
хорошие упражнения)
Надо попробовать Smile
я так не смогу
03.03.2015
Не знала о таком упражнении, надо попробовать !Smile
03.03.2015
Попробовала сделать такое упражнение, тяжело!
03.03.2015
в йоге есть нечто похожее, спасибо за информацию, обязательно сделаю это упражнение
Прямо сегодня и попробую Smile
03.03.2015
Я тоже это упражнение делаю! Приятно ощущать подтянутость тела - согласна с вами!
03.03.2015
Очень полезные упражнения, при любом возрасте! Особенно, весной актуально. Smile
03.03.2015
планка вещь конечно хорошая, но только ей жить нельзя. У меня она входит в систему домашнего фитнеса, но в целом для разряда простого вполне хорошо
03.03.2015
Тяжелое упражнение, я пока дошла только до 60 сек.
03.03.2015
Впервые слышу о таком упражнении, надо попробовать, поделать.
А у меня руки такие слабые, что я выпадаю с планки Smile
Согласна, упражнение подтягивает всё тело. Надо всё же научиться её делать.
Мне сразу по фото стало понятно, что упражнение далеко не простое)
Класс. Возьму на заметку
03.03.2015
Хорошее упражнение. Уверена, что выполнять его не так-то и легко, хотя может так показаться. И эффект точно будет.
Ещё 48 комментариев